Cameroun : Concours d’agrégation Cames 2017

image3-2.jpg

L’université de Yaoundé II a abrité la 18è édition du concours d’agrégation des sciences juridiques, politiques, économiques et de gestion (Cames SJPEG) du 06 au 15 novembre 2017. 103 chercheurs et enseignants d’universités font face à 134 jurés pour tenter d’obtenir le titre de maitre de conférences, lequel est la première étape avant celui de professeur agrégé des universités. Il existe, toutefois, d’autres voies pour accéder à ce titre.

A l’issue du passage devant le jury le 14 novembre, ils pourront accéder au titre de maitre de conférences.

Voici les résultats finaux du concours d’agrégation Cames 2017

De 103 aspirants sur la ligne de départ, en tout 19 candidats ont été reçus à la plus haute distinction universitaire, au rang desquels figurent cinq camerounais dont la désormais Professeure Keugong Ngueken Rolande Saurelle, major à la section droit privé.

 Résultats SECTION DROIT PRIVE #ConcoursSJPEG2017 : 7 admis

1er : KEUGONG NGUEKEN Rolande Saurelle, Université de Dschang (Cameroun)

2ème : TALFI IDRISSA Bachir, Université Abdou Moumouni (Niger)

3ème : ALEMAWO Komla, Université de Kara (Togo)

4ème : GUEYE Moussa, Université Cheikh Anta Diop (Sénégal)

5ème : GUEDEBE Samson Igor Bidossèssi, Université d’Abomey-Calavi (Bénin)

6ème : ALLA KOFFI ETIENNE, Université Félix Houphouet-Boigny (Côte d’Ivoire)

7ème : ADAMOU Moktar, Université de Parakou (Bénin).

image3-2.jpg

 Résultats SECTION SCIENCES POLITIQUES #ConcoursSJPEG2017 : 3 admis sur 5 candidats :

1er : AHLINVI MESSANH Etienne Emmanuel, Université de Parakou (Bénin)

2ème : NDIAYE PAPA SAMBA, Université Gaston Berger (Sénégal)

3ème : TCHINGANKONG YANOU MOISE, Université Yaoundé II (Cameroun).

 Résultats SECTION SCIENCES DE GESTION : 9 admis.

Par ordre de mérite :

1er : KOANDA Mady, Université Ouaga II (Burkina Faso)

2ème : BEKONO OHANA SEBASTIEN MAGLOIRE, Université de Douala (Cameroun)

3ème : NDAO Assane, Université Cheikh AntaDiop (Sénégal)

4ème : SANGUE FOSTO Robert, Université de Yaoundé II (Cameroun)

5ème : KOUNETSRON Yao Messah, Université de Lomé (Togo)

6ème : TOE MAMADOU, Université Ouaga II (Burkina Faso)

7ème : MBENGUE Mohamed Lamine, Université Gaston Berger (Sénégal)

8ème : KAKA ZakariYaou, Université des Sciences sociales et de Gestion (Mali)

9ème : MESSOMO ELLE SERGE PATRICE, Université de Buéa (Cameroun)