Audiovisuel - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Audiovisuel - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Burkina Faso, FESPACO : MICA 2017, le marché du 7eme art http://www.afrik.com/../burkina-faso-fespaco-mica-2017-le-marche-du-7eme-art Tue, 28 Feb 2017 01:40:55 +0100 Alex Zabsonre Burkina Faso, FESPACO 2017 : qui gagnera le ''prix Thomas Sankara'' ? http://www.afrik.com/../burkina-faso-fespaco-2017-qui-gagnera-le-prix-thomas-sankara Sun, 26 Feb 2017 20:27:30 +0100 Alex Zabsonre Cameroun, Communication : Dominique Wolton secoue les étudiants de Douala http://www.afrik.com/../cameroun-communication-dominique-wolton-secoue-les-etudiants-de-douala Mon, 20 Feb 2017 11:22:08 +0100 Emmanuel Batamag François Fillon en apôtre de la colonisation ! http://www.afrik.com/../francois-fillon-en-apotre-de-la-colonisation Tue, 22 Nov 2016 00:53:34 +0100 Ali Attar 2 octobre : Fête nationale de Guinée (1958), proclamation de l'indépendance de la République de Guinée http://www.afrik.com/../2-octobre-fete-nationale-de-guinee-1958-proclamation-de-l-independance-de-la-republique-de-guinee Mon, 03 Oct 2016 22:27:09 +0200 Ali Attar RDC : CANAL+ lance EASY TV en TNT http://www.afrik.com/../rdc-canal-lance-easy-tv-en-tnt Wed, 06 Jul 2016 00:54:54 +0200 Khaled Elraz Lancement de Stad' Afric, première chaîne africaine de sport http://www.afrik.com/../lancement-de-stad-afric-premiere-chaine-africaine-de-sport Thu, 07 Jan 2016 10:41:23 +0100 Assanatou Baldé Le groupe Trace fait peau neuve http://www.afrik.com/../le-groupe-trace-fait-peau-neuve Sun, 13 Sep 2015 23:33:18 +0200 Kardiatou Traoré Bénin : le phénomène Novelas TV. Entretien exclusif avec Clémentine Tugendhat http://www.afrik.com/../benin-le-phenomene-novelas-tv-entretien-exclusif-avec-clementine-tugendhat Sun, 06 Sep 2015 23:37:22 +0200 Francis Ahlé EXCEPTIONNEL ! Diffusion le dimanche 30 août 2015 16 h sur Gulli Africa : Dessine-moi ton pays, l'Éthiopie. http://www.afrik.com/../exceptionnel-diffusion-le-dimanche-30-aout-2015-16-h-sur-gulli-africa-dessine-moi-ton-pays-l Sun, 30 Aug 2015 15:00:26 +0200 Aujourd'hui 16 h GULLI AFRICA diffusion Dessine-moi l'Éthiopie. Production Afrik.tv. Regardez tous ! Passionnant ! Côte d'Ivoire : "Alpha Blondy FM" prend son envol http://www.afrik.com/../cote-d-ivoire-alpha-blondy-fm-prend-son-envol Tue, 28 Jul 2015 12:14:43 +0200 Frédéric Schneider Congo : la Révolution numérique au menu du Forum Forbes 2015 http://www.afrik.com/../congo-la-revolution-numerique-au-menu-du-forum-forbes-2015 Sun, 19 Jul 2015 16:34:31 +0200 Maroc : diffusion du concert sexy de Jennifer Lopez, la chaîne 2M échappe à la justice http://www.afrik.com/../maroc-diffusion-du-concert-sexy-de-jennifer-lopez-la-chaine-2m-echappe-a-la-justice Wed, 08 Jul 2015 22:52:38 +0200 Sara Douza Egypte : gare aux journalistes qui parlent des attentats terroristes ! http://www.afrik.com/../egypte-gare-aux-journalistes-qui-parlent-des-attentats-terroristes Mon, 06 Jul 2015 16:13:29 +0200 Sara Douza Tunisie : confusion totale autour de la mort de Chourabi et Ktari http://www.afrik.com/../tunisie-confusion-totale-autour-de-la-mort-de-chourabi-et-ktari Thu, 30 Apr 2015 21:48:47 +0200 Sara Douza Vidéo-Mali : les salles de cinéma en voie de disparition http://www.afrik.com/../mali-les-salles-de-cinema-a-bout-de-souffle Thu, 30 Apr 2015 07:31:06 +0200 La rédaction