Gabon : la nouvelle équipe gouvernementale de Raymond Ndong Sima

ndong_sima.jpg

Par décret présidentiel, le Gabon a un nouveau gouvernement depuis mardi soir. Il est composé de 29 membres y compris le Premier ministre, Raymond Ndong Sima. L’équipe comprend 8 femmes et de nombreux entrants. Certains caciques de l’ancien régime comme Paul Toungui, Réné Ndémezo’Obiang et Angélique Ngoma ne font pas partie de cette nouvelle équipe.

(De notre correspondant)

Liste des membres du gouvernement :

Premier ministre et Chef du gouvernement : Raymond Ndong Sima

Ministres :

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, des Droits Humains et des Relations avec les Institutions Constitutionnelles, Porte Parole du Gouvernement : Ida Reteno Assonouet

Ministre des Affaires Étrangères, de la Coopération Internationale, de la Francophonie, Chargé du NEPAD et de l’Intégration Régionale : Emmanuel Issoze Ngondet

Ministre de la Santé : Léon Nzouba

Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, de la Pêche et du Développement Rural : Julien Nkoghe Bekale

Ministre de la Promotion des Investissements, des Travaux Publics, des Transports, de l’Habitat et du tourisme, chargé de l’aménagement du territoire : Magloire Ngambia

Ministre de l’Économie Numérique, de la Communication, et de la Poste : Blaise Louembe

Ministre de l’Éducation Nationale, de l’Enseignement Supérieur et Technique et de la Formation Professionnelle, Chargé de la Culture, de la Jeunesse et des Sports : Séraphin Moudounga

Ministre des Eaux et Forêts : Gabriel Ntchango

Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Artisanat et du Commerce : Fidèle Mengue M’Engouang

Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité Publique, de l’Immigration et de la Décentralisation : Jean François Ndongou

Ministre de la Défense Nationale : Pacôme Rufin Ondzounga

Ministre de la Famille et des Affaires Sociales : Honorine Nzet Biteghe

Ministre de l’Industrie et des Mines : Regis Immongault Tatagani

Ministre de l’Économie, de l’Emploi et du Développement Durable : Luc Oyoubi

Ministre du Budget, des Comptes Publics et de la Fonction Publique : Christiane Rose Ossoucah Raponda

Ministre du Pétrole, de l’Énergie et des Ressources Hydrauliques : Étienne Ngoubou

Ministres délégués :

Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, Chargé de la Réforme de l’État : Calixte Isidore Nsie Edang

Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères, Chargé du NEPAD et de l’Intégration Régionale : Dominique Nguieno

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage, de la Pêche et du Développement Rural : Célestine Oguewa Ba

Ministre Délégué auprès du Ministre de la sante : Alice Bikissa Nembe

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Intérieur, Chargé de la Sécurité : Aimé-Popa Ntzoutse Mouyama

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Économie Numérique, de la Communication et de la Poste : Françoise Assengone Obame

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Éducation Nationale, de l’Enseignement Supérieur , de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle Chargé de la Culture, de la Jeunesse et des Sports : Ernest Walker Oninwin

Ministre Délégué auprès du Ministre du Budget, Chargé de la Fonction Publique : Raphaël Ngazouzet

Ministre Délégué auprès du Ministre de la Promotion des Investissements, Chargé des Transports : Jean Emmanuel Bie

Ministre Délégué auprès du Ministre de la Promotion des Investissements, des infrastructures, Chargé de l’Habitat : Christiane Leckat

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Éducation Nationale, de l’Enseignement Supérieur, Chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Paulette Mounguengui

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Économie de l’Emploi et du Développement Durable : Désiré Guedon