4ème Festival Cinemazonia : 19 au 24 novembre 2009 en Guyane

La quatrième édition du festival Cinamazonia se déroulera du 19 au 24 novembre 2009 en Guyane sous le haut patronage du Ministère de la Culture et de la Communication.

Les parrains de cette édition sont les comédiens Firmine Richard et Jimmy Jean-Louis.

Pour cette édition, la production cinématographique ultramarine est exceptionnelle. En effet, nous accueillerons cinq longs métrages de fiction, une dizaine de longs métrages documentaires et une vingtaine de courts métrages.

La sélection officielle

Une cinquantaine de films venus des Antilles-Guyane, des pays du Sud et du Nord, en symbiose avec notre propre production et un regard sur un réalisateur étranger.

La compétition

Elle s’adresse aux longs métrages, courts-métrages et documentaires réalisés dans l’espace antillo-Guyanais depuis deux ans.

Graines de cinéastes

Chaque année arrivent dans le monde du cinéma des Antilles – Guyane, des jeunes avec leurs premières réalisations. Leurs films seront projetés et analysés par les professionnels et le public. Cet espace leur permettra de s’exprimer mais aussi d’avoir des contacts et d’envisager des partenariats.

Un festival multiforme

Le cinéma est une vaste entreprise et produire un film équivaut à créer une société tant les besoins sont importants en matériel et en humains . Nous voulons donner à voir tous les métiers du cinéma et à chaque édition un regard particulier est porté sur une profession. Cette année, nous découvrons le métier de monteuse, avec un hommage rendu à une des plus grandes monteuses françaises.

En dehors de la programmation des films, des rencontres sont organisées tout au long du festival afin de créer des passerelles entre les professionnels mais aussi provoquer des rencontres aussi bien avec les scolaires que le public.

Hommage à la monteuse Marie Josèphe Yoyotte

Leçon de cinéma de Guy Deslauriers

Leçon d’acteur de Jimmy Jean-Louis

Leçon d’actrice de Firmine Richard

Zoom sur le métier de Monteuse

Les films de cinamazonia 2009

Liste non exhaustive-

 Longs-métrages

Orpailleur Marc Barrat Guyane (sous réserve)

La première étoile Lucien Jean-Baptiste Martinique

Aliker Guy Deslauriers Martinique

Zétwal Gilles Elie-dit-Cosaque Martinique

L’absence Mama Kéïta Guinée

35 rhums Claire Denis France

Cap-Vert, Mon amour Ana Lisboa Cap-Vert

Chaque fin à un début Arie verkuijl Surinam

Che 1 L’argentine Steven Soderberg USA

Che II Guérilla Steven Soderberg USA

Kamchatka Marcelo Pineyro Argentine

L’amour au temps du choléra Mike Newell USA

Mamito Christian Lara Guadeloupe

Moloch Tropical Raoul Peck Haïti (sous réserve)

Piano Forest Masayuki Kojima Japon

Slumdog le millionnaire Danny Boyle USA

Une famille Brésilienne Walter Salles et Daniela Thomas Brésil

Les ailes pourpres Matthew Aeberhard, Leander ward USA

This is it Kenny Ortega USA

Retour au pays Julien Dalle Guadeloupe

Les films de cinamazonia 2009

Liste non exhaustive-

 Documentaires

Amazone Flows Apsita Berthelot Cissé Guyane

Carnaval, Mas et groupes Boris Méraut Guadeloupe

Le pays à l’envers Sylvaine Dampierre Guadeloupe

L’appel du tambour Franck Salin Guadeloupe

Almendron mi corazon Steve et Stéphanie James Guadeloupe

Au center de la terre, Des puits et des hommes Ingrid Patteta France

Confluences Mohl Perle Guyane

Dlo, Dlo, Dlo, Ou Docu Diren Félix Vigné Haïti

Jacques Roumain, la passion d’un pays Arnold Antonin Haïti

Mémoires d’un afro péruvien Jovita Andrade Pérou

Mère-bi William M’Baye Sénégal

Pa gen problem Pierre-Olivier Pradinaud Guyane

Sidney Poitiers, un outsider à Hollywood Catherine Arnaud France

Une affaire de nègre Osvalde Lewat Cameroun

Paramaribo paper Surinam

A grande Expediçao de Pedro teixeira Carlos Barreto Brésil

Charma verequete Louis Arnaldo et Rogerio Brésil

Les films de cinamazonia 2009

Liste non exhaustive-

 Courts-métrages

05 02 09 Janluck Stanislas Guadeloupe

Conversation avec une voix… Avec Max Cilla A. Agat, C. Foret Martinique

Guyane Imanou Petit Martinique

Négropolitain Gary Pierre Victor Guadeloupe

Wu Cécile Vernant Martinique

Apocalypse Olivier Ozier-Lafontaine Martinique

Jacques à dit Samy Nalège Guyane

L’échange Andrews Sebas Guyane

Anbafey Dominique Duport Guadeloupe

Au nom du père Olivier Baudot-Montézume Martinique

Coca, Tequila, Gwada Marjorie Assani-Vignau Nouvelle-Calédonie

Fenêtre animée sur Madagascar J. et F. Razafindralambo Madagascar

La résidence Ylang Ylang Hachimiya Ahamada Comores

Les bureaux des jours perdus Jean-françois Fontanel France

Ma déclaration d’amour Serge Poyotte Guyane

Map-Ternité Luc Saint-Eloy Guadeloupe

She Sheersha Perera Sri Lanka

Take away Eva Tourrens France

Trangawatra Surinam

Un jour sans Luc Wouters France

A onda festa na peroroca Cassio Tavernard Brésil

Les invités de Cinamazonia

Liste non exhaustive

Parrains de la 4ème édition

Madame Firmine Richard

Monsieur Jimmy Jean-Louis

Acteurs et réalisateurs

Alex Descas, Guy Deslauriers, Lucien Jean-Baptiste, Marcelo Pineyro
Arnold Antonin, Catherine Arnaud, Cécile Vernant, Hachimiya Ahamada
Imanou Petit, Samy Nalège, Luc Wouters, Andrew Sebas, Serge Poyotte
Alain Agat, Olivier Baudot-Montézume, Mama kéïta, Dominique Duport
Christian Lara, Olivier Ozier-lafontaine, Marc Barrat (SR), Ingrid Patteta
Gilles Elie-Dit-Cosaque, Stéphanie James, Apsita Berthelot-Cissé,
Boris Méraut, Mohl Perle, Franck Salin, Sylvaine Dampierre, Jovita Andrade, William M’Baye, Pierre-Olivier Pradinaud

Rencontre des festivals ultramarins

Alain Gili, Jean-Marc Césaire, Marie-Claude Pernelle, Ellen Lampert Gréaux, Roger Karam, Barcha Bauer, Evelyne Saha, Olivier kayamaré, Cécile Sogan, Chantal Sacarabany, Eddy Wijngaarde, Steve Zébina.

Produire en numérique en outre-mer

Alain Hauss, Serge Vert-Pré, Daniel Robin, Valérie Jones, Tony Coco-Viloin, Gabrielle Lorne, Balufu Bakupa-Kaniynda, Jacques Pigeon, Olivier Zégna-Rata.