Musik

  ARTISTE   STYLE   PAYS   ANNÉE   LABEL  

2002


Toto Mitala: Kalindula Music From Zambia (Toto Mitala)

100 pour 100 raggada (Compilations Marocaine)

15 ans 15 succès (Monique Séka)

20 ans Déjà (La Compagnie Creole)

4ème Mandat (Espoir 2000)

5ème Pensée (Ntono'Obe)

69 ° (Luky Gomes)

8 ans déjà (Cheb Hasni)

A giate (Mamady Keita)

Aboutou Roots (Aboutou Roots)

Africa All Stars (Africa All Stars)

African Gnaoua Blues (Majid Bekkas)

African Herbs (Abdullah Ibrahim)

African Magic (Abdullah Ibrahim)

African moonlight (Francis Bebey)

African odysseus (Geoffrey Oryema)

African Odyssey (African Odyssey)

Africans In Space (Marcus Wyatt)

Afrique: les essentiels (Compilation)

Ah les hommes ! (Betika)

Amazon (Métis Quintet)

Ambiance Ivoir' Zouglou Allstars (Ambiance Ivoir' Zouglou Allstars)

Amour(s) (Viktor Lazlo)

Andao tsika hitsinjake (Damily Ravinahitsy)

AnsAnm' (Tanya Saint Val)

Anthologie (Zaïko Langa Langa)

Anthologie - Mornas & Coladeras (double cd) (Cesaria Evora)

Antilaléca (Petit Yodé et l'enfant Siro)

Arabic Groove (Arabic Groove)

Ariette (Ariette)

Assembly (Hukwe Zawose)

Atalaku (Atalaku)

B-sides (Manu Dibango)

Balobi (Kanda Bongo Man)

Bana Congo (Papa Noel)

Bcbg (Les Youles)

Bembeya Jazz (Bembeya Jazz)

Best of (Koffi Olomidé)

Best of Sipho Gumede, Pt. 1 (Sipho Gumede)

Best Soca Party (Compilation Soca)

Binkafô (Akeïkoi From Connexion)

Biriko (Kandia Kouyate)

Bitsibitsiho (Miary Lepiera)

Black & What (Yannick Noah)

Black & White (Ras Naya)

Black Ivory Soul (Angélique Kidjo)

Born To Love (Jimi Hope)

Bouderbala (Nass Marrakech)

Broken Strings (Allen Kwela)

Bush Taxi From Bamako to Accra (Kassoum Traoré)

Bvuma/Tolerance [Best of] (Oliver Mtukudzi)

Bwarouz (Danyel Waro)

C'est magique (Douleur)

C'est Mon Rêve (Alberic Louison)

Ca dépend (Papson)

Calypso & Soca (Compilation Soca)

Cap Sol (Cap Sol)

Cap sol (Compilation du Cap Vert)

Caribbeansoul (Kaysha)

Chante Esnard (Esnard Boisdur)

Chants berbères de Kabylie (Best of) (Taos Amrouche)

Child of the Light (Ernie Smith)

China (Tony Cox)

Cho cacao (Lydia Lawrence)

Communication (Sam Tshabalala)

Congo l'Autre Rive (Congo compilation)

Congratulations South Africa (Ladysmith Black Mambazo)

Corrections (Patrouille Des Stars)

Corsicaboverde (Charles Marcellesi)

Costa Negra (Tania Libertad)

D'Soca Zone, Pt. 3: The 3rd Wave (Compilation Soca)

Demco pleure rambo (Bleckyss)

Dernié Figuir (Maxime Laope)

Deux rives, un rêve (Idir)

Diamond Tears (Seydu)

Diembering (Metzo Djatah)

Digdig (René Lacaille)

Divine (Faadah Kawtal)

Djazaïr Johara (Hasna El Becharia)

Djembé du Burkina Faso (Ye Lassina Coulibaly)

Djiguy (Amy Koita)

Donne moi un peu d'amour (Grace Decca)

Dreams : ûd and voice (Samir Tahar)

Dunia (John Chris)

Dunia Kuntala (SMOD)

Duo the world collection (Cheikha Remitti)

East to West (Baka Beyond)

El baraka (Chaba Zahouania)

Electro Bamako (Mamani Keïta)

ELOM (King Mensah)

Espace (Tama)

Etayr (Abdelkader Chaou)

Expression compas (avec Francky Vincent) (Jean-Philippe Marthely)

Face The Music (McCoy Mrubata)

Faces & Places (Paco Sery)

Fado Maior (Katia Guerreiro)

Fantasia Cubana (Chucho Valdes)

Fanyi (Kamaldine)

Femmes (Dahlia)

Fight to Win (Femi Anikulapo Kuti)

Fire inna jungle (Bingui Jaa Jammy)

Follow me (Lydia Lawrence)

Françafrique (Tiken Jah Fakoly)

Frédéric Galliano and the african divas (Galliano)

Freetown (Seydu)

Golden Voice (The Best Of) (Salif Keïta)

Golem (Bingui Jaa Jammy)

Gouli (Cheb Aissa)

Grooving (Mounia)

Guilhermina (Tito Paris)

Haïtian troubadours 2 (Haïtian Troubadours)

Hamana Foli Kan (Famoudou Konaté)

Haut débit (Willy Ververt)

Ho Ala Areo (vous serez dieux) (Fenoamby)

Home cooking (Tony Allen)

Hommage A Dindo Yogo (Simbou Vili)

Identique (Ety Bula)

Ifrah Ya Qalbi (Oum Kalsoum)

Il Sospiro (Rabih Abou Khalil)

Infaculté (Amkoullel)

Inonde-moi (Erick Didier)

Insha Allah (Charles Boyenga)

Invitation (M'Passi)

Je chanterai pour toi (Boubacar Traore)

Journey (Alpha Yaya Diallo)

Juste un regard (Jacky Rapon)

Kaf gong reggae (Baster)

Kalamazoo 2 (Kalamazoo)

Kalamazoo 3 (Kalamazoo)

Kamer all stars (Manu Dibango)

KOGN BI (Ceddo)

Koss city (Lord Kossity)

Koud'ke (Koud'ke)

Krakement 14 (Petit Denis)

Kusile (Shaluza Max)

L'art du djembé (Soungalo Coulibaly)

L'audition Creole (L'audition Creole)

L'inattendu (Big Tom)

La Casbah (La Casbah)

La légende latino (Compay Segundo)

La Main De Dieu (Anti-Palu)

Laghrib (Abdelaziz Stati)

Le Barde Créole (Georges Fourcade)

Le meilleur (Aït Menguellet)

Le meilleur de (Kom Zot)

Le Pas du chat noir (Anouar Brahem)

Le premier cri (Dhalai K)

Les essentiels Maldon (remix) - Sa ke cho - komman (Zouk Machine)

Les rêves du vent (Djamel Allam)

Lettre Anonyme (Deyess)

Live (Teofilo Chantre)

Live à Carthage (Sophia Sadek)

Live à la Martinique (Jean-Philippe Marthely)

Live at Africa Shrine Lagos (Ade Olumoko)

Live At Club Med World (Malavoi)

Live in Berlin (Lotfi Bouchnak)

Live-DZ (Gnawa Diffusion)

Liyannaj (Akiyo)

Loléya (Chamsia Sagaf)

Lotty (Sophia Nelson)

M'Ka Willy (Mamani Keïta)

Macire & Deli (Jely Ballaké Moussa Sissoko)

Made in Jamaica (Gondwana)

Maestro (Petit Pays)

Magie de l'Orient (réédition) (Oum Kalsoum)

Maillon fort (Soulé Ngofo-Man)

Mali Mélo (Toma Sidibé)

Mali Music (Afel Bocoum)

Mali Music (Damon Albarn)

Mame (Simbou Vili)

Mani (Cheb Kader)

Mariama (Pape et Cheikh)

Marrad (Djamel Allam)

Masquerade (Wyclef Jean)

Masumbi musique de divertissement wagogo (Compilation de musique de Tanzanie)

Matiti mabe (Bana Poto Poto)

Merci (Alpha Blondy)

Message (Yvon Paris)

Mi zouk'la (Josseline Varane)

Militan (Ras Natty Baby)

Millésime (Dany Engobo et " Les coeurs brisés ")

Moffou (Salif Keïta)

Mokonzi Na Bakoni (Makoma)

Monsieur Batignole (Khalil Chahine)

Movimento (Kino)

Music Of Southern Africa (Mahube)

MUSIQUE DES OULDÉMÉ (Compilation Cameroun)

Musique du Cap Vert (Compilation du Cap Vert)

Musique instrumentale (Hamid Bouchnak)

Nathalie Natiembé (Nathalie Natiembé)

Nigeria & Ghana Rough Guide (AB Crentsil)

Nomad (Amina)

Nothing's in vain (Youssou N'Dour)

Nou la epi zot (Eric Virgal)

Nouba Ghrih (Musique Arabo-Andalouse) (Beihdja Rahal)

Nouba Mezmoum (Farid Khodja)

Nouba rasd (Zakia Karaturki)

Novidade de Mindelo (Luis Morais)

Nuit du cap vert au Zénith (Compilation du Cap Vert)

On est ensemble (Awa Maïga)

Pai pai (Adeka)

Pentecôte (Eben Ezer)

Percussions congolaises (Kevin Mfinka)

Playola (Paul Hanmer)

Prends-moi c' l'amour (Joëlle C…)

Promesses (Chebli)

Queen Omega (Queen Omega)

Quest journey (Mino Cinelu)

R'N Brousse (Madioko)

Radio Tisdas Sessions (Tinariwen)

Ragga Soca (Compilation Soca)

Raid Zone (Biyouna)

Rani hkamtek (Chaba Djenet)

Ras (R.A.S)

Rien que pour toi (Karim kacel)

Rokoto Make Me Dance Dance (Abdul Tee-Jay)

Sablier (Lynda Thalie)

Safir (Diho)

Sahara Groove (Compilation Maghreb)

Samba Alla (Diogal Sakho)

Samba Rock (Trio Mocoto)

Samory (Abdoulaye Diabaté)

Sangali (Fode Baro)

Sermons (VNV)

Shanda [Live] (Oliver Mtukudzi)

She's coming... (Alek's)

Shou...badou (Shoubou)

Si seulement... (Edith Lefel)

Si slimane (Djamel Allam)

Sidi Sidi (Cheb Bilal)

Sindi (Adama Dramé)

Sinikan (Sekouba Bambino Diabaté)

Sintimento (Tabanka Djaz)

Soa (Tany Manga)

Soca 101, Vol. 2 (Compilation Soca)

Soro (Miary Lepiera)

Soul Taker (Lucky Dube)

Souviens-toi (Phil Control)

Spécial Mariages Vol. 1 (Youmni Rabii)

Specialist in All Styles (Orchestra Baobab)

Spellings (Jay Lou)

Spirit Of Roots (Manuel Wandji)

Succès du Chaabi (Compilations Marocaine)

Succès planétaire (Alain Kounkou)

Sumba (Doussou Bagayogo)

Swing Karaïb (Patrick Saint Eloi)

T'inquiète... (MC Janik)

Tabalé (Yayi Kanoute)

Talking Mbira (Stella Rambisai Chiweshe)

Tere Nelaw (Viviane)

Terminator (Les Youles)

The Best Of Fela Kuti : The Black President (Fela Anikulapo Kuti)

The chillout sessions (Ladysmith Black Mambazo)

The definitive collection (Miriam Makeba)

The Ecleftic (Wyclef Jean)

The Gathering (Caribbean Jazz Project)

The Story Of Espion (Dj Mehdi)

The Ultimate Butler (Jonathan Butler)

The very best of Femi Kuti (Femi Anikulapo Kuti)

Timbuktu (Issa Bagayogo)

Top chaabi marocain (Compilations Marocaine)

Toyébi té (Lokua Kanza)

Triptik (Triptik)

Trophée (Mascot de katalas)

Turu (Touré Kunda)

Un Jour (Ralph Thamar)

Uni-vers-elles (Djura)

Univers compas (Edouard Sevele)

Up and down (Chris william)

Uppercut (Mpande Star)

Vhunze Moto (Oliver N'Goma)

Wati (Amadou et Mariam)

Welcome (Mbilia Bel)

When The Rainbows Call My Rainbow (Jawhar)

Window to Elsewhere (Paul Hanmer)

Yellow daffodils (Malia)

Yèrèdon (Koko Dembele)

Yoruba Apala Music (Ade Olumoko)

Youm Wara Youm (Samira Saïd)

Zahra (Alla)

Zaïone (Sally Nyolo)

Zangoula (Les Tambours de Brazza)