Le nouveau gouvernement du Gabon

Le premier ministre gabonais, Paul Biyoghé Mba reconduit dans ses fonctions vendredi dernier, a rendu public samedi, la composition du premier gouvernement de l’ère d’Ali Bongo Ondimba. L’équipe compte 30 membres dont 24 hommes et 6 femmes parmi lesquelles Angélique Ngoma qui occupe le portefeuille de la Défense nationale.

En réduisant le nombre de ministre de 44 à 30, le nouveau président a satisfait à l’une des exigences de la société civile et de l’opposition qui réclamaient depuis plusieurs années, la restriction du nombre des ministres pour réduire le train de vie de l’Etat.

Voici la liste complète du gouvernement

Premier ministre chef du gouvernement: Paul BIYOGHE MBA

Ministre de la Justice Garde des Sceaux : Anicette Nang Ovika

Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle: Pr. Léon Nzouba

Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Internationale et de la Francophonie: Paul Toungui

Ministre des Relations avec le Parlement et les Institutions Constitutionnelles, de l’Intégration Régionale et du NEPAD, Chargé des Droits de l’Homme: Emile Doumba

Ministre de la Santé, des Affaires Sociales de la Solidarité Nationale et de la Famille: Mme Alphonsine Mbie Na

Ministre de la Culture de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs : René N’Demezo’o Obiang

Ministre de la Défense Nationale : Angélique Ngoma

Ministre des Eaux et Forets, de l’Environnement et du Développement durable: Martin Mabala

Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité Publique, de l’Immigration et de la Décentralisation : Jean François Ndongou

Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, Porte-parole du Gouvernement : Séraphin Moudounga

Ministre de l’Economie du Commerce de l’Industrie et du Tourisme: Magloire Ngambia

Ministre du Budget, des Comptes Publics, de la Fonction Publique, Chargé de la Réforme de l’Etat: Blaise Louembé

Ministre des Mines, du Pétrole et des Hydrocarbures: Julien Nkoghé Békalé

Ministre des Petites et Moyennes Entreprises et de l’Artisanat : Jean Félix Mouloungui

Ministre de la Communication, de la Poste et de l’Economie Numérique: Laure Olga Gondjout

Ministre de l’Habitat, du Logement et de l’Urbanisme : Rufin Pacôme Ondzounga

Ministre de l’Equipement, des Infrastructures et de l’Aménagement du Territoire : Flavien Nzengui Nzoundou

Ministre des Transports : Remy Ossélé Ndong

Ministre du Travail et de la Prévoyance Sociale: Maxime Ngondjout Issoundou

Ministre de l’Energie et des Ressources Hydrauliques : Régis Immongault

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, de la Pêche et du Développement Rural : Raymond Ndong Sima

Ministres délégués auprès du Ministre des Affaires Etrangères de la Coopération Internationale et de la Francophonie: Jules Marius Ogouebandja et Rose Békalé

Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé, des Affaires Sociales de la Solidarité Nationale et de la Famille: Nzengui Miyindou

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation : Raphaël Ngazoze

Ministres délégués auprès du Ministre de l’Economie du Commerce de l’Industrie et du Tourisme: Paul Boundoukou Latha et Françoise Assengone Obama

Ministre délégué auprès du Ministre du Budget et des Comptes Publics et de la Fonction Publique, Chargé de la Réforme de l’Etat : Christian Magnagna

Ministre délégué auprès du ministre de l’Equipement, des Infrastructures et de l’Aménagement du Territoire : Jean Richard Sylon