« Félicité » d’Alain Gomis remporte l’Etalon d’or du Fespaco 2017


Lecture 4 min.
alain-gomis-une-fespaco-2017-4-mars-768x433.jpg

Le Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO) 2017 a fermé ses portes ce 4 mars 2017 à Ouagadougou. Les lauréats sont connus. Après 2013 avec « Tey », c’est avec « Félicité » qu’Alain Formose Gomis a cette année caressé l’Etalon d’Or de Yennenga.

Son film a sans doute fait atteindre aux membres du jury, un état de… félicité ! C’est en tous les cas le titre du film du réalisateur sénégalais qui avait déjà été distingué à Berlin il y a quelques semaines. L’Etalon d’argent est revenu au Béninois Sylvestre Amoussou et l’Etalon de bronze au Marocain Saïd Khallaf.

alain-gomis-une-fespaco-2017-4-mars-768x433.jpg

Voici le palmarès complet.

Le film sénégalais « Félicité » d’Alain Gomis remporte ce samedi l’Etalon d’or du 25e Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (Fespaco) dans la catégorie reine « Fiction Long Métrage ».
Le film d’Alain Gomis, déjà récompensé en 2013 avec « Tey », raconte la difficile vie d’une chanteuse de bar à Kinshasa. Etalon d’or donc.

alain-gomis-une-4-mar-2017.jpg

Etalon d’argent
« L’orage africain – Un continent sous influence » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

Etalon de bronze
« A mile in my shoes » de Saïd Khallaf (Maroc)

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DOCUMENTAIRES

 Premier prix
« Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

 Deuxième prix
« Congo ! Le silence des crimes oubliés » de Gilbert BALUFU (R.D. Congo)

 Troisième prix
“A footnote in ballet history ?” de Abdel Khalek HISHAM (Egypte)

COMPETITION OFFICIELLE : FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

Prix du meilleur film de fiction

 “Down side up” de Peter OWUSU – University of Legon ( Ghana)

Prix du meilleur film documentaire des écoles de cinéma
« Nubuke » de Aryee BISMARK – National Film and télévision Institute (Ghana)

Prix spécial des écoles africaines de cinéma
« Heritage » de Fatoumata Tioye COULIBALY (Mali)

COMPETITION OFFICIELLE : SERIE TELEVISUELLE

Meilleure série télé
« Tundu Wundu » – Abdoulahad WONE (Sénégal)

Prix spécial du jury
« Aphasie » – Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire)

COMPETITION OFFICIELLE : FICTION COURT METRAGE

 Poulain d’or
« Hymenee » de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

 Poulain d’argent
« The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

 Poulain de bronze
« Khallina hakka khir » de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

Mention spéciale du jury
« A place for myself » de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES

– Prix du meilleur montage
« L’interprète » de Olivier Meliche Koné (Côte d’Ivoire)

 Prix de la meilleure musique
– « Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

– Prix du meilleur décor
« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

– Prix du meilleur son
« Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)

– Prix de la meilleure image
« Zin’naariya ! » de Rahmatou Kéïta (Niger)

– Prix du meilleur scénario
« La forêt du Niolo » de Adama Roamba (Burkina Faso)

– Prix de la meilleure interprétation féminine
« A la recherche du pouvoir perdu » de Mohammed Ahed Bensouda (Maroc)

– Prix de la meilleure interprétation masculine
« Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

– Prix de la meilleure affiche
« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

 Prix Oumarou Ganda
« Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

 Prix Paul Robeson
« Frontières », Apolline Traoré (Burkina Faso)

PRIX SPECIAUX

 Prix Félix Houphouet-Boigny du Conseil de l’Entente
« Frontières » de Apolline Traoré, Burkina Faso

 Prix CEDEAO de l’intégration pour le meilleur film ouest africain
« Frontières » de Apolline Traoré du Burkina.

 Prix UNICEF
« La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo (Burkina Faso)

 Prix de la ville de Ouagadougou
« La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo (Burkina Faso)

 Prix « Sembène Ousmane » de EcoBank
« Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

–Prix « Soumanou Vieira » de la Féderation africaine de la critique cinématographique (FACC)
« A mile in my shoes » de Said Khallaf (Maroc)

 Prix « Signis »
« The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du sud)
Mention spéciale à « A mile in my shoes » de Said Khallaf du Maroc par le jury de l’Association catholique mondiale de la communication (SIGNIS).

 Prix « Thomas Sankara » de la Guilde africaine des Réalisateurs et producteurs
« A place for myself » de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

– Prix « de la chance » de la LONAB
« A place for myself » de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

 Prix de l’ONG WaterAid pour l’eau potable, l’hygiène et l’assainissement
« Le puits » de Lofti Bouchouchi (Algérie)

 Prix santé et sécurité au travail
« Bons baisers de Morurua » de Larbi Benchiha (Algérie)

 Prix spécial de l’Assemblée nationale
« L’Orage africain » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

 Prix Union européenne et ACP
« Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » Ousmane – William MBAYE (Sénégal)
« The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

gomis1jpg.jpg

Suivez Afrik.com sur Google News Newsletter