Les biens de Jacques Vergès vendus aux enchères

Lecture 1 min.
arton36676

Le mobilier, les objets et les livres de l’avocat français, Me Jacques Vergès, décédé en août 2013, vont être vendus aux enchères samedi, dans l’Hôtel particulier où il habitait, à Paris.

Décédé en août 2013, voilà que les biens, le mobilier, les objets et les livres, du controversé Me Jacques Vergès seront vendus aux enchères, dans l’Hôtel particulier où il habitait à Paris. L’exposition publique des objets aura lieu samedi à 13h30 et sera suivie de la vente à 14h30.

Selon le commissaire-priseur Laurent Hara, « cette vente suscite de l’intérêt car Jacques Vergès était très médiatique et avait des admirateurs, qui voudront emporter un souvenir de lui ». La bibliothèque de Me Vergès comprenait environ 3 000 volumes anciens et récents, très divers : beaux arts, histoire, littérature, justice, ouvrages sur le colonialisme et l’anti-colonialisme, documentation sur les grands procès politiques, ouvrages de droit.

Parmi les autres objets du défunt avocat mis aux enchères : une lettre autographe du président Vincent Auriol, trois pages relatives à une demande de grâce seront également mises en vente. La collection de jeux d’échecs de Vergès sera également dispersée. Côté mobilier, une paire de larges fauteuils d’époque Empire estampillés de Bellange et portant la marque au feu du château de Meudon, résidence de Mme Mère en 1811. La paire appartient à un ensemble dont trois fauteuils et quatre chaises sont conservés au Mobilier National.

Le sous-titre de la vente fait référence à la pièce Serial Plaideur écrite et interprétée par Jacques Vergès au Théâtre de la Madeleine, en 2008.

Newsletter Suivez Afrik.com sur Google News