Coupe du Monde de Rugby 2007, c’est parti !

L’ovalie prend le pouvoir à l’occasion de la Coupe du Monde 2007 de Rugby occupant à l’occasion des stades réservés traditionnellement au football. Ainsi, Bollaert, la Beaujoire ou Geoffroy Guichard verront dans les prochains jours des équipes aux moeurs et règles étranges fouler les pelouses. 20 équipes, 1 mois de compétition, 600 joueurs sélectionnés, 48 matchs, 12 stades, 3 pays hôtes, et quelques favoris dont la France, la Nouvelle-Zélande, l’Australie, l’Afrique du Sud, l’Angleterre ou l’Argentine.

Les vingt équipes qualifiées pour la VIe Coupe du Monde de Rugby seront réparties en quatre poules de cinq. Seuls les deux premiers de chaque poule seront qualifiés pour les quarts de finale.

Les huit nations quart de finalistes de la précédente édition de la Coupe du Monde de Rugby sont qualifiées d’office : Il s’agit de l’Angleterre (championne en Titre), l’Australie (le finaliste), la Nouvelle-Zélande (3e), la France (4e et pays hôte), l’Afrique du Sud, le Pays de Galles, l’Irlande et l’Ecosse. les Fidji, les Samoa (zone Océanie), l’Argentine, le Canada, les Etats-Unis (zone Amériques), l’Italie, la Roumanie, la Géorgie et le Portugal (zone Europe), la Namibie (zone Afrique), le Japon (zone Asie) et le Tonga (Repêchage 2, Océanie) les ont rejointes à l’issue de la phase de qualification.

Les Poules

Poule A : Angleterre, Afrique du Sud, Samoa, USA, Tonga

Poule B : Australie, Pays de Galles, Fidji, Canada, Japon

Poule C : Nouvelle Zélande, Ecosse, Italie, Roumanie, Portugal

Poule D : France, irlande, Argentine, géorgie, Namibie

1ere phase

Poule A

Lens, 08 sep. – 18:00 : Angleterre – USA

Paris, 09 sep. – 16:00 : Afrique du Sud – Samoa

Montpellier, 12 sep. – 14:00 : USA – Tonga

Saint-Denis, 14 sep. – 21:00 : Angleterre – Afrique du Sud

Montpellier, 16 sep. – 16:00 : Samoa – Tonga

Lens, 22 sep. – 14:00 : Afrique du Sud – Tonga

Nantes, 22 sep. – 16:00 : Angleterre – Samoa

St-Etienne, 26 sep. – 20:00 : Samoa – USA

Paris, 28 sep. – 21:00 : Angleterre – Tonga

Montpellier, 30 sep. – 20:00 : Afrique du Sud – USA

Poule B

Lyon , 08 sep. – 15:45 : Australie – Japon

Nantes , 09 sep. – 14:00 : Pays de Galles – Canada

Toulouse , 12 sep. – 18:00 : Japon – Fidji

Cardiff , 15 sep. – 15:00 : Pays de Galles – Australie

Cardiff , 16 sep. – 14:00 : Fidji – Canada

Cardiff , 20 sep. – 21:00 : Pays de Galles – Japon

Montpellier , 23 sep. – 14:30 : Australie – Fidji

Bordeaux , 25 sep. – 18:00 : Canada – Japon

Bordeaux , 29 sep. – 15:00 : Australie – Canada

Nantes , 29 sep. – 17:00 : Pays de Galles – Fidji

Poule C

Marseille , 08 sep. – 13:45 : Nouvelle Zélande – Italie

St-Etienne, 09 sep. – 18:00 : Ecosse – Portugal

Marseille , 12 sep. – 20:00 : Italie – Roumanie

Lyon, 15 sep. – 13:00 : Nouvelle Zélande – Portugal

Edinburgh ; 18 sep. – 21:00 : Ecosse – Roumanie

Paris , 19 sep. – 20:00 : Italie – Portugal

Edinburgh , 23 sep. – 17:00 : Ecosse – Nouvelle Zélande

Toulouse , 25 sep. – 20:00 : Roumanie – Portugal

Toulouse , 29 sep. – 13:00 : Nouvelle Zélande – Roumanie

St-Etienne, 29 sep. – 21:00 : Ecosse – Italie

Poule D

Saint-Denis , 07 sep. – 21:00 : France – Argentine

Bordeaux , 09 sep. – 20:00 : Irlande – Namibie

Lyon , 11 sep. – 20:00 : Argentine – Géorgie

Bordeaux , 15 sep. – 21:00 : Irlande – Géorgie

Toulouse , 16 sep. – 21:00 : France – Namibie

Saint-Denis, 21 sep. – 21:00 : France – Irlande

Marseille , 22 sep. – 21:00 : Argentine – Namibie

Lens , 26 sep. – 18:00 : Géorgie – Namibie

Marseille , 30 sep. – 15:00 : France – Géorgie

Paris , 30 sep. – 17:00 : Irlande – Argentine

2eme phase

 Quarts de finale

Marseille, 06 oct. – 15:00 Vainqueur B – Second de la poule A

Cardiff, 06 oct. – 21:00 Vainqueur C – Second de la poule D

Marseille, 07 oct. – 15:00 Vainqueur A – Second de la poule B

Saint-Denis, 07 oct. – 21:00 Vainqueur D – Second de la poule C

 Demi-finales

Saint-Denis, 13 oct. – 21:00 Vainqueur QF 1 – Vainqueur QF 2

Saint-Denis, 14 oct. – 21:00 Vainqueur QF 3 – Vainqueur QF 4

 Barrage pour la 3ème place

Paris , 19 oct. – 21:00 Perdant DF1 – Perdant DF2

 Finale

Saint-Denis, 20 oct. – 21:00 Vainqueur DF1 – Vainqueur DF2