Portraits - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Portraits - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Mini biographie ANTONIETA DE BARROS, première femme noire à assumer un mandat populaire au Brésil http://www.afrik.com/../mini-biographie-antonieta-de-barros-premiere-femme-noire-a-assumer-un-mandat-populaire-au-bresil Sun, 19 Mar 2017 23:24:20 +0100 Guy Everard Mbarga Carlos Santos, pionnier noir brésilien dans la politique au Rio Grande do Sul http://www.afrik.com/../carlos-santos-pionnier-noir-bresilien-dans-la-politique-au-rio-grande-do-sul Fri, 17 Mar 2017 12:41:30 +0100 Guy Everard Mbarga Cameroun : Le Sergent-chef Oscar Mandeng Tjol a brisé son arme http://www.afrik.com/../cameroun-le-sergent-chef-oscar-mandeng-tjol-a-brise-son-arme Thu, 16 Mar 2017 11:05:40 +0100 Emmanuel Batamag Yaya Touré peut-il encore surprendre ? http://www.afrik.com/../yaya-toure-peut-il-encore-surprendre Sat, 25 Feb 2017 15:08:27 +0100 Juliano Moreira, psychiatre noir face au racisme scientifique http://www.afrik.com/../juliano-moreira-psychiatre-noir-face-au-racisme-scientifique Thu, 09 Feb 2017 12:31:09 +0100 Guy Everard Mbarga Histoire des afrobrésiliens : quand les hollandais voulaient 're esclaviser' les noirs http://www.afrik.com/../histoire-des-afrobresiliens-quand-les-hollandais-voulaient-re-esclaviser-les-noirs Thu, 22 Dec 2016 16:52:04 +0100 Guy Everard Mbarga Bénin : hommage national à Mathieu Kérékou http://www.afrik.com/../benin-hommage-national-a-mathieu-kerekou Thu, 15 Oct 2015 13:40:39 +0200 Frédéric Schneider Bénin : "L'accès à la culture" est une priorité, selon Marie-Cécile Zinsou http://www.afrik.com/../benin-l-acces-a-la-culture-une-priorite-selon-la-presidente-de-la-fondation-zinsou-marie-cecile Mon, 05 Oct 2015 10:07:45 +0200 Frédéric Schneider Burkina Faso : qui est Gilbert Diendéré, auteur du putsch ? http://www.afrik.com/../burkina-faso-qui-est-gilbert-diendere-auteur-du-putsch Thu, 17 Sep 2015 14:38:13 +0200 Frédéric Schneider Mahmoud Saleh, le sphinx insubmersible http://www.afrik.com/../mahmoud-saleh-le-sphinx-insubmersible Wed, 02 Sep 2015 19:48:26 +0200 Adrien Seyes Bénin : devenir "Zémidjan", dernière solution face au chômage de masse http://www.afrik.com/../benin-devenir-zemidjan-derniere-solution-face-au-chomage-de-masse Sun, 16 Aug 2015 12:08:59 +0200 Frédéric Schneider Célébrer Angélique Kidjo au service des artistes béninois http://www.afrik.com/../celebrer-angelique-kidjo-au-service-des-artistes-beninois Wed, 12 Aug 2015 10:50:24 +0200 Frédéric Schneider Félix Hounkpévi, tennisman béninois, envers et contre tout http://www.afrik.com/../felix-hounkpevi-tennisman-beninois-envers-et-contre-tout Sun, 12 Jul 2015 13:26:44 +0200 Frédéric Schneider Abou Bacry Ly, accélérateur de développement http://www.afrik.com/../abou-bacry-ly-accelerateur-de-developpement Tue, 07 Jul 2015 19:23:54 +0200 Khaled Elraz Odon Vallet, "un ami du Bénin" au service de ses étudiants http://www.afrik.com/../odon-vallet-un-ami-du-benin-au-service-de-ses-etudiants Sat, 04 Jul 2015 12:30:09 +0200 Frédéric Schneider