Mondial 2022 : le Mali surclasse le Kenya, le Nigeria tombe à domicile

Kenya vs Mali (07 oct 21)
Kenya vs Mali

Les Aigles du Mali n’ont fait qu’une bouchée des Harambee stars du Kenya (5-0), ce soir, au Grand stade d’Agadir au Maroc, lors de la 3ème journée des éliminatoires de la Coupe du monde Qatar 2022. Le Nigeria s’est fait surprendre à domicile par la Centrafrique (0-1). À Rades, la Tunisie a étrillé la Mauritanie (3-0), tandis que la RD Congo a pris le meilleur sur Madagascar (2-0).

Belle victoire du Mali face au Kenya, à Agadir. Les Aigles se sont largement imposés devant les Harambee stars, sur le score sans appel de 5-0, grâce notamment à des réalisations d’Adama Traoré « Malouda » (8’), Moussa Doumbia « Chico » (82’) et un hat-trik d’Ibrahima Koné (22’, 36’, 44’ s.p). Après cette victoire, les Maliens repassent en tête du groupe E, avec 7 points, devant l’Ouganda qui s’est imposé dans le derby de l’Afrique de l’Est face au Rwanda (1-0). Le seul but de cette rencontre a été marqué par Fahad Bayo (41’).

Dans le groupe B, la Tunisie a étrillé la Mauritanie (3-0), à Rades. C’est Ellyes Skhiri qui montre la voie du succès aux Aigles de Carthage, en ouvrant le score à la 15ème minute. Wahi Khazri va corser l’addition quelques minutes plus tard (42’). En toute fin de match, Seifeddine Jaziri va inscrire un troisième but tunisien (86’). Dans le même groupe, la Guinée équatoriale a pris le meilleur à domicile sur la Zambie (2-0).

Après ses victoires lors des deux premières journées de ces éliminatoires, le Nigeria s’est fait surprendre à domicile par la Centrafrique (0-1). L’unique but de la partie est l’œuvre de Karl Namnganda (90’). Malgré cette défaite inattendue, les Super Eagles gardent la tête du groupe avec 6 points, devant le Cap-Vert (2ème, 4 pts), qui est allé s’imposer devant le Liberia (2-1) à Monrovia.

Dans la chaleur du stade des Martyrs de la Pentecôte à Kinshasa, les Léopards de la RD Congo se sont remis en marche face à Madagascar, en l’emportant 2-0. Une première victoire pour les hommes d’Héctor Raul Cúper, qui occupent toujours la 2ème place du groupe J avec 5 points, derrière le Bénin (1er, 7 pts), vainqueur, en déplacement, de la Tanzanie (1-0).

Programme 3ème journée

Groupe A

Vendredi 8 octobre 2021

  • 19h00 Algérie / Niger
  • 19h00 Djibouti / Burkina Faso

Groupe B

Jeudi 7 octobre 2021

  • Guinée Equatoriale / Zambie 2-0
  • Tunisie / Mauritanie 3-0

Groupe C

Jeudi 7 octobre 2021

  • Liberia / Cap-Vert 1-2
  • Nigeria / Centrafrique 0-1

Groupe D

Vendredi 8 octobre 2021

  • 13h00 Malawi / Côte d’Ivoire
  • 16h00 Cameroun / Mozambique

Groupe D

Jeudi 7 octobre 2021

  • Rwanda / Ouganda 0-1
  • Mali / Kenya 5-0

Groupe F

Vendredi 8 octobre 2021

  • 16h00 Angola / Gabon
  • 19h00 Egypte / Libye

Groupe G

Samedi 9 octobre 2021

  • 13h00 Ethiopie / Afrique du Sud
  • 16h00 Ghana / Zimbabwe

Groupe H

Samedi 9 octobre 2021

  • 16h00 Togo / Congo
  • 19h00 Sénégal / Namibie

Groupe I

Mercredi 6 octobre 2021

  • Soudan / Guinée 1-1
  • Maroc / Guinée-Bissau 5-0

Groupe J

Jeudi 7 octobre 2021

  • RD Congo / Madagascar 2-0
  • Tanzanie / Bénin 0-1

Meilleur buteur

4 buts : I. Slimani (Algérie)

3 buts : I. Koné (Mali+3), W. Khazri (Tunisie+1), D. Mbokani (RD Congo+1)

2 buts : S. Mounié (Bénin+1), E. Skhiri (Tunisie+1), S. Jaziri (Tunisie+1), Piqueti (Guinée-Bissau), M. Abdel Raman (Soudan), S. Haller (Côte d’Ivoire), V. Adebayor (Niger), S. Mané (Sénégal), K. Iheanacho (Nigeria)

1 but : M. Doumbia (Mali+1), G. Rodrigues (Cap-Vert+1), J. Monteiro (Cap-Vert+1), V. Harmon (Liberia+1), C. Akolo (RD Congo+1), E. Nsue (Guinée équatoriale+1), S. Coco (Guinée équatoriale+1), K. Namnganda (Centrafrique+1), M. El Haddadi (Maroc+1), A. Hakimi (Maroc+1), I. Louza (Maroc+1), I. Chair (Maroc+1), El Kaabi (Maroc+1), M. Bayo (Guinée+1), S. Teiri (Soudan+1), S. Feghouli (Algérie), F. Tapsoba (Burkina Faso), F. Mendy (Guinée-Bissau), D. Tavares (Cap-Vert), V. Osimhen (Nigeria), I. Salvador (Guinée Equatoriale), M. Baldé (Guinée-Bissau), S. Ganvoula (Congo), A. Tamene (Éthiopie), R. Mbulu (Malawi), N. Dismas (Tanzanie), E. Nyoni (Tanzanie), F. Salum (Tanzanie), N. Rakotoharimalala (Madagascar), T. Fontaine (Madagascar), A. Slimane (Tunisie), O. Al Khoja (Libye), B. Dia (Sénégal), I. Sarr (Sénégal), B. Hlongwane (Afrique du Sud), K. Sherman (Liberia), J. Adeoti (Bénin+1), A. Wonkoye (Niger), A. Sabo (Niger), A. Ali (Djibouti), W. Saïd (Djibouti), N. Moumi Ngamaleu (Cameroun), E. Kambindu (Namibie), J. Allevinah (Gabon), M. Mostafa (Égypte), A. Rwatubyaye (Rwanda), M. Olunga (Kenya), P. Mumba (Zambie), E. Mwepu (Zambie), N. Amadou (Mauritanie), V. Aboubakar (Cameroun), M. Ngadeu-Ngadjui (Cameroun), M. Wakaso (Ghana), D. Bronn (Tunisie), R. Mahrez (Algérie), R. Zerrouki (Algérie), N. Aguerd (Maroc), B. Bounedjah (Algérie), R. Bensebaini (Algérie), L. Traoré (Burkina Faso), M. Konaté (Burkina Faso), S. Msuva (Tanzanie), V. Hambira (Namibie), A. Traoré (Mali), A. Salama (Libye), S. Al Warfali (Libye), A. Poko (Gabon), M. Magdi Kafsha (Égypte), A. Diallo (Sénégal), F. Kamano (Guinée), J. Mendes (Guinée-Bissau), J. Tavares (Centrafrique), T. Toropite (Cap-Vert)

Csc : K. Rocha Santos (Cap-Vert+1), V. Hambira (Namibie), A. Abdalla (Soudan)