Mondial 2022 : victoire impérative pour l’Algérie, le Sénégal en balade

Algérie Coupe du monde 2022 (08 oct 21)
Algérie, football

Après leur match nul face au Burkina Faso (1-1), à Marrakech, il y a un mois, Riyad Mahrez et ses coéquipiers vont affronter leurs homologues du Niger, ce vendredi (19h00 GMT), dans son antre du stade Mustapha Tchaker de Blida. Ce match comptant pour la 3ème journée des éliminatoires de la Coupe du monde Qatar 2022, a un enjeu particulier pour l’Algérie, qui reste sur une série d’invincibilité de 29 matchs sans défaites toutes compétitions confondues.

L’Algérie a l’obligation de victoire à domicile face au Niger, ce vendredi 8 octobre, au soir, dans le cadre de la 3ème journée des éliminatoires de la Coupe du monde Qatar 2022. Les hommes de Djamel Belmadi devraient logiquement surfer sur leur série incroyable qui est pour le moment de 29 matchs sans défaite, toutes compétitions confondues. Mais, il faudra faire très attention au Mena, qui espère réaliser un hold-up, au stade Mustapha Tchaker de Blida. Après leur défaite devant le Burkina Faso (0-2, 1ère j. ), les Nigériens se sont relancés dans ces éliminatoires, en allant pulvériser la modeste équipe de Djibouti (4-2, 2ème j. ).

Dans le même groupe, le Burkina Faso, qui titille l’Algérie dans le classement avec 4 points, ira à l’assaut de Djibouti. Un match que les Étalons devraient logiquement gagner. À Johannesburg en Afrique du Sud, Malawi va affronter la Côte d’Ivoire (13h00 GMT), tandis que le Cameroun recevra le Mozambique, dans le groupe D. L’Angola en découdra avec le Gabon et l’Egypte sera aux prises avec la Libye, dans un derby de l’Afrique du Nord du groupe F.

A lire : Classement FIFA : Sénégal dans le top 20 mondial, Algérie sur le podium africain

Au stade Lat Dior Diop de Thiès, le Sénégal, qui occupe confortablement la tête du groupe H avec 6 points, tentera de faire perdurer sa belle série, lors de la réception de la Namibie, ce vendredi (19h00 GMT). Avant cette rencontre, le Togo se frottera au Congo, qui sort d’une défaite à domicile devant le Sénégal (1-3, 2ème j. ).

Programme 3ème journée

Groupe A

Vendredi 8 octobre 2021

  • 19h00 Algérie / Niger
  • 19h00 Djibouti / Burkina Faso

Groupe B

Jeudi 7 octobre 2021

  • Guinée Equatoriale / Zambie 2-0
  • Tunisie / Mauritanie 3-0

Groupe C

Jeudi 7 octobre 2021

  • Liberia / Cap-Vert 1-2
  • Nigeria / Centrafrique 0-1

Groupe D

Vendredi 8 octobre 2021

  • 13h00 Malawi / Côte d’Ivoire
  • 16h00 Cameroun / Mozambique

Groupe D

Jeudi 7 octobre 2021

  • Rwanda / Ouganda 0-1
  • Mali / Kenya 5-0

Groupe F

Vendredi 8 octobre 2021

  • 16h00 Angola / Gabon
  • 19h00 Egypte / Libye

Groupe G

Samedi 9 octobre 2021

  • 13h00 Ethiopie / Afrique du Sud
  • 16h00 Ghana / Zimbabwe

Groupe H

Samedi 9 octobre 2021

  • 16h00 Togo / Congo
  • 19h00 Sénégal / Namibie

Groupe I

Mercredi 6 octobre 2021

  • Soudan / Guinée 1-1
  • Maroc / Guinée-Bissau 5-0

Groupe J

Jeudi 7 octobre 2021

  • RD Congo / Madagascar 2-0
  • Tanzanie / Bénin 0-1

Meilleur buteur

4 buts : I. Slimani (Algérie)

3 buts : I. Koné (Mali+3), W. Khazri (Tunisie+1), D. Mbokani (RD Congo+1)

2 buts : S. Mounié (Bénin+1), E. Skhiri (Tunisie+1), S. Jaziri (Tunisie+1), Piqueti (Guinée-Bissau), M. Abdel Raman (Soudan), S. Haller (Côte d’Ivoire), V. Adebayor (Niger), S. Mané (Sénégal), K. Iheanacho (Nigeria)

1 but : M. Doumbia (Mali+1), G. Rodrigues (Cap-Vert+1), J. Monteiro (Cap-Vert+1), V. Harmon (Liberia+1), C. Akolo (RD Congo+1), E. Nsue (Guinée équatoriale+1), S. Coco (Guinée équatoriale+1), K. Namnganda (Centrafrique+1), M. El Haddadi (Maroc+1), A. Hakimi (Maroc+1), I. Louza (Maroc+1), I. Chair (Maroc+1), El Kaabi (Maroc+1), M. Bayo (Guinée+1), S. Teiri (Soudan+1), S. Feghouli (Algérie), F. Tapsoba (Burkina Faso), F. Mendy (Guinée-Bissau), D. Tavares (Cap-Vert), V. Osimhen (Nigeria), I. Salvador (Guinée Equatoriale), M. Baldé (Guinée-Bissau), S. Ganvoula (Congo), A. Tamene (Éthiopie), R. Mbulu (Malawi), N. Dismas (Tanzanie), E. Nyoni (Tanzanie), F. Salum (Tanzanie), N. Rakotoharimalala (Madagascar), T. Fontaine (Madagascar), A. Slimane (Tunisie), O. Al Khoja (Libye), B. Dia (Sénégal), I. Sarr (Sénégal), B. Hlongwane (Afrique du Sud), K. Sherman (Liberia), J. Adeoti (Bénin+1), A. Wonkoye (Niger), A. Sabo (Niger), A. Ali (Djibouti), W. Saïd (Djibouti), N. Moumi Ngamaleu (Cameroun), E. Kambindu (Namibie), J. Allevinah (Gabon), M. Mostafa (Égypte), A. Rwatubyaye (Rwanda), M. Olunga (Kenya), P. Mumba (Zambie), E. Mwepu (Zambie), N. Amadou (Mauritanie), V. Aboubakar (Cameroun), M. Ngadeu-Ngadjui (Cameroun), M. Wakaso (Ghana), D. Bronn (Tunisie), R. Mahrez (Algérie), R. Zerrouki (Algérie), N. Aguerd (Maroc), B. Bounedjah (Algérie), R. Bensebaini (Algérie), L. Traoré (Burkina Faso), M. Konaté (Burkina Faso), S. Msuva (Tanzanie), V. Hambira (Namibie), A. Traoré (Mali), A. Salama (Libye), S. Al Warfali (Libye), A. Poko (Gabon), M. Magdi Kafsha (Égypte), A. Diallo (Sénégal), F. Kamano (Guinée), J. Mendes (Guinée-Bissau), J. Tavares (Centrafrique), T. Toropite (Cap-Vert)

Csc : K. Rocha Santos (Cap-Vert+1), V. Hambira (Namibie), A. Abdalla (Soudan)