Répartition des portefeuilles du nouveau gouvernement togolais

La liste des 35 membres du nouveau gouvernement togolais a été rendue publique mercredi. Ils sont issus de sept
partis politiques et de groupes organisés de la Société civile. Le Rassemblement du peuple togolais (RPT) et les partis affiliés obtiennent le nombre le plus élevé de postes ministériels avec 19 portefeuilles.

L’opposition se partage dix portefeuilles, à savoir trois pour le Comité d’action pour le Renouveau (CAR) de Me Yawovi Agboyibo, trois pour la Convention démocratique des peuples africains (CDPA) du Pr Léopold Gnininvi, deux pour le CPP de Edem Kodjo, le PSR et le PDR se répartissant les deux postes restants.

Quant à la Société civile et aux sans parti, ils gagnent quatre postes ministériels dont l’un est revenu au Groupe Femme Démocratie et Développement (GF2D).

Portefeuilles du RPT:

 Ministre d’Etat, ministre de la Santé, Professeur Charles Kondi
Agba (RPT, changement de portefeuille)

 Ministre des Enseignements primaire et secondaire: Komi Selom
Klassou (RPT, inchangé)

 Ministre des Finances, du Budget et des Privatisations:
Payadowa Boukpessi (RPT, inchangé)

 Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières:
Issifou Okoulou-Kantchati (RPT, inchangé)

 Ministre de la Défense et des Anciens combattants: Kpatcha
Gnassingbé(RPT, inchangé),

 Ministre de l’Aménagement du territoire et de la
Décentralisation: Yandja Yentchabré (RPT, inchangé)

 Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche: Yves
Madow Nagou (RPT, changement de portefeuille)

 Ministre de la Sécurité: colonel Atcha Titikpina (nouveau,
ancien chef de la garde présidentielle sous Eyadéma et actuel
Aide de camp de Faure Gnassingbé (RPT, nouveau)

 Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Fonction publique:
Katari Foli-Bazi (RPT, changement de portefeuille)

 Ministre de la Coopération et du NEPAD: Gilbert Bawara (RPT,
inchangé),

 Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation
professionnelle: Agbéwanou Antoine Edoh (RPT, inchangé)

 Ministre de la Ville et de l’Urbanisme: Komlan Mally (RPT,
nouveau)

 Ministre de l’Eau et des Ressources hydrauliques: Yao Florent
Maganawé (RPT, nouveau)

 Ministre des Petites et moyennes entreprises et de la Promotion
de la Zone franche: Bernard Edjaidé Walla (RPT, nouveau)

 Ministre des Affaires sociales et de la Promotion de la femme:
Mémounatou Ibrahima (RPT, nouvelle)

 Ministre de la Jeunesse et des Sports: Richard Ttipoé (RPT,
nouveau)

 Ministre délégué à la Présidence de la République, chargé de
l’Equipement, des Transports, des Postes et Télécommunications
et des Innovations technologiques: Kokouvi Dogbé (RPT,
inchangé),

 Ministre déléguée auprès du ministre des Affaires sociales et de
la Promotion de la femme, chargée de la protection de l’Enfant
et des Personnes âgées: Agnélé Christine Mensah (RPT,
inchangée)

 Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Jeunesse et des
Sports, chargé de la Promotion des jeunes: Gilbert Kodjo Atsu
(NDP affilié au RPT, inchangé)

Portefeuilles de l’opposition:

 Premier ministre, chef du gouvernement: Me Yawovi Madji
Agboyibo (CAR, nouveau)

 Ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères et de
l’Intégration africaine: Zarifou Ayéva (PDR, inchangé)

 Ministre d’Etat, ministre des Mines et de l’Energie: Professeur
Léopold Messan Gnininvi (CDPA, nouveau)

 Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat: Jean-
Lucien Savi de Tové(CPP, inchangé)

 Ministre de la Communication et de la Formation civique: Me
Georges Gahoun Hegbor(CAR, nouveau)

 Ministre des Relations avec les Institutions de la République:
Me Tchessa Abi(PSR, inchangé)

 Ministre de l’Administration territoriale: Kwesi Séléagodji
Ahoomey-Zunu (CPP, nouveau)

 Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche: Messan
Adimado Aduayom (CDPA, nouveau)

 Ministre délégué auprès du ministre des Petites et moyennes
entreprises et de la Promotion de la Zone franche, chargée du
Secteur informel: Mme Lydia Adanlété, née Sant’Anna (CDPA,
nouvelle)

 Ministre délégué auprès du ministre de l’Administration
territoriale, chargé des Collectivités locales: Ouro-Bossi
Tchacondoh (CAR, nouveau)

Portefeuilles de la Société civile et des sans parti:

 Garde des Sceaux, ministre de la Justice: Séla Polo (Nouveau,
sans parti)

 Ministre de l’Economie et du Développement: Daniel Kloutsé
(Nouveau, sans parti)

 Ministre des Droits de l’Homme et de la Démocratie: Célestine
Akouavi Aïdam (Nouvelle, Société civile GF2D)

 Ministre déléguée à la Présidence de la République, chargée de
la Réconciliation nationale et des Institutions Ad’hoc: Me
Massan Loretta Acouetey (sans parti, change de poste)

Les dissidents de l’UFC:

 Ministre de la Culture, du Tourisme et des Loisirs: Gabriel
Sassouvi Dosseh-Anyron (ex-membre de l’UFC, inchangé)

 Ministre d’Etat, Dr Amah Gnassingbé (UFC, nouveau).