Afrique du Sud - Algérie - Angola - Côte d’Ivoire - Ghana - Maroc - Pan Afrique - Tunisie
CAN 2013 : qui sera du voyage en Afrique du Sud ?
C’est la date du mercredi 9 janvier qui a été choisie par la Confédération africaine de football comme délai pour que les sélectionneurs communiquent leurs sélections pour la CAN 2013. Autrement dit, c’est à partir de ce moment que seront connus les groupes de 23 joueurs qui iront défendre les couleurs de leurs pays respectifs. Et si certains techniciens ont déjà donné leur liste définitive, d’autres tiennent à garder le mystère, ou espèrent que la nuit va leur porter conseil pour faire un choix définitif.

Participera, participera pas ? Telle est la question que se posent dans leur quasi-totalité les joueurs pré-sélectionnés pour la CAN 2013. A tout juste 11 jours du début de la 29e édition du tournoi, les sélectionneurs nationaux n’ont plus que 24 heures pour faire enregistrer leurs listes définitives auprès de la Confédération africaine de football. Si l’Afrique du Sud, le Cap Vert, l’Algérie, la Côte d’Ivoire, l’Ethiopie, le Niger et le Burkina Faso se sont pliés à cette exigence depuis plusieurs jours, l’affaire est encore loin d’être pliée pour dix sélections.

Avec des pré-listes allant jusqu’à 32 joueurs pour le Nigeria, le temps presse donc pour les techniciens, dont la dernière nuit avant la date butoir s’annonce bien courte. Car, si pour certains d’entre eux, attendre le dernier jour pour enfin communiquer sa liste définitive est devenu une habitude, pour d’autres ce sont avant tout des choix cornéliens qui les tiraillent. Comment équilibrer le groupe ? Combien de défenseurs appeler ? N’utiliser que des joueurs en pleine forme ou parier sur un remplaçant en club ou un joueur pas en pleine possession de ses moyens ? Beaucoup de question auxquelles ils doivent encore trouver des réponses.

Et si dans certaines équipes des joueurs font figure d’éléments incontournables, d’autres ont beaucoup moins de certitudes sur leur participation à la CAN. Ce qui les met sur un siège éjectable pour encore au moins quelques heures, le temps que l’attente soit terminée. Un doute qui est d’ores et déjà levé pour André Ayew, écarté des Black Stars du Ghana pour être arrivé en retard au stage de l’équipe. Idem pour Shola Ameobi avec le Nigeria pour son attitude jugée trop dilettante. Des signes forts envoyés par les sélectionneurs qui montrent qu’une place ne se gagne pas seulement sur le terrain, mais qu’elle aussi se mériter grâce à son investissement total pour la sélection.

- Les sélections déjà enregistrées à la CAF :

Afrique du Sud : Itumeleng Khune , Senzo Meyiwa, Wayne Sandilands - Siboniso Gaxa, Tshepo Masilela, Thabo Matlaba, Siyabonga Sangweni, Bongani Khumalo, Anele Ngcongca, Thabo Nthethe - Reneilwe Letsholonyane, Siphiwe Tshabalala, Lerato Chabangu, Kagisho Dikgacoi, Dean Furman, Max Mahlangu, Oupa Manyisa, Thuso Phala, Thulani Serero - Lehlohonolo Majoro, Bernard Parker, Katlego Mphela, Tokelo Rantie.

Cap Vert : Vozinha, Rilly, Fock - Pécks, Gégé, Carlitos, Nando, Fernando Varela, Jozimar, Guy Ramos, Niyado Santos - Babanco, Marco Soares, Sténio, Rony, Platini, Toni Varela, David Silva - Djaniny, Ryan Mendes, Zé Luis, Heldon Ramos "Nhuk", Julio Tavares.

Algérie : Rais Mbolhi, Cédric Si Mohammed, Azzeddine Doukha - Essaïd Belkalem, Carl Medjani, Rafik Halliche, Ali Rial, Mehdi Mostefa, Liassine Cadamuro, Djamel Mesbah, Faouzi Ghoulam - Adlène Guedioura, Mehdi Lacen, Khaled Lemmouchia, Saad Tedjar, Hameur Bouazza, Ryad Boudebouz, Foued Kadir, Sofiane Feghouli - Hilal Soudani, Islam Slimani, Mohamed Amine Aoudia, Yacine Bezzaz.

Côte d’Ivoire : Boubacar Barry Copa, Daniel Yeboah, Badra Ali Sangaré - Souleymane Bamba, Arthur Boka, Emmanuel Eboué, Igor Lolo, Siaka Tiéné, Kolo Touré, Ismaël Traoré - Abdul Razak, Romaric, Max-Alain Gradel, Cheik Ismaël Tioté, Yaya Touré, Didier Ya Konan, Didier Zokora - Didier Drogba, Salomon Kalou, Arouna Koné, Lacina Traoré, Wilfried Bony, Gervinho.

Ethiopie : Sisay Bancha, Zerihun Tadele, Jemal Tassew - Abebaw Butako, Degu Debebe, Biadgelegn Elias and Alula Girma, Berhanu Bogale, Aynalem Hailu and Seyoum Tesfaye - Behailu Assefa, Addis Hintsa and Minyahil Teshome, Shimeles Bekele and Yared Zinabu, Dawit Estifanos, Asrat Megersa, Yusuf Saleh - Adane Girma, Oumed Ukuri, Fuad Ibrahim, Getaneh Kebede, Saladin Said.

Niger : Alzouma, Kassaly, Saminou - Alassane, Bachar, Chicoto, Fatokouma, James, Dan Kowa, Amadou Dodo, Koudize, Soumaila. - Amadou, Boubacar, Lancina, Laouali, Ngounou, Sakou, Talatou - Alhassane, Daouda, Maazou, Sidibe.

- Burkina Faso : Abdoulaye Soulama, Germain Sanou, Daouda Diakité - Henry Traoré, Bakary Koné, Mady Panandétiguiri, Paul Koulibaly, Mohamed Koffi, Wilfried Balima - Florent Rouamba, Issouf Ouattara, Préjuce Nakoulma, Wilfried Sanou, AbdulRazak Traoré, Ali Rabo, Charles Kaboré, Djakaridja Koné, Jonathan Pitroïpa, Alain Traoré - Aristide Bancé,Moumouni Dagano, Pierre Koulibaly,Wilfried Hughes Dah.

- Les sélections encore en attente :

Angola : Luis Mamona João, Landu Mavanga, Adilson Cipriano da Cruz - Amandio Manuel Felipe da Costa, Bartolomeu Jacinto Quissanga, Régio Francisco Conco Zalata, Masunguna Alex Afonso, Ilidio Jose Panzo, Fabrício Mafuta, Antonio Luis dos Santos Serrado, Marco Ibrahim de Sousa Airosa - Miguel Geraldo Quiame, Osvaldo Paulo João, Hermenegildo Bartolomeu, Manuel David Afonso, Antonio Sapalo L. Justo, Jose Pedro Alberto, Aderito Waldemar Alves de Carvalho, Zuela Francisco Santos - Adriano Belmiro Duarte Nicolau, Manuel da Costa Gaspar, Mario Manuel de Oliveira, Mateus Galiano da Costa, Djalma Braune Manuel Abel Campos, Felisberto Sebastiao Da Graça Amaral, Manucho, Guilherme Afonso.

Maroc : Nadir Lamyaghri, Anas Zniti, Khalid Askri - Abderrahim Chakir, Abdelatif Nousseir, Zakarya Bergdich, Mehdi Benatia, Issam El Adoua, Ahmed Kantari, Abdelhamid El Kaoutar - Karim El Ahmadi, Adil Hermach, Kamel Chafn, Nordin Amrabat, Younes Belhanda, Abdelaziz Barrada, Oussama Assaïdi, Chahir Belghazouan, Abdelilah Hafid - Abderazak Hamdallah, Mounir El Hamdaou, Youssef El Arabi, Mehdi Namli, Youssef Kadioui.

Ghana : Kwarasey, Agyei, Dauda - Pantsil, Afful, Kissi, Wakaso, Boye, Vorsah, Jona. Mensah, Akaminko - Mohammed, D. Boateng, Annan, Badu, R. Mohammed, Adomah, K. Asamoah, Asante, Atsu - Gyan, Yahaya, Clottey, Boakye Yiadom.

Mali : Soumbeyla Diakité, Mamadou Samassa, Aly Yirango, Germain Berthé - Idrissa Coulibaly, Adama Tamboura, Fousseiny Diawara, Ousmane Coulibaly, Adama Coulibaly, Salif Coulibaly, Mahamadou N’Diaye, Molla Wagué - Samba Sow, Kalilou Traoré, Mahamane Traoré, Abdou Traoré, Seydou Keita, Mahamadou Diarra, Mohamed Lamine Sissoko, Sambou Yatabaré, Samba Diakité, Tongo Hamed Doumbia, Cheick Fantamady Diarra, Sigamary Diarra - Mana Dembélé, Cheick Diabaté, Modibo Maïga, Mustapha Yatabaré.

RD Congo : Robert Kidiaba, Landu Bakala, Parfait Mandanda - Issama Mpeko, Chancel Mbemba, Cédric Mongongu, Jean Kasusula, Larrys Mabiala, Landry Mulemo, Thierry Kasereka, Gabriel Zakuani - Kazadi Mutombo, Hervé Ndonga, Youssouf Mulumbu, Cédric Makiadi, Kisombe Makuntima, Toko Nzuzi - Alain Kaluyitukadioko, Déo Kanda, Patou Kabangu, Matumona Zola, Luvumbu Nzinga, Yves Diba, Trésor Mputu, Dieumerci Mbokani, Trésor Lomana Lualua, Manzia Budje, Dominick Kumbela.

Nigeria : Vincent Enyeama, Austin Ejide, Chigozie Agbim, Daniel Akpeyi - Elderson Echiejile, Juwon Oshaniwa, Benjamin Francis, Joseph Yobo, Efe Ambrose, Solomon Kwambe, Azubuike Egwuekwe, Kenneth Omeruo, Godfrey Oboabona - John Obi Mikel, Nosa Igiebor, Ogenyi Onazi, Raheem Lawa, Obiora Nwankwo, Fegor Ogude, Gabriel Reuben - Ahmed Musa, Emmanuel Emenike, Brown Ideye, Victor Moses, Bright Dike, Ikechukwu Uche, Ejike Uzoenyi, Sunday Mba.

Zambie : Kennedy Mweene, Joshua Titima, Kalililo Kakonje - Stoppila Sunzu, Hichani Himoonde, Francis Kasonde, Davies Nkausu, Joseph Musonda, Chintu Kampamba, Salulani Phiri, Emmanuel Mbola - Rainford Kalaba, Nathan Sinkala, Mukuka Mulenga, Christopher Katongo, Isaac Chansa, Chisamba Lungu, Felix Katongo, Noah Chivuta, William, Njobvu - Emmanuel Mayuka, Collins Mbesuma, Jacob Mulenga, James Chamanga, Jonas Sakuwaha, Evans Kangwa.

Togo : Baba Tchagouni, Mawugbe Atsu - Daré Nibombe, Sadate Ouro Akoriko, Mamah Gaffar, Serge Akakpo, Sénah Mango, Vincent Bossou, Kokou Donou, Dakonam Djene - Jacques-Alaixys Romao, Komlan Amewou, Moustapha Salifou, Dove Wome, Kossi Prince Segbefia, Kodjo Ametepe, Sapol Mani - Thomas Dossevi, Serge Gakpe, Kalen Damess, Mèmè Placca Fessou, Emmanuel Adebayor.

Tunisie : Aymen Mathlouthi, Farouk Ben Mustapha, Moez Ben Cherifia - Aymen Abdennour, Rami Bedoui, Boussaidi Anis, Chammam Khalil, Chamseddine Dhaouadi, Fateh Gharb, Walid Hichri, Bilel Ifa - Haten Baratli, Oussama Darragi, Chadi Hammami, Youssef Msakni, Khaled Mouelhi, Mejdi Traoui, Abdelkader Oueslati, Wissem Yahia - Ben Youssef Fakreddine, Dhaouadi Zouheir, Hamdi Harbaoui, Issam Jemaa, Wahbi Khazri, Saber Khlifa.


Afrique du Sud



 

en bref

zoom



lire aussi

zoom afrik.com

recherche
 

l'actu d'afrik.com