Centrafrique : le gouvernement Tiangaye III formé

Le président de la transition, M. Michel Djotodia a finalement formé ce jeudi 13 juin le nouveau gouvernement. La liste des membres du gouvernement Nicolas Tiangaye III a été rendue publique, par décret n°13. 160. Afrik.com passe en revue les 34 ministres nommés ou maintenus.

(De notre correspondant)

MINITRES D’ETAT

 Ministre d’Etat en charge des Mines, du Pétrole, de l’Energie et des Hydrauliques
Monsieur Herbert Gontran DJONO-AHABA

 Ministre d’Etat en charge de l’Equipement, de Travaux Publics et du Désenclavement :
Monsieur Crépin MBOLI-GOUMBA

 Ministre d’Etat en charge de la Sécurité Publique, de l’Immigration, Emigration et de l’Ordre Public :
Monsieur Noureldine ADAM ;

 Ministre d’Etat en charge des Eaux, Forets, Chasse et Pêche :
Monsieur Mohamed Moussa DHAFFANE ;

 Ministre d’Etat en charge de la Communication, de la Promotion de la Culture Civique et de la Réconciliation Nationale :
Monsieur Christophe GAZAM-BETTY ;

MINISTRES

 Ministre de la Défense Nationale chargé de la Restructuration de l’Armée :
Monsieur Michel DJOTODJIA AM NONDROKO ;

 Ministre en charge du Développement Rural :

Madame Marie Noëlle KOYARA ;

 Ministre des Postes, Télécommunications et des Nouvelles Technologies :
Me Henri POUZERE ;

 Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaines, de la francophonie et des Centrafricains de l’Etranger : Me Banga-BOTHY née MBAZOA Léonie ;

 Ministre du Commerce et de l’Industrie : M . AMALAS AMLAS Harroun ;

 Ministre du Plan, de l’Economie et de la Coopération Internationale : M. Abdallah KADRE ASSANE ;

 Ministre des Finances et du Budget : M. Christophe BREMAÏDOU ;

 Ministre des Transports et de l’aviation Civile : M. Arnaud DJOUBAYE ABAZENE;

 Ministre de la Justice, garde des Sceaux chargé de la reforme Judicaire : M. Arsène SENDE ;

 Ministre de l’Administration du Territoire de la Décentralisation et de la Régionalisation : M. Aristide SOKAMBI ;

 Ministre de l’enseignement Supérieur et de Recherche Scientifique : M. Rainaldy SIOKE ;

 Ministre de l’enseignement Fondamental, Secondaire et Technique : M. Marcel LOUDEGUE ;

 Ministre chargé des Pôles de Développement : M. Georges BOZANGA ;

 Ministre de l’Elevage et des Industries Animales M. Joseph BENDOUNGA ;

 Ministre de la Santé Publique, de la Population et de la lutte contre le VIH/SIDA : Dr Aguide SOUMOUCK ;

 Ministre de la promotion des petites et moyennes entreprises : M. Guy Simplice ADOUMA-ISSA ;

 Ministre chargé du Travail, de l’emploi, de la Formation Professionnelle et de la sécurité Sociale : M. Bounandele KOUMBA ;

 Ministre de l’habitat et du logement: M. Jérémie TCHIMANGUERE ;

 Ministre de l’Urbanisme, du Cadastre et de la Reforme Foncière : M. Rizigala RAMADANE ;

 Ministre du Développement du Tourisme et de l’Artisanat : M. Mahamat Ataib YACOUB ;

 Ministre chargé du Programme Désarmement, Démobilisation et Réinsertion (DDR) : Zéphirin MAMADOU ;

 Ministre chargé de la Fonction Publique et de la Reforme Administrative : M. Gaston MACKOUZANGBA ;

 Ministre chargé de l’Economie Sociale et de la Micro finance : M. Mathieu NGOUBOU ;

 Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité Nationale et de Promotion du Genre : Mme MAZANGUE BLAY-EUREKA Lucile ;

 Ministre chargé de la promotion des Arts et de Culture : M. Bruno YAPANDE ;

 Ministre de l’environnement, de l’Ecologie et du Développement durable : M. Paul DOKO ;

 Ministre des Droits de l’Homme chargé de la coordination de l’Action Humanitaire :
Monsieur Claude LENGA ;

 Ministre chargé du Secrétariat Général du Gouvernement et des Relations avec les Instructions :
Monsieur Harold AHAMAT DEYA ;

 Ministre chargé de la Jeunesse et des Sports
Monsieur ABDOULAYE HISSENE