Gabon : liste des membres du nouveau gouvernement

Jean Eyéghé Ndong, reconduit vendredi dernier au poste de Premier ministre, après avoir déposé sa démission sur la table du chef de l’Etat intérimaire en début de matinée , a rendu public le même jour en fin de soirée, la composition du nouveau gouvernement remanié. La nouvelle équipe compte toujours 48 membres et tous les ministres de l’ancien gouvernement sont présents dans cette équipe de transition.
Voici la liste de la nouvelle équipe gouvernementale.

Premier ministre, Chef du gouvernement : Jean ÉYÉGHÉ NDONG

VICE – PREMIERS MINISTRES:

Georgette KOKO : Vice-premier ministre, Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable

Paul MBA ABESSOLE : Vice-premier ministre, Ministre de la Culture et des Arts de l’Education populaire, de la Refondation et des Droits de l’Homme

Honorine DOSSOU NAKI : Vice – Premier ministre, Ministre du Contrôle d’Etat, des Inspections, de la Lutte contre la Corruption et l’Enrichissement illicite.

MINISTRES D’ETAT

Casimir OYE MBA : Ministre d’Etat, Ministre des mines, du Pétrole, des Hydrocarbures

Paul TOUNGUI : Ministre d’Etat, Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale

François ENGONGAH OWONO : Ministre d’Etat, Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Prévoyance sociale et des Relations sociales


MINISTRES :

Idriss NGARI : Ministre de la Santé publique et de l’Hygiène publique:

Jacques ADIAHENOT : Ministre de la Marine Marchande, de la Navigation intérieure et des équipements Portuaires:

Pierre Claver MAGANGA MOUSSAVOU : Ministre de l’Enseignement technique, de la Formation professionnelle des jeunes et de l’Insertion des jeunes

Ali BONGO ONDIMBA : Ministre de la Défense nationale

Sylvestre RATANGA : Ministre des Transports et de l’Aviation civile

André Mba OBAME : Ministre de la Coordination et du Suivi de l’Action Gouvernementale

Emile NDOUMBA : Ministre de l’Aménagement du Territoire et de l’Evaluation des politiques publiques

Pierre André KOMBILA : Ministre de l’énergie, des Ressources hydrauliques et des Nouvelles énergies

Pierrette DJOUASSA : Ministre de la Justice Garde des Sceaux

Richard Auguste ONOUVIET : Ministre de la Décentralisation et de la Politique de la Ville

René NDEMEZO’O OBIANG : Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Loisirs, chargé de Vie associative, porte parole du Gouvernement

Paul BIYOGHE MBA : Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Sécurité alimentaire et développement rural.

Franck Emmanuel ISSOZET-NGONDET :Ministre des Relations avec le Parlement et les Institutions constitutionnelles

Martin MABALA : Ministre le l’Economie forestière, des Eaux et de la Pêche

Jean-François NDONGOU : Ministre de l’Intérieur, des Collectivités Locales de l’immigration et de la Sécurité, chargé de la Protection civile

Angélique NGOMA : Ministre de la Famille, de la promotion de la Femme et de la Protection de la Veuve et de l’Orphelin:

Blaise LOUEMBE : Ministre de l’Economie, des Finances, du Budget, de la Programmation des investissements chargé de la Privatisation

Michel MENGA M’ESSONE : Ministre de l’Education Nationale et de l’Instruction civique

Denise MEKAM’NE : Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité et de la lutte contre le Sida

Laure Olga GONDJOUT : Ministre de la Communication, de la Poste, des Télécommunications et des Nouvelles Technologies de l’information

Flavien NZENGUI NZOUNDOU : Ministre des Travaux Publics, des Infrastructures et de la Construction

Vincent ESSONO MENGUE : Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Economie sociale et de la lutte contre la Pauvreté

Anaclet BISSIELOU : Ministre du développement, de la Performance publique, de la Prospective et de la statistique

Josué MBADINGA : Ministre du Logement, de l’Habitat et de l’Urbanisme

Patrice TONDA : Ministre du Commerce et de la Promotion de l’Industrie, chargé du NEPAD

Yolande BIKE : Ministre du Tourisme et des Parc Nationaux:

Alain MENSAH ZOGUELET : Ministre de la Fonction Publique:

Fabien OVONO NGOUA : Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du développement technologique:

MINISTRES DELEGUES

Paul BOUDOUNGOU LATHA : Ministre Délégué auprès du Vice- premier Ministre, ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable

Noël Nelson M’ESSONO : Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale

Norbert DIRAMBA : Ministre délégué auprès du Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Prévoyance sociale et des Relations sociales

Sylvain MOMOADJAMBO : Ministre délégué auprès du Ministre des mines, du Pétrole, des Hydrocarbures

Christ NGUEMBI : Ministre délégué auprès Ministre de la Marine Marchande, de la Navigation intérieure et des équipements Portuaires

Charles MBA et Solange MABIGNATH : Ministres délégués auprès du Ministre de l’Economie, des Finances, du Budget, de la Programmation des investissements chargé de la Privatisation

Hugues Alexandre BARRO CHAMBRIER :Ministre Délégué auprès Ministre du développement, de la Performance publique, de la Prospective et de la statistique

Philipe NZENGUE MAYILA : Ministre Délégué auprès du Ministre de la Santé publique et de l’Hygiène publique

Jean Marie KOUMBA SOUVI : Ministre délégué auprès du Ministre de l’Intérieur, des Collectivités Locales de l’immigration et de la Sécurité, chargé de la Protection civile

Théophile MBA NDEME : Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et du Développement technologique

Alexis BOUTAMBA : Ministre délégué auprès du ministre de la Décentralisation et de la ville

Célestin BAYOGHA : Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Economie Forestière, des Eaux et de la Pêche

Fabien MERE : Ministre délégué du ministre des Travaux Publics