Musique - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Musique - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Togo : des artistes contre le régime cinquantenaire http://www.afrik.com/../togo-des-artistes-contre-le-regime-cinquantenaire Thu, 16 Nov 2017 16:13:50 +0100 Christelle Mensah Cameroun, Douala : le FestMak fête le Makossa ! http://www.afrik.com/../cameroun-douala-le-festmak-fete-le-makossa Thu, 09 Nov 2017 02:10:28 +0100 Emmanuel Batamag Les contributions musicales des afromexicains http://www.afrik.com/../les-contributions-musicales-des-afromexicains Mon, 30 Oct 2017 10:42:05 +0100 Guy Everard Mbarga Les rythmes nègres du Pérou http://www.afrik.com/../les-rythmes-negres-du-perou Wed, 25 Oct 2017 09:29:40 +0200 Guy Everard Mbarga Les afro-uruguayens célèbrent le Candombe de San Baltasar http://www.afrik.com/../les-afro-uruguayens-celebrent-le-candombe-de-san-baltasar Thu, 05 Oct 2017 00:15:04 +0200 Guy Everard Mbarga Paris Kinshasa Express : la Rumba congolaise sauce française ! http://www.afrik.com/../paris-kinshasa-express-la-rumba-congolaise-sauce-francaise Fri, 29 Sep 2017 00:37:06 +0200 Khaled Elraz Aurelio Martínez : Je rêve de rétablir le lien entre la musique Garifuna et la terre de nos ancêtres http://www.afrik.com/../aurelio-martinez-je-reve-de-retablir-le-lien-entre-la-musique-garifuna-et-la-terre-de-nos-ancetres Fri, 22 Sep 2017 15:23:31 +0200 Guy Everard Mbarga Cameroun : Sam Fan Thomas élu président de la nouvelle société de gestion du droit d'auteur de l'art musical http://www.afrik.com/../cameroun-sam-fan-thomas-elu-president-de-la-nouvelle-societe-de-gestion-du-droit-d-auteur-de-l-art Tue, 19 Sep 2017 17:30:07 +0200 Emmanuel Batamag Bénin : Angélique Kidjo à livre ouvert http://www.afrik.com/../benin-angelique-kidjo-a-livre-ouvert Wed, 23 Aug 2017 02:03:12 +0200 Khaled Elraz Sénégal : le rendez-vous du Journal Rapé http://www.afrik.com/../senegal-le-rendez-vous-du-journal-rape Tue, 22 Aug 2017 01:08:57 +0200 Khaled Elraz Bénin : le phénomène Sergent Markus ! http://www.afrik.com/../benin-le-phenomene-sergent-markus Wed, 16 Aug 2017 15:09:46 +0200 Khaled Elraz Bénin : DiFLEX, les deux rappeurs qui montent ! http://www.afrik.com/../benin-diflex-les-deux-rappeurs-qui-montent Sun, 13 Aug 2017 02:13:45 +0200 Khaled Elraz Pour le Congo, l'artiste Martial Prince va chanter « Louzolo » http://www.afrik.com/../pour-le-congo-l-artiste-martial-prince-va-chanter-louzolo Fri, 11 Aug 2017 17:30:37 +0200 Bedel Baouna Sénégal, Journal Rapé.. Eclairage sur les législatives http://www.afrik.com/../senegal-journal-rape-eclairage-sur-les-legislatives Thu, 03 Aug 2017 01:44:19 +0200 Khaled Elraz Fally Ipupa revient avec Tokooos, hommage à la paix et à l'Afrique http://www.afrik.com/../fally-ipupa-revient-avec-tokooos-hommage-a-la-paix-et-a-l-afrique Mon, 31 Jul 2017 11:18:33 +0200 Ali Attar