Gabon : liste des membres du gouvernement Paul Biyoghé Mba

Le nouveau Premier ministre gabonais, Paul Biyoghé Mba, a rendu public mercredi dernier en début de soirée, la liste de la nouvelle équipe gouvernementale. Les anciens membres du PDG et de la majorité présidentielle qui se portés candidats à l’élection présidentielle ont été écartés.

La liste des membres du nouveau gouvernement est composée de 44 personnalités :


PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

M. Paul BIYOGHE MBA

VICE – PREMIERS MINISTRES

Georgette KOKO : Vice-premier Ministre, Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable

Honorine DOSSOU NAKI : Vice – Premier Ministre, Ministre du Contrôle d’Etat, des Inspections, de la Lutte contre la Corruption et l’Enrichissement illicite

MINISTRES D’ETATS

Paul Toungui : Ministre d’Etat, Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration Régionale

François Engongah Owono : Ministre d’Etat, Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Prévoyance sociale et des Relations sociales

MINISTRES

Idriis Ngari : Ministre de la Santé publique et de l’Hygiène publique

Jacques Adiahénot : Ministre de la Marine Marchande, de la Navigation intérieure et des équipements Portuaires

Pierre Claver Maganga Moussavou : Ministre de l’Enseignement technique, de la Formation professionnelle des jeunes et de l’Insertion des jeunes

Ali BONGO ONDIMBA : Ministre de la Défense nationale

Sylvestre RATANGA : Ministre des Transports et de l’Aviation civile

Pierrette DJOUASSA Ministre de la Justice Garde des Sceaux et des Droits de l’Homme

Richard Auguste ONOUVIET : Ministre de la Décentralisation et de la Politique de la Ville

Emile NDOUMBA : Ministre de l’Energie, des Ressources Hydrauliques et des Nouvelles Energies

René NDEMEZO’O OBIANG :Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Loisirs, chargé de Vie associative, Porte-parole du Gouvernement

Martin MABALA : Ministre le l’Economie forestière, des Eaux et de la Pêche

Jean-François NDONGOU : Ministre de l’Intérieur, des Collectivités Locales, de l’Immigration et de la Sécurité, chargé de la Protection civile

Angélique NGOMA : Ministre de la Famille, de la promotion de la Femme et de la Protection de la Veuve et de l’Orphelin

Blaise LOUEMBE : Ministre de l’Economie, des Finances, du Budget, de la Programmation des Investissements, chargé de la Privatisation

Michel MENGA M’ESSONE : Ministre de l’Education Nationale et de l’Instruction civique

Jean Norbert Diramba : Ministre de l’Aménagement du Territoire et de l’Artisanat

Théophile MBA ANDEME : Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, de la Sécurité Alimentaire et du Développement Rural

Flavien NZENGUI NZOUNDOU : Ministre des Travaux Publics, des Infrastructures et de la Construction

Julien NKOGHE BEKALE : Ministre des Mines, du Pétrole et des Hydrocarbures

Denise MEKAM’NE : Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité et de la lutte contre le Sida

Laure Olga GONDJOUT : Ministre de la Communication, de la Poste, des Télécommunications et des Nouvelles Technologies de l’information

Anaclet BISSIELOU : Ministre du Développement, de la Performance Publique, de la Prospective et de la Statistique

Patrice TONDA : Ministre du Commerce et de la Promotion de l’Industrie, chargé du NEPAD

Yolande BIKE : Ministre du Tourisme et des Parc Nationaux

Alexis BOUTAMBA MBINA : Ministre du Logement, de l’Habitat et de l’Urbanisme

Alain MENSAH ZOGUELET : Ministre de la Fonction Publique

Fabien OWONO NGOUA : Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du développement technologique

Josué MBADINGA : Ministre du Suivi de l’Action Gouvernementale et de l’Evaluation des Politiques Publiques

Philippe NZENGUE MAYILA : Ministre de la Culture, des Arts, de l’Education Populaire et de la Refondation

Clément NDONG MBA : Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Economie sociale et de la Lutte contre la Pauvreté


MINISTRES DELEGUES

Paul BUNDUkOU – LATHA : Ministre Délégué auprès du Vice premier Ministre, ministre de l’Environnement, du Développement durable et de la Protection de la Nature

Noël Nelson M’ESSONO : Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration Régionale

Christ NGUEMBI : Ministre délégué auprès Ministre de la Marine Marchande, de la Navigation intérieure et des équipements Portuaires

Sylvain MOMOADJAMBO : Ministre délégué auprès du Ministre des Mines, du Pétrole, des Hydrocarbures

Charles MBA et Solange MABIGNATH : Ministres délégués auprès du Ministre de l’Economie, des Finances, du Budget, de la Programmation des investissements chargé de la Privatisation

Hugues Alexandre BARRO CHAMBRIER : Ministre Délégué auprès Ministre du développement, de la Performance Publique, de la Prospective et de la Statistique

Jean Marie KOUMBA SOUVI : Ministre délégué auprès du Ministre de l’Intérieur, des Collectivités, de l’Immigration, de la Sécurité, chargé de la Protection civile

Fabien MERE : Ministres Délégués auprès du Ministre des Travaux Publics, des Infrastructures et de la Construction

Célestin BAYOGHA :
Ministres Délégués auprès du Ministre de l’Economie Forestière, des Eaux et de la Pêche