CM98 – 13ème Commémoration Des Victimes De L’esclavage Colonial

Le CM98 (Comité marche du 23 mai 1998) organise la 13ème Commémoration Des Victimes De L’esclavage Colonial. Le Lundi 23 mai 2011, de 14h à 22h30, Place Victor Hugo-Parvis de la Basilique, 93200 Saint-Denis. Métro Saint-Denis Basilique (ligne 13), Train : Saint-Denis.

Le 23 mai est la journée de commémoration des victimes de l’esclavage colonial (circulaire
Fillon du 29 Avril 2008). Le CM98 organise cette journée avec de nombreuses associations
partenaires en collaboration avec la région Ile-de-France, le département de la Seine Saint
Denis, la ville de Saint-Denis et la compagnie RIPOSTE.

Au cours de cette journée, les participants pourront :

· Dès 14h, retrouver l’identité de leurs aïeux qui furent esclaves

· À 15h, assister à la Cérémonie Républicaine sur la place de la résistance et de la
déportation

· À 17h, assister à la Cérémonie OEcuménique Lanmèkannfènèg dans la basilique de
Saint-Denis

· À 18h45, assister à l’Ouverture de la soirée par Monsieur Didier Paillard, Maire de
Saint-Denis

· À 19h30, assister à la Cérémonie Lanmèkannfènèg pour les aïeux (cérémonie
organisée par des chorégraphes et musiciens des arts traditionnels hérités des
esclaves)

· À 20h45, participer à la Fête de la Fraternité Lanmèkannfènèg qui est un temps
antiraciste de fraternité et de solidarité et de lutte contre toutes formes d’esclavage
organisé par la compagnie R.I.P.O.S.T.E dirigée par D’ de Kabal.

Le 23 mai est aujourd’hui non seulement un temps mémoriel des descendants d’esclaves mais
aussi un moment de rencontre avec l’ensemble des Français quelque soit leur origine, leur
permettant de connaître l’histoire d’une des plus grandes tragédies humaine, à l’origine du
racisme anti-nègre d’aujourd’hui.

ASSOCIATIONS PARTENAIRES DU 23 MAI:
ACCOLADE (Paris), AC DOM-TOM (Chambly), ACDT (Goussainville), ACMA (Saint-Pierre-du-Perray), ADOMC (Cachan), AGAF (Saint-Denis), AIA
(Villiers-le-Bel), ACFAB (Bagneux), AMICALE DES ANTILLAIS D’ÉPINAY SUR SEINE (Epinay sur Seine), AMICALE DOM-TOM RATP (Paris), AMU
(Pierrefittes sur Seine), AOMG (Gonesse), APVC (Saint-Denis), APEFAG (Paris), APIPD (Saint-Ouen), APPOM (Garges-Lès Gonesse),
ASSOCIATIONDESANTILLAISDECREIL(Creil),ASSOCIATIONDESRESSORTISSANTSD’OUTRE-MER(Paris), ASSOCIATION DES HARATINES
D’EUROPE, APM 1902 (Garges-lès-Gonesse), ASSOCIATION POUR LA PROMOTION DE LA LANGUE ET DE LA CULTURE SONINKÉ ( Saint-Denis),
ASSOCIATION RÉUNIONNAISE DE SAINT-DENIS, ASSAS (Moissy-Cramayel), BAYLANMEN (Saint-Denis), BELESPWA (Paris), BLK (Villiers-le-Bel),
BOM SIWO (Vaux-le-Penil), BOUKAN (Issy-les-Moulineaux), CAFAM (Paris), CAG (Paris), GWADÉMA 95 (Louvres), CARREFOUR DU SOLEIL (Cergy),
CIFORDOM (Massy), COLLECTIF DOM (Montreuil), CROMVO (Sarcelles), FORCE DES ISLES (Goussainville), HIBISCUS DE BOBIGNY (Bobigny),
HIBISCUS DE GAGNY, KA MANIOK (Viry-Châtillon), KARIB’K (Grigny), KWAK (Sainte-Geneviève-des-Bois), LE BATEAU PÉDAGOGIQUE (Nantes),
LÉVÉ OU (Étampes), LE KARAMBOLE (Ris-Orangis), MÉTISSE À NANTES, MOM (Maison de l’outre-mer de Garges-Lès-Gonesse), OUTRE-MER
NETWORK (Paris), PANIER CARAÏBES (Noisy-le-Grand), PAWOLNÈF (Valenton), PLATE-FORME D’ASSOCIATIONS FRANCO-HAITIENNES (Paris),
RAYON DE SOLEIL (Bagneux), UOMS (Savigny-le-Temple), TANBOU MADININA (Corbeil-Essonnes), THÉATRE DES 40.000 (Saint-Denis), 1KASABLE
(Les Lilas), Amitiés Judéo- Noire (Paris), SOLIDARITÉ ANTILLAISE, TEMPO-KARAIB (Saint-Ouen), MARTIGUA (Paris), TOLOMAN (Marne-la-Vallée).