Littérature - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Littérature - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Extrait de L'Amérique Latine Afro entre 1800 et 2000 http://www.afrik.com/../extrait-de-l-amerique-latine-afro-entre-1800-et-2000 Mon, 13 Nov 2017 22:03:55 +0100 Guy Everard Mbarga Cameroun : Alain Alfred Moutapam, le poète incontournable http://www.afrik.com/../cameroun-alain-alfred-moutapam-le-poete-incontournable Fri, 03 Nov 2017 02:01:56 +0100 Renaud Artoux Driss CHRAIBI : La civilisation ma mère ! http://www.afrik.com/../driss-chraibi-la-civilisation-ma-mere Wed, 25 Oct 2017 01:55:59 +0200 Hommage à Yambo Ouologuem http://www.afrik.com/../hommage-a-yambo-ouologuem Tue, 17 Oct 2017 10:18:30 +0200 La rédaction Sénégal : Les Remparts d'Hamidou Dia http://www.afrik.com/../senegal-les-remparts-d-hamidou-dia Sat, 07 Oct 2017 17:59:22 +0200 Olivier Razel L'écrivain tunisien Yamen Manai, lauréat du Prix des 5 continents 2017 http://www.afrik.com/../l-ecrivain-tunisien-yamen-manai-laureat-du-prix-des-5-continents-2017 Fri, 06 Oct 2017 14:39:27 +0200 Communiqué Timba Bema : l'écrivain au service des lettres http://www.afrik.com/../timba-bema-l-ecrivain-au-service-des-lettres Tue, 03 Oct 2017 01:34:19 +0200 Renaud Artoux Rentrée littéraire 2017 : Marie-Inaya Munza, "Black in the City" http://www.afrik.com/../rentree-litteraire-2017-marie-inaya-munza-black-in-the-city Mon, 02 Oct 2017 02:22:17 +0200 Khaled Elraz Le Tanger démantibulé de Mohamed Azeddine Tazi http://www.afrik.com/../le-tanger-demantibule-de-mohamed-azeddine-tazi Tue, 12 Sep 2017 12:05:19 +0200 Ce que la poésie nous apprend aujourd'hui http://www.afrik.com/../ce-que-la-poesie-nous-apprend-aujourd-hui Mon, 04 Sep 2017 01:16:02 +0200 Renaud Artoux Alexane Ozier-Lafontaine : quand la jeunesse interroge son histoire http://www.afrik.com/../alexane-ozier-lafontaine-quand-la-jeunesse-interroge-son-histoire Fri, 01 Sep 2017 02:08:45 +0200 Renaud Artoux Madagascar : le haut verbe du poète Jean-Joseph Rabearivelo http://www.afrik.com/../madagascar-le-haut-verbe-du-poete-jean-joseph-rabearivelo Sun, 27 Aug 2017 23:52:43 +0200 Khaled Elraz Bénin : Angélique Kidjo à livre ouvert http://www.afrik.com/../benin-angelique-kidjo-a-livre-ouvert Wed, 23 Aug 2017 02:03:12 +0200 Khaled Elraz Bénin : le phénomène Sergent Markus ! http://www.afrik.com/../benin-le-phenomene-sergent-markus Wed, 16 Aug 2017 15:09:46 +0200 Khaled Elraz Afrique : le fabuleux Dictionnaire d'Hervé Bourges ! http://www.afrik.com/../afrique-le-fabuleux-dictionnaire-d-herve-bourges Tue, 15 Aug 2017 18:35:47 +0200 Olivier Zegna-Rata