Cinéma - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Cinéma - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Cinéma : Les amants de couleur de Carl Jaro http://www.afrik.com/../cinema-les-amants-de-couleur-de-carl-jaro Mon, 07 Aug 2017 00:03:02 +0200 Khaled Elraz Bénin : Deuxième édition de la fête du cinéma http://www.afrik.com/../benin-deuxieme-edition-de-la-fete-du-cinema Thu, 27 Jul 2017 09:34:28 +0200 La Tunisie interdit à son tour la diffusion du film Wonder Woman http://www.afrik.com/../la-tunisie-interdit-a-son-tour-la-diffusion-du-film-wonder-woman Sat, 22 Jul 2017 22:56:36 +0200 Ali Attar Soutenez Cinewax, le festival des cultures africaines à Paris ! http://www.afrik.com/../soutenez-cinewax-le-festival-des-cultures-africaines-a-paris Wed, 19 Jul 2017 01:48:52 +0200 Khaled Elraz Nos patriotes, portrait d'un jeune tirailleur tombé pour la France http://www.afrik.com/../nos-patriotes-portrait-d-un-jeune-tirailleur-tombe-pour-la-france Sat, 24 Jun 2017 23:45:01 +0200 La rédaction Black Panther, le super-héros venu d'Afrique http://www.afrik.com/../black-panther-le-super-heros-venu-d-afrique Sat, 10 Jun 2017 14:42:37 +0200 La rédaction Cinéma : après l'Algérie, la Tunisie suspend la programmation de Wonder Woman http://www.afrik.com/../cinema-apres-l-algerie-la-tunisie-suspend-la-programmation-de-wonder-woman Wed, 07 Jun 2017 17:04:40 +0200 Ali Attar Wonder Woman fait polémique à Alger et dans les pays arabes http://www.afrik.com/../wonder-woman-fait-polemique-a-alger-et-dans-les-pays-arabes Wed, 07 Jun 2017 14:10:18 +0200 Le film sénégalais « Félicité » triomphe à la 14ème édition du Festival de cinéma africain de Tarifa et Tanger http://www.afrik.com/../le-film-senegalais-felicite-triomphe-a-la-14eme-edition-du-festival-de-cinema-africain-de-tarifa-et Tue, 09 May 2017 13:11:32 +0200 Communiqué Maroc : Loubna Abidar annonce son divorce sur Facebook http://www.afrik.com/../maroc-loubna-abidar-annonce-son-divorce-sur-facebook Tue, 25 Apr 2017 13:08:36 +0200 Malick Hamid Etats-Unis : quand Malia inquiète Barack Obama http://www.afrik.com/../etats-unis-quand-malia-inquiete-barack-obama Mon, 03 Apr 2017 14:58:24 +0200 Etienne Dione "Félicité" d'Alain Gomis remporte l'Etalon d'or du Fespaco 2017 http://www.afrik.com/../felicite-d-alain-gomis-remporte-l-etalon-d-or-du-fespaco-2017 Sun, 05 Mar 2017 01:28:09 +0100 Alex Zabsonre Burkina Faso, FESPACO 2017 : Prix Thomas Sankara, « A place for myself » http://www.afrik.com/../burkina-faso-fespaco-2017-prix-thomas-sankara-a-place-for-myself Sat, 04 Mar 2017 16:27:59 +0100 Alex Zabsonre Burkina Faso, FESPACO : Alain Gomis sera-t-il au palmarès 2017 ? http://www.afrik.com/../burkina-faso-fespaco-alain-gomis-sera-t-il-au-palmares-2017 Fri, 03 Mar 2017 16:59:57 +0100 Alex Zabsonre FESPACO 2017 : le couple présidentiel invite les professionnels http://www.afrik.com/../fespaco-2017-le-couple-presidentiel-invite-les-professionnels Fri, 03 Mar 2017 00:53:25 +0100 Alex Zabsonre