Boxe - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Boxe - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Adieu Mohamed Ali, le plus grand des boxeurs, mort le 4 juin 2016 http://www.afrik.com/../adieu-mohamed-ali-le-plus-grand-des-boxeurs-mort-le-4-juin-2016 Sat, 04 Jun 2016 10:40:12 +0200 Antoine Ganne Chaos debout à Kinshasa http://www.afrik.com/../chaos-debout-a-kinshasa Tue, 02 Feb 2016 17:47:40 +0100 Ali Attar Congo : Ces athlètes ont marqué les 11èmes Jeux Africains de Brazzaville http://www.afrik.com/../congo-ces-athletes-ont-marque-les-11emes-jeux-africains-de-brazzaville Sat, 19 Sep 2015 20:07:15 +0200 Adrien Seyes Jeux Africains : la boxe congolaise à l'offensive http://www.afrik.com/../jeux-africains-la-boxe-congolaise-a-l-offensive Sat, 12 Sep 2015 03:07:04 +0200 Adrien Seyes Tortures au Maroc : le boxeur Zakaria Moumni se dit menacé http://www.afrik.com/../tortures-au-maroc-le-boxeur-zakaria-moumni-se-dit-menace Thu, 04 Dec 2014 13:53:14 +0100 Fouâd Harit Booba a-t-il provoqué le boxeur Badr Hari et les Marocains ? http://www.afrik.com/../booba-a-t-il-provoque-le-boxeur-badr-hari-et-les-marocains Wed, 07 May 2014 19:40:50 +0200 Fouâd Harit Maroc : le boxeur torturé dans "l'abattoir" de Mohammed VI écrit à Hollande http://www.afrik.com/../maroc-le-boxeur-torture-dans-l-abattoir-de-mohammed-vi-ecrit-a-hollande Sat, 08 Mar 2014 13:18:00 +0100 Abubakr Diallo La boxe en force à Yaoundé http://www.afrik.com/../la-boxe-en-force-a-yaounde Sat, 15 Feb 2014 02:51:26 +0100 Jean-Christophe Belinga Tyson, Lorie et Smaïn : drôle de casting http://www.afrik.com/../mike-tyson-lorie-et-smain-le-drole-de-casting-d-algerie-pour-toujours Tue, 20 Aug 2013 22:21:32 +0200 Fouâd Harit Cameroun : un ancien boxeur international devient apôtre http://www.afrik.com/../cameroun-un-ancien-boxeur-international-devient-apotre Sat, 01 Jun 2013 18:54:33 +0200 Emmanuel Batamag Abderahmane Coulibaly, un poids lourd du Kick-Boxing http://www.afrik.com/../abderahmane-coulibaly-un-poids-lourd-du-kick-boxing Mon, 11 Mar 2013 17:21:25 +0100 Fouâd Harit La boxe togolaise en crise, Daniel Kpalongo raccroche les gants http://www.afrik.com/../la-boxe-togolaise-en-crise-daniel-kpalongo-raccroche-les-gants Mon, 10 Dec 2012 11:18:28 +0100 Daniel Messan Koffi Mohamed Ali vs George Foreman, le combat du siècle http://www.afrik.com/../article26524.html Tue, 07 Aug 2012 18:10:36 +0200 Le combat du 30 octobre 1974, entre le rebelle Mohamed Ali et le champion du monde George Foreman, reste dans les mémoires africaines le plus grand combat du siècle. Organisé par des Noirs à Kinshasa, au Zaïre de Mobutu, cette rencontre avait une signification particulière. Renaud Towe Kick-Boxing : Tapis rouge pour Badr Hari http://www.afrik.com/../article24692.html Wed, 01 Feb 2012 12:23:29 +0100 Fouâd Harit Décès de Philippe Basse http://www.afrik.com/../article23245.html Sun, 10 Jul 2011 16:19:08 +0200 Pathé Mbodje