Mondial 2022 (E) : Nigeria, Mali et Tanzanie vainqueurs de Centrafrique, Kenya et Bénin

Victor Osimhen (03 oct 21)
Victor Osimhen

Après sa défaite à domicile devant la Centrafrique (0-1, 3ème j. ), le Nigeria se devait de gagner à tout prix à Bangui, ce dimanche après-midi, lors de la 4ème journée des éliminatoires de la Coupe du monde Qatar 2022. Les Super Eagles n’ont pas failli à leur mission, puisqu’ils se sont imposés sur le score de 2-0. La Tanzanie est allée également prendre la revanche à Cotonou sur la Bénin (0-1), tandis que le Mali s’est à nouveau défait du Kenya (1-0), à Nairobi.

Le Nigeria garde la tête du groupe C avec 9 points, suite à sa victoire à Bangui devant la Centrafrique (2-0), ce dimanche après-midi. Dans une rencontre très serrée à l’allumage, les Super Eagles, très déterminés, vont parvenir à décanter la situation, en ouvrant le score à la 29ème minute par Leon Balogun. Avant de rejoindre les vestiaires pour la pause, ils vont corser l’addition par Victor Osimhen (45’+1).

La Tanzanie a également réalisé une belle opération, en allant battre le Bénin (1-0), grâce à un but, dès la 6ème minute, de Simon Msuva. Un succès qui permet d’ailleurs aux Tanzaniens de reprendre provisoirement la tête du groupe J, avec 7 points, en attendant le match Madagascar / RD Congo. Dans le groupe E, le Mali est allé dominer le Kenya (1-0).

Auteur d’un triplé à l’aller à Agadir, Ibrahima Koné a encore guidé les Aigles, en marquant le seul but de la partie (59’). C’est sur le même score que l’Ouganda a pris le dessus sur le Rwanda (1-0), dans le derby de l’Afrique de l’Est.

Programme 4ème journée

Groupe A

Lundi 11 octobre 2021

  • 16h00 Burkina Faso / Djibouti

Mardi 12 octobre 2021

  • 16h00 Niger / Algérie

Groupe B

Dimanche 10 octobre 2021

  • 16h00 Zambie / Guinée Equatoriale
  • 19h00 Mauritanie / Tunisie

Groupe C

Dimanche 10 octobre 2021

  • Centrafrique / Nigeria 0-2
  • 16h00 Cap-Vert / Liberia

Groupe D

Lundi 11 octobre 2021

  • 13h00 Mozambique / Cameroun
  • 16h00 Côte d’Ivoire / Malawi

Groupe E

Dimanche 10 octobre 2021

  • Ouganda / Rwanda 1-0
  • Kenya / Mali 0-1

Groupe F

Lundi 11 octobre 2021

  • 13h00 Gabon / Angola
  • 19h00 Libye / Egypte

Groupe G

Mardi 12 octobre 2021

  • 13h00 Zimbabwe / Ghana
  • 16h00 Afrique du Sud / Ethiopie

Groupe H

Mardi 12 octobre 2021

  • 13h00 Namibie / Sénégal
  • 16h00 Congo / Togo

Groupe I

Samedi 9 octobre 2021

  • Guinée / Soudan 2-2
  • Guinée-Bissau / Maroc 0-3

Groupe J

Dimanche 10 octobre 2021

  • Bénin / Tanzanie 0-1
  • 16h00 Madagascar / RD Congo

Meilleur buteur

6 buts : I. Slimani (Algérie)

4 buts : I. Koné (Mali+1)

3 buts : A. El Kaabi (Maroc+2), R. Mahrez (Algérie), A. Tapsoba (Burkina Faso), S. Mané (Sénégal), W. Khazri (Tunisie), D. Mbokani (RD Congo)

2 buts : F. Bayo (Ouganda+1), S. Msuva (Tanzanie+1), V. Osimhen (Nigeria+1), M. Bayo (Guinée+1), M. Choupo-Moting (Cameroun), M. Konaté (Burkina Faso), S. Mounié (Bénin), E. Skhiri (Tunisie), S. Jaziri (Tunisie), Piqueti (Guinée-Bissau), M. Abdel Raman (Soudan), S. Haller (Côte d’Ivoire), V. Adebayor (Niger), K. Iheanacho (Nigeria)

1 but : L. Balogun (Nigeria+1), A. Barkok (Maroc+1), José Kanté (Guinée+1), A. Mahmoud (Soudan+1), A. Kamal (Soudan+1), T. Mokoena (Afrique du Sud), M. Mvala (Afrique du Sud), E. Makgopa (Afrique du Sud), G. Kebede (Éthiopie), T. Partey (Ghana), M. Kudus (Ghana), A. Ayew (Ghana), M. Placca (Togo), F. Diedhiou (Sénégal), I. Guèye (Sénégal), K. Baldé (Sénégal), J. Kamatuka (Namibie), E. Ekambi (Cameroun), Zini (Angola), Papel Ary (Angola), J. Buatu (Angola), A. Meye (Gabon), O. Marmoush (Égypte), G. Catamo (Mozambique), D. Sosah (Niger), I. Kaboré (Burkina Faso), J. Boga (Côte d’Ivoire), I. Sangaré (Côte d’Ivoire), M-A. Gradel (Côte d’Ivoire), M. Doumbia (Mali), G. Rodrigues (Cap-Vert), J. Monteiro (Cap-Vert), V. Harmon (Liberia), C. Akolo (RD Congo), E. Nsue (Guinée équatoriale), S. Coco (Guinée équatoriale), K. Namnganda (Centrafrique), M. El Haddadi (Maroc), A. Hakimi (Maroc), I. Louza (Maroc), I. Chair (Maroc), S. Teiri (Soudan), S. Feghouli (Algérie), F. Mendy (Guinée-Bissau), D. Tavares (Cap-Vert), I. Salvador (Guinée Equatoriale), M. Baldé (Guinée-Bissau), S. Ganvoula (Congo), A. Tamene (Éthiopie), R. Mbulu (Malawi), N. Dismas (Tanzanie), E. Nyoni (Tanzanie), F. Salum (Tanzanie), N. Rakotoharimalala (Madagascar), T. Fontaine (Madagascar), A. Slimane (Tunisie), O. Al Khoja (Libye), B. Dia (Sénégal), I. Sarr (Sénégal), B. Hlongwane (Afrique du Sud), K. Sherman (Liberia), J. Adeoti (Bénin), A. Wonkoye (Niger), A. Sabo (Niger), A. Ali (Djibouti), W. Saïd (Djibouti), N. Moumi Ngamaleu (Cameroun), E. Kambindu (Namibie), J. Allevinah (Gabon), M. Mostafa (Égypte), A. Rwatubyaye (Rwanda), M. Olunga (Kenya), P. Mumba (Zambie), E. Mwepu (Zambie), N. Amadou (Mauritanie), V. Aboubakar (Cameroun), M. Ngadeu-Ngadjui (Cameroun), M. Wakaso (Ghana), D. Bronn (Tunisie), R. Zerrouki (Algérie), N. Aguerd (Maroc), B. Bounedjah (Algérie), R. Bensebaini (Algérie), L. Traoré (Burkina Faso), V. Hambira (Namibie), A. Traoré (Mali), A. Salama (Libye), S. Al Warfali (Libye), A. Poko (Gabon), M. Magdi Kafsha (Égypte), A. Diallo (Sénégal), F. Kamano (Guinée), J. Mendes (Guinée-Bissau), J. Tavares (Centrafrique), T. Toropite (Cap-Vert)

Csc : J. Romao (Togo), Y. Oumarou (Niger), Z. Souleymane (Niger), K. Rocha Santos (Cap-Vert), V. Hambira (Namibie), A. Abdalla (Soudan)