Compétition sportive - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Compétition sportive - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Lutte sénégalaise : Balla Gaye 2 vainqueur de Gris Bordeaux http://www.afrik.com/lutte-senegalaise-balla-gaye-2-vainqueur-de-gris-bordeaux Sun, 01 Apr 2018 13:52:28 +0200 Alioune Diop Tennis : Serena Williams, le grand retour dimanche ? http://www.afrik.com/tennis-serena-williams-le-grand-retour-dimanche Sat, 10 Feb 2018 04:23:02 +0100 Aby Fall 5e édition du Marathon du Gabon http://www.afrik.com/5e-edition-du-marathon-du-gabon Sat, 02 Dec 2017 12:43:43 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Cyclisme : la Tropicale Amissa Bongo 2018 partira le 15 janvier http://www.afrik.com/cyclisme-la-tropicale-amissa-bongo-2018-partira-le-15-janvier Sat, 25 Nov 2017 21:10:40 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Ouverture des Jeux de la Francophonie à Abidjan http://www.afrik.com/ouverture-des-jeux-de-la-francophonie-a-abidjan Fri, 21 Jul 2017 07:40:35 +0200 Ali Attar Serena Williams est bien enceinte ! http://www.afrik.com/serena-williams-est-bien-enceinte Thu, 20 Apr 2017 10:41:19 +0200 Etienne Dione Cameroun : ces Lions-là qu'on disait sans talent ! http://www.afrik.com/cameroun-ces-lions-la-qu-on-disait-sans-talent Sat, 11 Feb 2017 22:13:25 +0100 Emmanuel Batamag RDC /Algérie : le TP Mazembe surclasse le MO Bejaia http://www.afrik.com/rdc-algerie-le-tp-mazembe-surclasse-le-mo-bejaia Sun, 06 Nov 2016 23:13:39 +0100 Khaled Elraz Etats-Unis : la fille du sprinter Tyson Gay tuée lors d'une fusillade http://www.afrik.com/etats-unis-la-fille-du-sprinter-tyson-gay-tuee-lors-d-une-fusillade Sun, 16 Oct 2016 21:24:05 +0200 La fille du sprinter américain Tyson Gay est décédée, ce dimanche 16 octobre 2016, lors d'une fusillade survenue à Lexington, dans l'état du Kentucky. C'est ce qu'ont annoncé les médias américains qui (...) Maroc : Zakaria Moumni condamné pour diffamation http://www.afrik.com/maroc-zakaria-moumni-condamne-pour-diffamation Thu, 06 Oct 2016 18:50:29 +0200 Malick Hamid Rio 2016 : l'histoire d'une médaille d'or en Côte d'Ivoire http://www.afrik.com/rio-2016-l-histoire-d-une-medaille-d-or-en-cote-d-ivoire Sun, 11 Sep 2016 11:29:44 +0200 Dominique Eliane Yao Afrique du Sud : Oscar Pistorius hospitalisé http://www.afrik.com/pretoria-pistorius-hospitalise Mon, 08 Aug 2016 08:05:19 +0200 Moussa Kane Euro 2016, Cristiano Ronaldo blessé : les larmes émouvantes du pote de Badr Hari ! http://www.afrik.com/euro-2016-cristiano-ronaldo-blesse-les-larmes-emouvantes-du-pote-de-badr-hari Sun, 10 Jul 2016 23:32:32 +0200 Abubakr Diallo Tennis : sacrée à Wimbledon, Serena Williams égale Steffi Graff http://www.afrik.com/tennis-sacree-a-wimbledon-serena-williams-egale-steffi-graff Sun, 10 Jul 2016 08:50:41 +0200 Abubakr Diallo Madagascar : un attentat fait 2 morts et 84 blessés http://www.afrik.com/madagascar-un-attentat-fait-2-morts-et-84-blesses Mon, 27 Jun 2016 12:17:03 +0200 Abubakr Diallo JO 2016, Dopage : trois Marocains qualifiés contrôlés positifs http://www.afrik.com/jo-2016-dopage-trois-marocains-qualifies-controles-positifs Wed, 15 Jun 2016 21:15:04 +0200 Moussa Kane