Pan Afrique
Coupe du monde 2014 : En route pour les poules
Victorieux à l’aller, le Congo, la RDC et la Namibie sont bien partis pour arracher leur billet pour la phase de poules. Le Togo ou le Burundi devront assurer chez eux s’ils veulent conserver une chance d’aller au Brésil pour la Coupe du monde 2014.

Il n’y a presque plus de suspense : à l’aller, la Namibie (4-0 à Djibouti), le Kenya (3-0 aux Seychelles), le Congo (5-0 à Sao Tomé e Principe) et la RD Congo (3-1 au Swaziland) se sont baladés à l’extérieur et devraient logiquement valider leur billet pour la phase de poules, les rapprochant un peu du Mondial Brésilien

Le match retour s’annonce en revanche plus délicat pour les Comores (0-1 contre le Mozambique), Madagascar (0-2 en Guinée équatoriale), le Tchad (1-2 contre la Tanzanie) et le Burundi (0-1 au Lesotho). Le Rwanda, tenu en échec 1-1 en Erythrée, et le Togo qui a concédé le nul sur le même score en Guinée Bissau, devront se ressaisir. Les Eperviers espèrent qu’Emmanuel Adebayor fera son grand retour à cette occasion et forcera la décision à Lomé.

- Le programme du tour préliminaire :

- Matches retour, le 15 novembre (entre parenthèses, les résultats du match aller :
Kenya - Seychelles (0-3)
Togo - Guinée Bissau (1-1)
Namibie - Djibouti (0-4)
Mozambique - Comores (0-1)
Madagascar - Guinée équatoriale (2-0)
Burundi - Lesotho (1-0)
Rwanda - Erythrée (1-1)
RD Congo - Swaziland (1-3)
Congo - Sao Tomé et Principe (0-5)
Tanzanie - Tchad (1-2)

- le 16 novembre : Ethiopie - Somalie (0-0)

(Le vainqueur de chaque double confrontation est qualifié pour la phase de groupe)

- Second tour (du 1er juin 2012 au 10 septembre 2013

Groupe A
Vainqueur Somalie-Ethiopie
Centrafrique
Botswana
Afrique du Sud

Groupe B
Vainqueur Guinée équatoriale-Madagascar
Sierra Leone
Cape Vert
Tunisie

Groupe C
Vainqueur Tchad-Tanzanie
Gambie
Maroc
Côte d’Ivoire

Groupe D
Vainqueur Lesotho-Burundi
Soudan
Zambie
Ghana

Groupe E
Vainqueur Sao Tome-Congo
Niger
Gabon
Burkina Faso

Groupe F
Vainqueur Djibouti-Namibie
Vainqueur Seychelles-Kenya
Malawi
Nigeria

Groupe G
Vainqueur Comores-Mozambique
Zimbabwe
Guinée
Egypte

Groupe H
Vainqueur Erythrée-Rwanda
Bénin
Mali
Algérie

Groupe I
Vainqueur Swaziland-RD Congo
Vainqueur Guinée Bissau-Togo
Libye
Cameroun

Groupe J
Liberia
Angola
Ouganda
Sénégal

- Troisième tour (11-15 octobre, 15-19 novembre 2013)




 

en bref

zoom



lire aussi

zoom afrik.com

recherche
 

l'actu d'afrik.com