Mode - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Mode - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Cinq mythes à briser sur les cheveux noirs http://www.afrik.com/cinq-mythes-a-briser-sur-les-cheveux-noirs Sat, 12 May 2018 14:50:57 +0200 Natacha Mikolo Lodia K grande dame de la mode http://www.afrik.com/lodia-k-grande-dame-de-la-mode Wed, 25 Apr 2018 09:47:52 +0200 Christelle Mensah Caroline Aimée Nseke élue Miss Cameroun 2017 http://www.afrik.com/caroline-aimee-nseke-elue-miss-cameroun-2017 Thu, 04 Jan 2018 02:36:53 +0100 Emmanuel Batamag Cameroun : Le « KabaNgondo » qu'est-ce que c'est ? http://www.afrik.com/cameroun-le-kabangondo-qu-est-ce-que-c-est Fri, 08 Dec 2017 15:27:15 +0100 Emmanuel Batamag Société : Pourquoi des cheveux défrisés ? http://www.afrik.com/societe-pourquoi-des-cheveux-defrises Wed, 15 Nov 2017 19:31:15 +0100 Guy Everard Mbarga Burkina : le Faso Danfani, avenir de la mode Africaine http://www.afrik.com/burkina-le-faso-danfani-avenir-de-la-mode-africaine Sun, 05 Nov 2017 00:55:52 +0100 Alex Zabsonre Oeuvres d'Art sur cheveux par Chris Oliveira de Cia das Tranças http://www.afrik.com/oeuvres-d-art-sur-cheveux-par-chris-oliveira-de-cia-das-trancas Sat, 04 Nov 2017 10:45:08 +0100 Guy Everard Mbarga Heineken : de la bière à la mode http://www.afrik.com/heineken-de-la-biere-a-la-mode Mon, 30 Oct 2017 15:00:03 +0100 La rédaction Côte d'Ivoire : les doigts de fée de Gilles Touré http://www.afrik.com/cote-d-ivoire-les-doigts-de-fee-de-gilles-toure Sat, 28 Oct 2017 00:19:28 +0200 Alex Zabsonre Côte d'Ivoire : CISS ST MOISE, collection 2018, le NBC http://www.afrik.com/cote-d-ivoire-ciss-st-moise-collection-2018-le-nbc Tue, 24 Oct 2017 02:50:22 +0200 Alex Zabsonre Congo Fashion Week : Kinshasa reprend des couleurs ! http://www.afrik.com/congo-fashion-week-kinshasa-reprend-des-couleurs Tue, 17 Oct 2017 03:52:16 +0200 Khaled Elraz Côte d'Ivoire : AFRIKFASHION ouvre la saison 2018 de la mode africaine http://www.afrik.com/cote-d-ivoire-afrikfashion-ouvre-la-saison-2018-de-la-mode-africaine Tue, 10 Oct 2017 03:16:55 +0200 Alex Zabsonre Côte d'Ivoire : l'AFWA fait avancer la mode africaine ! http://www.afrik.com/cote-d-ivoire-l-afwa-fait-avancer-la-mode-africaine Sat, 07 Oct 2017 16:57:43 +0200 Alex Zabsonre Burkina Faso : Korotimi Dao, l'Amazone de la mode http://www.afrik.com/burkina-faso-korotimi-dao-l-amazone-de-la-mode Thu, 14 Sep 2017 02:38:10 +0200 Alex Zabsonre Juneshop : Nomade Land http://www.afrik.com/juneshop-nomade-land Sun, 10 Sep 2017 01:37:40 +0200 Ali Attar