Animaux - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Animaux - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Des touristes prenant des photos piétinées par des éléphants en Zambie http://www.afrik.com/../des-touristes-prenant-des-photos-pietinees-par-des-elephants-en-zambie Sun, 12 Nov 2017 22:22:59 +0100 Le bétail Ankole http://www.afrik.com/../le-betail-ankole Mon, 06 Nov 2017 03:26:46 +0100 Ali Attar Des chats sauvages très rares découverts au Sahara Occidental http://www.afrik.com/../des-chats-sauvages-tres-rares-decouverts-au-sahara-occidental Fri, 22 Sep 2017 13:09:50 +0200 Ali Attar Deux girafes blanches filmées au Kenya http://www.afrik.com/../deux-girafes-blanches-filmees-au-kenya Tue, 19 Sep 2017 11:14:39 +0200 Ali Attar Carte postale de Guinée : un pays magnifique à découvrir http://www.afrik.com/../carte-postale-de-guinee-un-pays-magnifique-a-decouvrir Sun, 20 Aug 2017 20:28:00 +0200 Abubakr Diallo Carte Postale du Sénégal : Thiès, la ville aux deux gares http://www.afrik.com/../carte-postale-du-senegal-thies-la-ville-aux-deux-gares Sat, 19 Aug 2017 19:39:40 +0200 Abubakr Diallo Trois tonnes d'écailles de pangolin saisies et 8 personnes arrêtées en Côte d'Ivoire http://www.afrik.com/../trois-tonnes-d-ecailles-de-pangolin-saisies-et-8-personnes-arretees-en-cote-d-ivoire Sat, 29 Jul 2017 14:38:23 +0200 Amadou Atar L'extermination des rhinocéros se poursuit lentement mais sûrement en Afrique du Sud http://www.afrik.com/../l-extermination-des-rhinoceros-se-poursuit-lentement-mais-surement-en-afrique-du-sud Tue, 25 Jul 2017 08:26:31 +0200 Ali Attar Afrique du Sud : les lions s'échappent du parc Kruger http://www.afrik.com/../afrique-du-sud-les-lions-s-echappent-du-parc-kruger Tue, 11 Jul 2017 13:28:26 +0200 La rédaction Zimbabwe : un chasseur meurt écrasé par un éléphant http://www.afrik.com/../zimbabwe-un-chasseur-meurt-ecrase-par-un-elephant Mon, 22 May 2017 15:55:52 +0200 La rédaction Kenya : l'écrivaine italienne Kuki Gallmann blessée par balles http://www.afrik.com/../kenya-l-ecrivaine-italienne-kuki-gallmann-blessee-par-balles Sun, 23 Apr 2017 14:05:00 +0200 Franck Koffi Maroc : le squelette du monstre du Loch Ness de retour http://www.afrik.com/../maroc-le-squelette-du-monstre-du-loch-ness-de-retour Thu, 20 Apr 2017 14:09:47 +0200 Malick Hamid Fièvre aphteuse en Algérie : la Tunisie se barricade http://www.afrik.com/../fievre-aphteuse-en-algerie-la-tunisie-se-barricade Sun, 16 Apr 2017 16:29:16 +0200 Malick Hamid United Airlines : scorpion à bord ! http://www.afrik.com/../united-airlines-scorpion-a-bord Fri, 14 Apr 2017 19:02:03 +0200 Etienne Dione Brésil, Viande contaminée : l'Algérie se barricade http://www.afrik.com/../bresil-viande-contaminee-l-algerie-se-barricade Wed, 22 Mar 2017 15:43:59 +0100 Malick Hamid