Cyclisme - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Cyclisme - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Maroc : la Gaes Titan Desert by Garmin affiche complet http://www.afrik.com/maroc-la-gaes-titan-desert-by-garmin-affiche-complet Mon, 09 Apr 2018 15:13:16 +0200 Communiqué Vivendi lance le Tour de l'Espoir 2018 au Cameroun http://www.afrik.com/vivendi-lance-le-tour-de-l-espoir-2018-au-cameroun Thu, 01 Feb 2018 17:23:34 +0100 Emmanuel Batamag Louis Meintjes élu Cycliste Africain de l'année 2017 http://www.afrik.com/louis-meintjes-elu-cycliste-africain-de-l-annee-2017 Thu, 21 Dec 2017 10:03:31 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Cyclisme : les 15 nominés pour le titre du meilleur cycliste africain de l'année 2017 http://www.afrik.com/cyclisme-les-15-nomines-pour-le-titre-du-meilleur-cycliste-africain-de-l-annee-2017 Mon, 11 Dec 2017 16:11:57 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Cyclisme : la Tropicale Amissa Bongo 2018 partira le 15 janvier http://www.afrik.com/cyclisme-la-tropicale-amissa-bongo-2018-partira-le-15-janvier Sat, 25 Nov 2017 21:10:40 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Tour de France : le cycliste Kevin Reza insulté de "sale nègre" http://www.afrik.com/le-cycliste-kevin-reza-insulte-de-sale-negre-sur-le-tour-de-france Thu, 24 Jul 2014 18:18:01 +0200 Fouâd Harit TAB : Fréderick Obiang, meilleur Gabonais de la 9e édition http://www.afrik.com/tab-frederick-obiang-meilleur-gabonais-de-la-9e-edition Tue, 21 Jan 2014 16:01:20 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi TAB : l'Afrique s'adjuge la 4e étape avec Debesay http://www.afrik.com/l-afrique-s-adjuge-la-4e-etape-avec-debesay Fri, 17 Jan 2014 18:06:42 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi TAB : Sanchez Luis, maillot jaune de la 2e étape http://www.afrik.com/tab-sanchez-luis-maillot-jaune-de-la-2e-etape Wed, 15 Jan 2014 12:05:56 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Tropicale Amissa Bongo : Garcia Egoitz maillot jaune de la première étape http://www.afrik.com/tropicale-amissa-bongo-garcia-egoitz-maillot-jaune-de-la-premiere-etape Mon, 13 Jan 2014 18:13:24 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Louis Meintjes élu meilleur cycliste africain 2013 http://www.afrik.com/louis-meintjes-elu-meilleur-cycliste-africain-2013 Sat, 21 Dec 2013 09:04:41 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Cyclisme-Tropicale Amissa Bongo 2014 : 15 équipes attendues au Gabon http://www.afrik.com/cyclisme-tropicale-amissa-bongo-2014-15-equipes-attendues-au-gabon Thu, 28 Nov 2013 07:46:22 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Un vélib' à Bamako http://www.afrik.com/un-velib-a-bamako Tue, 04 Jun 2013 16:11:39 +0200 Fouâd Harit Gabon : coup d'envoi de la Tropicale Cycliste Amissa Bongo http://www.afrik.com/gabon-coup-d-envoi-de-la-tropicale-cycliste-amissa-bongo Tue, 15 Jan 2013 11:30:22 +0100 Gabon : le Français Anthony Charteau remporte sa troisième Tropicale Amissa Bongo http://www.afrik.com/article25487.html Mon, 30 Apr 2012 16:12:33 +0200 Le Français d'Europcar, Anthony Charteau a remporté ce dimanche sa troisième Tropicale Amissa Bongo, sous les yeux du président Gabonais, Ali Bongo Ondimba. L'Erythréen Meron Russom a fini second au classement général, sauvant l'honneur du continent africain. Pierre Eric Mbog Batassi