Audiovisuel - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Audiovisuel - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Gabon : 12e édition du Festival les Escales Documentaires de Libreville http://www.afrik.com/../gabon-12e-edition-du-festival-les-escales-documentaires-de-libreville Thu, 16 Nov 2017 12:13:54 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi TV5 AFRIQUE passe au numérique http://www.afrik.com/../tv5-afrique-passe-au-numerique Wed, 01 Nov 2017 00:34:15 +0100 Tresor Ntore Rwanda : à Kigali, TV5 AFRIQUE fête ses 25 ans ! http://www.afrik.com/../rwanda-a-kigali-tv5-afrique-fete-ses-25-ans Tue, 31 Oct 2017 04:02:50 +0100 Tresor Ntore La chaîne A+ lance un concours de vidéos http://www.afrik.com/../la-chaine-a-lance-un-concours-de-videos Wed, 30 Aug 2017 02:09:03 +0200 Khaled Elraz Quand l'Afrique inventait l'urbanisme... http://www.afrik.com/../quand-l-afrique-inventait-l-urbanisme Sat, 26 Aug 2017 17:36:02 +0200 Khaled Elraz Etats-Unis : et si l'esclavage n'avait pas été aboli ? http://www.afrik.com/../etats-unis-et-si-l-esclavage-n-avait-pas-ete-aboli Thu, 24 Aug 2017 02:12:17 +0200 Khaled Elraz Africascope : succès pour RFI et France 24 en Afrique http://www.afrik.com/../africascope-succes-pour-rfi-et-france-24-en-afrique Tue, 22 Aug 2017 01:21:59 +0200 Khaled Elraz Bénin : le phénomène Sergent Markus ! http://www.afrik.com/../benin-le-phenomene-sergent-markus Wed, 16 Aug 2017 15:09:46 +0200 Khaled Elraz RDC : pourquoi Joseph Kabila n'a rien dit le 30 juin ! http://www.afrik.com/../rdc-pourquoi-joseph-kabila-n-a-rien-dit-le-30-juin Sun, 02 Jul 2017 01:17:21 +0200 Adrien Seyes Burkina Faso, FESPACO : MICA 2017, le marché du 7eme art http://www.afrik.com/../burkina-faso-fespaco-mica-2017-le-marche-du-7eme-art Tue, 28 Feb 2017 01:40:55 +0100 Alex Zabsonre Burkina Faso, FESPACO 2017 : qui gagnera le ''prix Thomas Sankara'' ? http://www.afrik.com/../burkina-faso-fespaco-2017-qui-gagnera-le-prix-thomas-sankara Sun, 26 Feb 2017 20:27:30 +0100 Alex Zabsonre Cameroun, Communication : Dominique Wolton secoue les étudiants de Douala http://www.afrik.com/../cameroun-communication-dominique-wolton-secoue-les-etudiants-de-douala Mon, 20 Feb 2017 11:22:08 +0100 Emmanuel Batamag François Fillon en apôtre de la colonisation ! http://www.afrik.com/../francois-fillon-en-apotre-de-la-colonisation Tue, 22 Nov 2016 00:53:34 +0100 Ali Attar 2 octobre : Fête nationale de Guinée (1958), proclamation de l'indépendance de la République de Guinée http://www.afrik.com/../2-octobre-fete-nationale-de-guinee-1958-proclamation-de-l-independance-de-la-republique-de-guinee Mon, 03 Oct 2016 22:27:09 +0200 Ali Attar RDC : CANAL+ lance EASY TV en TNT http://www.afrik.com/../rdc-canal-lance-easy-tv-en-tnt Wed, 06 Jul 2016 00:54:54 +0200 Khaled Elraz