Art - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Art - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Togo : La quête de Cristelle Flagbo pour son art http://www.afrik.com/togo-la-quete-de-cristelle-flagbo-pour-son-art Fri, 02 Feb 2018 12:58:13 +0100 Christelle Mensah Mab Elhad, le missionnaire de la poésie des Comores http://www.afrik.com/mab-elhad-le-missionnaire-de-la-poesie-des-comores Wed, 03 Jan 2018 02:05:54 +0100 Renaud Artoux Cameroun : l'humain au coeur de SUD2017 http://www.afrik.com/cameroun-l-humain-au-coeur-de-sud2017 Mon, 11 Dec 2017 10:47:04 +0100 Emmanuel Batamag Nadi.h.cas : une femme tout en couleurs http://www.afrik.com/nadi-h-cas-une-femme-tout-en-couleurs Thu, 07 Dec 2017 10:30:18 +0100 Christelle Mensah Cameroun, Douala : le FestMak fête le Makossa ! http://www.afrik.com/cameroun-douala-le-festmak-fete-le-makossa Thu, 09 Nov 2017 02:10:28 +0100 Emmanuel Batamag Isiah Nicholas, célèbre peintre Garifuna de Belize http://www.afrik.com/isiah-nicholas-celebre-peintre-garifuna-de-belize Wed, 01 Nov 2017 01:44:17 +0100 Guy Everard Mbarga Côte d'Ivoire : les doigts de fée de Gilles Touré http://www.afrik.com/cote-d-ivoire-les-doigts-de-fee-de-gilles-toure Sat, 28 Oct 2017 00:19:28 +0200 Alex Zabsonre Côte d'Ivoire : CISS ST MOISE, collection 2018, le NBC http://www.afrik.com/cote-d-ivoire-ciss-st-moise-collection-2018-le-nbc Tue, 24 Oct 2017 02:50:22 +0200 Alex Zabsonre Cameroun : Le Cerdotola a célébré ses 40 ans http://www.afrik.com/cameroun-le-cerdotola-a-celebre-ses-40-ans Wed, 18 Oct 2017 11:28:20 +0200 Emmanuel Batamag Congo Fashion Week : Kinshasa reprend des couleurs ! http://www.afrik.com/congo-fashion-week-kinshasa-reprend-des-couleurs Tue, 17 Oct 2017 03:52:16 +0200 Khaled Elraz L'iconographie africaine dans l'art visuel contemporain afrocubain http://www.afrik.com/l-iconographie-africaine-dans-l-art-visuel-contemporain-afrocubain Sat, 30 Sep 2017 01:36:42 +0200 Guy Everard Mbarga Burkina Faso : Tiébélé, l'art à fleur de murs ! http://www.afrik.com/burkina-faso-tiebele-l-art-a-fleur-de-murs Sun, 24 Sep 2017 03:27:40 +0200 Alex Zabsonre Cameroun : ouverture de la 1ère galerie d'art contemporain à Yaoundé http://www.afrik.com/cameroun-ouverture-de-la-1ere-galerie-d-art-contemporain-a-yaounde Sat, 09 Sep 2017 03:03:58 +0200 Emmanuel Batamag France, Marseille : le rendez-vous d'AfroCulture http://www.afrik.com/france-marseille-le-rendez-vous-d-afroculture Sat, 19 Aug 2017 20:00:51 +0200 Khaled Elraz Ake o'Lokan : un artiste togolais hors norme http://www.afrik.com/ake-o-lokan-un-artiste-togolais-hors-norme Mon, 14 Aug 2017 00:28:28 +0200 La rédaction