Cinéma - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Cinéma - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Orange Studio poursuit ses efforts en Afrique http://www.afrik.com/orange-studio-poursuit-ses-efforts-en-afrique Wed, 16 May 2018 17:53:48 +0200 Ali Attar Pourquoi Gérard Depardieu part s'installer en Algérie http://www.afrik.com/pourquoi-gerard-depardieu-part-s-installer-en-algerie Tue, 20 Feb 2018 11:34:18 +0100 Etienne Dione Pour la mémoire d'Idrissa Ouédraogo http://www.afrik.com/pour-la-memoire-d-idrissa-ouedraogo Mon, 19 Feb 2018 18:23:00 +0100 Communiqué Google bomb raciste contre le film Black Panther http://www.afrik.com/google-bomb-raciste-contre-le-film-black-panther Mon, 12 Feb 2018 14:50:57 +0100 Ali Attar Tunisie : un festival cinématographique en l'honneur des minorités sexuelles http://www.afrik.com/tunisie-un-festival-cinematographique-en-l-honneur-des-minorites-sexuelles Fri, 19 Jan 2018 14:47:59 +0100 Amina Assane Sénégal : Rihanna annoncée à Dakar en février http://www.afrik.com/senegal-rihanna-annoncee-a-dakar-en-fevrier Fri, 19 Jan 2018 04:53:03 +0100 Etienne Dione Signature officielle à Yaoundé au Cameroun du Fonds de soutien pour la Jeune Création Francophone http://www.afrik.com/signature-officielle-a-yaounde-au-cameroun-du-fonds-de-soutien-pour-la-jeune-creation-francophone Fri, 15 Dec 2017 12:14:39 +0100 La rédaction Black Movie : Festival International de Films Indépendants à Genève http://www.afrik.com/black-movie-festival-international-de-films-independants-a-geneve Thu, 07 Dec 2017 14:05:38 +0100 Communiqué Cinéma : Les amants de couleur de Carl Jaro http://www.afrik.com/cinema-les-amants-de-couleur-de-carl-jaro Mon, 07 Aug 2017 00:03:02 +0200 Khaled Elraz Bénin : Deuxième édition de la fête du cinéma http://www.afrik.com/benin-deuxieme-edition-de-la-fete-du-cinema Thu, 27 Jul 2017 09:34:28 +0200 La Tunisie interdit à son tour la diffusion du film Wonder Woman http://www.afrik.com/la-tunisie-interdit-a-son-tour-la-diffusion-du-film-wonder-woman Sat, 22 Jul 2017 22:56:36 +0200 Ali Attar Soutenez Cinewax, le festival des cultures africaines à Paris ! http://www.afrik.com/soutenez-cinewax-le-festival-des-cultures-africaines-a-paris Wed, 19 Jul 2017 01:48:52 +0200 Khaled Elraz Nos patriotes, portrait d'un jeune tirailleur tombé pour la France http://www.afrik.com/nos-patriotes-portrait-d-un-jeune-tirailleur-tombe-pour-la-france Sat, 24 Jun 2017 23:45:01 +0200 La rédaction Black Panther, le super-héros venu d'Afrique http://www.afrik.com/black-panther-le-super-heros-venu-d-afrique Sat, 10 Jun 2017 14:42:37 +0200 La rédaction Cinéma : après l'Algérie, la Tunisie suspend la programmation de Wonder Woman http://www.afrik.com/cinema-apres-l-algerie-la-tunisie-suspend-la-programmation-de-wonder-woman Wed, 07 Jun 2017 17:04:40 +0200 Ali Attar