Centrafrique : élection des 105 membres du CNT

Au lieu du « Conseil supérieur de la transition (CST) » comme l’a ordonné le patron du séléka, M. Michel Am Nondroko Djotodia, ce sera le Conseil national de transition (CNT) qui assurera la transition en République en République centrafricaine suite au putsch du 24 mars dernier. Ceci, pour une durée de 18 mois. Ci-dessous, la liste intégrale des 105 membres de cette institution. Ces derniers sont présentement en réunion élective à l’Assemblée nationale pour élire le président de la République et celui du CNT.

De notre correspondant, à Bangui

Les personnalités dont les noms suivent sont élus par leurs pairs membres du Conseil national de transition.

Partis politiques 24

1. Guela Luc
2. Yanguere Ange
3. Wanicolo L. Archadus
4. Hotto Fleury
5. Yatibingui Sokambi Florent
6. Sekola Jean-Paul Narcisse
7. Maïtart Djim-Arem
8. Ngotto Gaziamodo Françoise
9. Ponoutoumé Clément
10. Mbondo René
11. Gonda Cyriaque
12. Lakoué-Dérant Enoch
13. Singa né Renazou Diane Prisca
14. Gomina Pampali Laurent
15. Papeniah Louis
16. Baron Abdrahmane Clotaire
17. Zabolo Michel
18. Lengbé Michel
19. Gon Baba Laurent
20. Adouma Raymond
21. Akoloza Thierry
22. Agba Marie
23. Demafouth Jean-Jacques
24. Esso Kombo Béatrice

Coalition Seleka 15

25. Djotodia Am Nondroko Michel
26. Roudoané Moussa Djarraz
27. Oumar Garba
28. Zacharia Oumar Abdramane
29. Mahamat Tom
30. Njouma Josephat
31. Colostré Abdoulaye
32. Jamal Marcel
33. Abdoulaye Tidiani
34. Bachar Fadoul
35. Abdel Kader Guimir
36. Kodami Baramane Nicaise
37. Ouagramale Bernard François
38. Amadou Aboubakar Kabirou
39. Naourdi Djazem

Politico militaires non combattants 1

40. Mahamat Zacharia

Syndicats 5

41. Sonny Collé Théophile
42. Sandos Oualanga Jean-Richard
43. Loudegue Michel
44. Agoudoko Jean-Marie
45. Ngo h Louis Salvador

Confessions religieuses 6

46. Imam Oumar Goni Boukar
47. Tchakpa M’brède
48. Yongbandji Xavier
49. Koyassambia Jean-Baptiste
50. Gueret Koyame Bango Nicolas
51. Singa Gbazia Nicolas

Professions libérales 5

52. Sepou Abdoulaye
53. Doraz Serefessene Dussey Christian
54. Manguereka Olivier
55. Sony Léonard
56. Gobi Louis Albert

Patronat 4

57. Dejean Patrick
58. Grezenguet Gilles Gilbert
59. Yaboué Bazoli alain Serge
60. Guezoua Loumandet Christian Ignace

Secteur informel 2

61. Aboubakar Kaltimi
62. Idriss Maloum

Réseau des organisations des droits de l’homme 5

63. Bepri Thérèse
64. Bidounmi Joseph
65. Biegba Bruno Hyacinthe
66. Zeneth Fulgence
67. Yaliki Lucien

Organisation des femmes 5

68. Ngoumba Anne-Marie
69. Ngaïdama Léa
70. Gbondo née Ogama Suzanne Lucienne
71. Koyassoum Doumta Léa
72. Akia Aïcha Tatiana

Organisation des jeunes 5

73. Carnot Samedi Nicaise
74. Vackat Thierry
75. Youssouf Hilaire
76. Cambiri Habiba
77. Mandé Ndjapou Fernand

Médias et autres 4

78. Sandy Cyrus Emmanuel
79. Lakoué Philémon
80. Mambachaka Vincent
81. Moda Fidèle

Représentants des préfectures 16

82. Ombella Mpko : Oualou Panouala Mondésir
83. Kemo : Sanze Gina Michèle
84. Ouaka : Nguendet Alexandre Ferdinand
85. Haute Kotto : Kolingba Désiré
86. Basse-Kotto : komgbo Arsène
87. Ouaham : Epaye Béatrice
88. Ouham-Pende : Mbaïkoua Edgar
89. Nana-Mambere : Issa Bi Adamou
90. Mambére-Kadéi : Nalké Dorogo André
91. Sangha Mbaéré : Sony Mpokomandji
92. Lobaye : Ali Banalé Fidèle
93. Bamingui-Bangoram : Mandaba Michel
94. Nana-Gribizi : Moukangas Nour
95. Vakaga : Moussa Grebaye
96. Mbomou : Moussa Veketo Jean-Paul
97. Haut-Mbomou : Djimbiti Pierrette

Représentant de la ville de Bangui 1

98. Nouganga Jean-Baptiste

Chambres consulaires 4

99. Ko Félicité
100. Apôtre Yakota
101. Kazagui Maxime
102. Agou Augustin

. Diaspora 3
103. Mpoko Innocent
104. Saulet Surungba Clotaire
105. Andet Koyara Marie Noëlle