Formation d’un nouveau gouvernement au Gabon

Le Premier ministre gabonais Jean Eyéghé Ndong, en poste depuis janvier 2006, a annoncé mercredi soir la composition d’un gouvernement remanié à la demande du président Omar Bongo Ondimba.

Notre correspondant au Gabon

Le nouveau gouvernement, remanié par décret présidentiel, est marqué par quelques arrivées et des changements de portefeuille. Cependant les caciques du régime Bongo sont maintenus à la tête de leurs ministères. Cette équipe comporte 49 membres, soit six de plus que le précédent gouvernement.

La liste des membres du gouvernement:

Premier Ministre, Chef du gouvernement : Jean EYEGHE NDONG

Vice – Premier Ministre, Ministre du Contrôle d’Etat, des Inspections, de la Lutte contre la Corruption et l’Enrichissement illicite: Honorine DOSSOU NAKI

Vice premier Ministre, Ministre de la Culture et des Arts de l’Education populaire, de la Refondation et des Droits de l’Homme: Paul MBA ABESSOLE

Vice premier Ministre, Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature: Georgette KOKO

Ministre d’Etat, Ministre du Travail, de l’Emploi: François Engonga OWONO

Ministre d’Etat, Ministre du pétrole, des Hydrocarbures: Casimir OYE MBA

Ministre d’Etat, Ministre des affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale: Paul TOUNGUI

Ministre de l’Aménagement du Territoire : Pierre Claver MAGANGA MOUSSAVOU

Ministre de la santé et de l’Hygiène publique: Idriss NGARI

Ministre de la Marine Marchande et des équipements Portuaires: Jacques Adiahénot
Ministre de l’Intérieur, chargé de la Protection civile: André MBA OBAME
Ministre de la Défense nationale: Ali BONGO ONDIMBA

Ministre des transports et de l’aviation civile: Sylvestre RATANGA
Ministre de la Décentralisation et de la Politique de la Ville: Richard ONOUVIET

Ministre de l’Enseignement technique, de la Formation professionnelle des jeunes: Pr Pierre André KOMBILA

Ministre de la Justice Garde des Sceaux, Pierrette DJOUASSA

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Sécurité alimentaire: Paul BIYOGHE MBA

Ministre le l’Economie forestière: Emile DOUMBA

Ministre de la Jeunesse, des Sports, des loisirs, chargé de Vie associative, porte parole du Gouvernement, René NDEMEZO’O OBIANG

Ministre de l’Energie et des ressources hydroliques et des nouvelles énergies : Franck Emmanuelle ISSOZE NGONDET

Ministre de l’Education Nationale et de l’Instruction civique: Michel MENGA M’Essone

Ministre de la Famille: Angélique NGOMA

Ministre de l’Economie des Finances du Budget et de la Privatisation: Blaise LOUEMBE

Ministre des Travaux Publics, des Infrastructures: Flavien NZENGUI NZOUNDOU

Ministre des Affaires Sociales: Denise MEKAM’NE

Ministre de la Communication, des Postes, des Télécommunications et des nouvelles Technologies de l’information, Laure Olga GONDJOUT

Ministre de logement et de l’Habitat: Josué MBADINGA

Ministre des Petites et Moyennes Entreprises: Vincent ESSONO MENGUE

Ministre de la Fonction Publique: Alain MENSAH ZOGUELET

Ministre du Commerce: Patrice TONDA

Ministre des Relations avec le Parlement, chargé des Institutions, Martin MABALA

Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifiqueet du développement technologique : Fabien OWONO NGOUA

Ministre du développement, de la performance publique, de la prospective et de la statistique : Anaclet BISSIELOU (Nouveau)

Ministre du Tourisme et des Parc Nationaux: Yolande BIKE

Ministre Délégué auprès du Premier-Ministre, Chargé de la Coordination et du suivi de l’action Gouvernementale: Jean-François NDONGOU

Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des Affaires Etrangères: Noël Nelson M’ESSONO

Ministre Délégué auprès du Vice premier ministre chargé de l’Environnement, Paul BOUDOUNGOU LATA

Ministre délégué auprès du Ministre des Mines, du Pétrole: Sylvain MOMOADJAMBO

Ministre délégué auprès du ministre des Finances: Charles MBA & Solange MABIGNATH

Ministre délégué auprès du ministre du Travail, de l’emploi: Norbert DIRAMBA

Ministre délégué auprès du Ministre de la Marine Marchande: André Christ NGUEMBI

Ministre délégué auprès du ministre de l’Intérieur: Jean Marie KOUMBA SOUVI

Ministre Délégué auprès du Ministre du Développement et des performances Publiques: Hugues Alexandre BARRO CHAMBRIER

Ministre délégué auprès du ministre de la Décentralisation et la ville: Alexis BOUTAMBA

Ministre Délégué auprès du Ministre de la Santé: Philipe NZENGUE MAYILA

Ministre délégué à l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique, Théophile MBA
ANDEME

Ministres Délégués auprès du Ministre de l’Economie Forestière, des Eaux et de la Pêche: Célestin BAYOGHA et Maître Fabien MERE

 Les membres du précédent gouvernement