Qui était Joseph Charles Doumba ?

Originaire de Bertoua dans la Région de l’Est, Joseph Charles Doumba est né le 2 février 1936 à Yabassi et s’est éteint ce 5 mars 2017 à Yaoundé à l’âge de 81 ans.

Ses études supérieures à l’Université de Yaoundé sont sanctionnées par une licence en Droit en 1965. Puis il s’inscrit à l’ENAM, d’où il sort diplômé après un stage au cycle spécial de l’ENA de Paris.
Cet Administrateur civil principal a occupé divers postes de responsabilité dans l’Administration.

Il a été Secrétaire général du Vice-Premier Ministre chargé de l’Intérieur et cumulativement Substitut Général près la Section de Yaoundé de la Cour fédérale de Justice, Secrétaire général de l’Assemblée nationale (4 décembre 1966 – 7 juin 1974), Ministre de l’Information et de la culture (7 juin 1974 – 30 juin 1975), Ministre de la justice, Garde des Sceaux (30 juin 1975 – 8 novembre 1979), Ministre chargé de Mission à la Présidence de la République (8 novembre 1979 – 16 mai 1988), et Secrétaire général de la SOPECAM (1988 – 1993). Du 10 mars 1992 au 4 avril 2007, il est Secrétaire général du Comité Central du RDPC. Depuis le 4 avril 2007, il est Ambassadeur itinérant à la Présidence de la République.

Il est par ailleurs auteur de deux ouvrages : Entre au Carrefour et Monsieur le Maire. Il s’est éteint ce 5 mars 2017 à Yaoundé à l’âge de 81 ans.