Mondial 2022 (E) : l’Égypte étrille la Libye

Egypte, Mondial (12 oct 21)
Egypte, Mondial

Dans la dernière rencontre de la soirée, ce lundi, l’Egypte s’est facilement imposée devant la Libye (3-0), au stade du 28 mars de Benghazi. Une victoire qui permet d’ailleurs aux Pharaons de creuser l’écart avec leur adversaire du jour. Avec 10 points, les Egyptiens occupent désormais la tête du groupe F, à 4 longueurs d’avance sur la Libye (2ème, 6 pts).

L’Égypte conforte sa place de leader dans le groupe F, après sa victoire en déplacement devant la Libye (3-0), ce lundi 11 octobre, au stade du 28 mars de Benghazi. Après un début de match avec la sortie sur blessure d’El Shenawy (26’), les Égyptiens parviendront à ouvrir le score par l’intermédiaire Ahmed El Fotouh, sur un service de Mostafa Mohamed (10, 39’). Quelques minutes plus tard, avant de rejoindre les vestiaires pour la pause, les Pharaons vont corser l’addition par Mostafa Mohamed, cette fois-ci sur une passe décisive de Marmoush (20, 45’+4).

En seconde période, les Libyens mettent la pression sur les Egyptiens, pour tenter de renverser la situation. Mais, les Pharaons vont inscrire un troisième but contre le cours du jeu par Sobhi (3-0, 71’). Le capitaine Mohamed Salah était passeur décisive pour ce troisième but, qui scelle définitivement le sort des Chevaliers de la Méditerranées et permet à l’Égypte de prendre le large dans le groupe F, avec 10 points.

Programme 4ème journée

Groupe A

Lundi 11 octobre 2021

  • Burkina Faso / Djibouti 2-0

Mardi 12 octobre 2021

  • 16h00 Niger / Algérie

Groupe B

  • Dimanche 10 octobre 2021
  • Zambie / Guinée Equatoriale 1-1

Mauritanie / Tunisie 0-0

Groupe C

Dimanche 10 octobre 2021

  • Centrafrique / Nigeria 0-2
  • Cap-Vert / Liberia 1-0

Groupe D

Lundi 11 octobre 2021

  • Mozambique / Cameroun 0-1
  • Côte d’Ivoire / Malawi 2-1

Groupe E

Dimanche 10 octobre 2021

  • Ouganda / Rwanda 1-0
  • Kenya / Mali 0-1

Groupe F

Lundi 11 octobre 2021

  • Gabon / Angola 2-0
  • Libye / Egypte 0-3

Groupe G

Mardi 12 octobre 2021

  • 13h00 Zimbabwe / Ghana
  • 16h00 Afrique du Sud / Ethiopie

Groupe H

Mardi 12 octobre 2021

  • 13h00 Namibie / Sénégal
  • 16h00 Congo / Togo

Groupe I

Samedi 9 octobre 2021

  • Guinée / Soudan 2-2
  • Guinée-Bissau / Maroc 0-3

Groupe J

Dimanche 10 octobre 2021

  • Bénin / Tanzanie 0-1
  • Madagascar / RD Congo 1-0

Meilleur buteur

6 buts : I. Slimani (Algérie)

4 buts : A. Tapsoba (Burkina Faso+1), I. Koné (Mali+1)

3 buts : A. El Kaabi (Maroc+2), R. Mahrez (Algérie), S. Mané (Sénégal), W. Khazri (Tunisie), D. Mbokani (RD Congo)

2 buts : M. Mostafa (Égypte+1), M. Ngadeu-Ngadjui (Cameroun+1), F. Bayo (Ouganda+1), S. Msuva (Tanzanie+1), V. Osimhen (Nigeria+1), M. Bayo (Guinée+1), M. Choupo-Moting (Cameroun), M. Konaté (Burkina Faso), S. Mounié (Bénin), E. Skhiri (Tunisie), S. Jaziri (Tunisie), Piqueti (Guinée-Bissau), M. Abdel Raman (Soudan), S. Haller (Côte d’Ivoire), V. Adebayor (Niger), K. Iheanacho (Nigeria)

1 but : A. El Fotouh (Égypte+1), R. Sobhi (Égypte+1), I. Dayo (Burkina Faso+1), K. Muyaba (Malawi+1), F. Kessie (Côte d’Ivoire+1), N. Pepe (Côte d’Ivoire+1), P. Aubameyang (Gabon+1), F. Sakala (Zambie+1), F. Bikoro (Guinée équatoriale+1), N. Rakotoharimalala (Madagascar+1), R. Mendes (Cap-Vert+1), L. Balogun (Nigeria+1), A. Barkok (Maroc+1), José Kanté (Guinée+1), A. Mahmoud (Soudan+1), A. Kamal (Soudan+1), T. Mokoena (Afrique du Sud), M. Mvala (Afrique du Sud), E. Makgopa (Afrique du Sud), G. Kebede (Éthiopie), T. Partey (Ghana), M. Kudus (Ghana), A. Ayew (Ghana), M. Placca (Togo), F. Diedhiou (Sénégal), I. Guèye (Sénégal), K. Baldé (Sénégal), J. Kamatuka (Namibie), E. Ekambi (Cameroun), Zini (Angola), Papel Ary (Angola), J. Buatu (Angola), A. Meye (Gabon), O. Marmoush (Égypte), G. Catamo (Mozambique), D. Sosah (Niger), I. Kaboré (Burkina Faso), J. Boga (Côte d’Ivoire), I. Sangaré (Côte d’Ivoire), M-A. Gradel (Côte d’Ivoire), M. Doumbia (Mali), G. Rodrigues (Cap-Vert), J. Monteiro (Cap-Vert), V. Harmon (Liberia), C. Akolo (RD Congo), E. Nsue (Guinée équatoriale), S. Coco (Guinée équatoriale), K. Namnganda (Centrafrique), M. El Haddadi (Maroc), A. Hakimi (Maroc), I. Louza (Maroc), I. Chair (Maroc), S. Teiri (Soudan), S. Feghouli (Algérie), F. Mendy (Guinée-Bissau), D. Tavares (Cap-Vert), I. Salvador (Guinée Equatoriale), M. Baldé (Guinée-Bissau), S. Ganvoula (Congo), A. Tamene (Éthiopie), R. Mbulu (Malawi), N. Dismas (Tanzanie), E. Nyoni (Tanzanie), F. Salum (Tanzanie), N. Rakotoharimalala (Madagascar), T. Fontaine (Madagascar), A. Slimane (Tunisie), O. Al Khoja (Libye), B. Dia (Sénégal), I. Sarr (Sénégal), B. Hlongwane (Afrique du Sud), K. Sherman (Liberia), J. Adeoti (Bénin), A. Wonkoye (Niger), A. Sabo (Niger), A. Ali (Djibouti), W. Saïd (Djibouti), N. Moumi Ngamaleu (Cameroun), E. Kambindu (Namibie), J. Allevinah (Gabon), A. Rwatubyaye (Rwanda), M. Olunga (Kenya), P. Mumba (Zambie), E. Mwepu (Zambie), N. Amadou (Mauritanie), V. Aboubakar (Cameroun), M. Wakaso (Ghana), D. Bronn (Tunisie), R. Zerrouki (Algérie), N. Aguerd (Maroc), B. Bounedjah (Algérie), R. Bensebaini (Algérie), L. Traoré (Burkina Faso), V. Hambira (Namibie), A. Traoré (Mali), A. Salama (Libye), S. Al Warfali (Libye), A. Poko (Gabon), M. Magdi Kafsha (Égypte), A. Diallo (Sénégal), F. Kamano (Guinée), J. Mendes (Guinée-Bissau), J. Tavares (Centrafrique), T. Toropite (Cap-Vert)

Csc : To Carneiro (Angola+1), J. Romao (Togo), Y. Oumarou (Niger), Z. Souleymane (Niger), K. Rocha Santos (Cap-Vert), V. Hambira (Namibie), A. Abdalla (Soudan)