Musique - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Musique - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Cameroun : Marie Archangelo est décédée http://www.afrik.com/../cameroun-marie-archangelo-est-decedee Tue, 16 Jan 2018 17:37:06 +0100 Emmanuel Batamag La foudre Elom 20ce revient avec force http://www.afrik.com/../la-foudre-elom-20ce-revient-avec-force Tue, 09 Jan 2018 10:42:42 +0100 Christelle Mensah Musique antillaise : Le tumbélé, connaissez vous ? http://www.afrik.com/../musique-antillaise-le-tumbele-connaissez-vous Wed, 27 Dec 2017 16:54:11 +0100 Guy Everard Mbarga Noire Velours chante le Black is beautiful http://www.afrik.com/../noire-velours-chante-le-black-is-beautiful Mon, 25 Dec 2017 22:32:25 +0100 Christelle Mensah Musique : Marimba et Bomba afroéquatorienne http://www.afrik.com/../musique-marimba-et-bomba-afroequatorienne Wed, 20 Dec 2017 11:39:03 +0100 Guy Everard Mbarga Horus prend la mer à bord de l'Exodus http://www.afrik.com/../horus-prend-la-mer-a-bord-de-l-exodus Tue, 12 Dec 2017 11:31:06 +0100 Christelle Mensah Maurice - Le séga tambour de Rodrigues au patrimoine immatériel de l'humanité http://www.afrik.com/../maurice-le-sega-tambour-de-rodrigues-au-patrimoine-immateriel-de-l-humanite Thu, 07 Dec 2017 14:28:11 +0100 La rédaction Cameroun : François Misse Ngoh souffle sur ses 45 bougies http://www.afrik.com/../cameroun-francois-misse-ngoh-souffle-sur-ses-45-bougies Tue, 05 Dec 2017 16:44:32 +0100 Emmanuel Batamag Sitou Koudadjé : Acheter mes disques est un acte militant http://www.afrik.com/../sitou-koudadje-acheter-mes-disques-est-un-acte-militant Fri, 01 Dec 2017 08:46:04 +0100 Christelle Mensah L'artiste musicien camerounais Mbarga Soukouss est décédé http://www.afrik.com/../l-artiste-musicien-camerounais-mbarga-soukouss-est-decede Thu, 30 Nov 2017 17:35:31 +0100 Emmanuel Batamag Togo : des artistes contre le régime cinquantenaire http://www.afrik.com/../togo-des-artistes-contre-le-regime-cinquantenaire Thu, 16 Nov 2017 16:13:50 +0100 Christelle Mensah Cameroun, Douala : le FestMak fête le Makossa ! http://www.afrik.com/../cameroun-douala-le-festmak-fete-le-makossa Thu, 09 Nov 2017 02:10:28 +0100 Emmanuel Batamag Les contributions musicales des afromexicains http://www.afrik.com/../les-contributions-musicales-des-afromexicains Mon, 30 Oct 2017 10:42:05 +0100 Guy Everard Mbarga Les rythmes nègres du Pérou http://www.afrik.com/../les-rythmes-negres-du-perou Wed, 25 Oct 2017 09:29:40 +0200 Guy Everard Mbarga Les afro-uruguayens célèbrent le Candombe de San Baltasar http://www.afrik.com/../les-afro-uruguayens-celebrent-le-candombe-de-san-baltasar Thu, 05 Oct 2017 00:15:04 +0200 Guy Everard Mbarga