Littérature - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Littérature - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ John McWorther : “ Pour beaucoup, être noir c'est aussi être une victime ” http://www.afrik.com/../john-mcworther-pour-beaucoup-etre-noir-c-est-aussi-etre-une-victime Thu, 13 Jul 2017 20:24:54 +0200 Guy Everard Mbarga Sebastian Lemba, marron nègre http://www.afrik.com/../sebastian-lemba-marron-negre Wed, 22 Mar 2017 10:49:31 +0100 Guy Everard Mbarga Découvrez AFROpoésie : un site inspiré et inspirant http://www.afrik.com/../decouvrez-afropoesie-un-site-inspire-et-inspirant Sat, 04 Mar 2017 16:52:18 +0100 Renaud Artoux Congo/France : Maha Lee Cassy, multidimensionnel et philanthrope http://www.afrik.com/../congo-france-maha-lee-cassy-multidimensionnel-et-philanthrope Sat, 04 Mar 2017 16:40:08 +0100 Bedel Baouna Un Pavillon qui fédère l'Afrique des lettres http://www.afrik.com/../un-pavillon-qui-federe-l-afrique-des-lettres Wed, 08 Feb 2017 12:44:38 +0100 Ali Attar La présence de l'ancêtre africain en Amérique Latine http://www.afrik.com/../la-presence-de-l-ancetre-africain-en-amerique-latine Wed, 11 Jan 2017 02:55:43 +0100 Guy Everard Mbarga Cameroun : rencontre avec Florence Tsagué "La Porte de minuit" http://www.afrik.com/../cameroun-rencontre-avec-florence-tsague-la-porte-de-minuit Tue, 03 Jan 2017 17:04:24 +0100 Michel Tagne Foko Esther Benbassa : « Vendredi noir et nuits blanches ». Rencontre. http://www.afrik.com/../esther-benbassa-vendredi-noir-et-nuits-blanches-rencontre Tue, 27 Dec 2016 15:50:19 +0100 Michel Tagne Foko Délivrances (Toni Morrison) http://www.afrik.com/../delivrances-toni-morrison Mon, 26 Dec 2016 15:57:24 +0100 Un éditeur exclusif pour auteurs afrobrésiliens lance 5 livres d'ici la fin d'année http://www.afrik.com/../un-editeur-exclusif-pour-auteurs-afrobresiliens-lance-5-livres-d-ici-la-fin-d-annee Thu, 22 Dec 2016 17:10:19 +0100 Guy Everard Mbarga Un Goncourt Franco-Africain http://www.afrik.com/../un-goncourt-franco-africain Sat, 12 Nov 2016 02:04:56 +0100 Ali Attar Journée Internationale de l'écrivain africain http://www.afrik.com/../journee-internationale-de-l-ecrivain-africain Mon, 07 Nov 2016 17:57:17 +0100 Ali Attar Roman : Rachel Khan ou la traversée des apparences http://www.afrik.com/../roman-rachel-khan-ou-la-traversee-des-apparences Mon, 11 Jul 2016 02:39:54 +0200 Olivier Zegna-Rata 22e édition du « Maghreb des Livres » http://www.afrik.com/../22e-edition-du-maghreb-des-livres Wed, 10 Feb 2016 15:15:15 +0100 Antoine Ganne Tunisie : la dernière sélection du Prix Goncourt 2015 annoncée au musée Bardo http://www.afrik.com/../tunisie-la-derniere-selection-du-prix-goncourt-2015-annoncee-au-musee-bardo Thu, 17 Sep 2015 09:41:57 +0200 Kardiatou Traoré