Littérature - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Littérature - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ La Tunisie vous donne rendez-vous au salon Maghreb-Orient des Livres http://www.afrik.com/la-tunisie-vous-donne-rendez-vous-au-salon-maghreb-orient-des-livres Thu, 01 Feb 2018 12:33:45 +0100 Communiqué Vidéo : récital du grand poète Alain Alfred Moutapam http://www.afrik.com/video-recital-du-grand-poete-alain-alfred-moutapam Tue, 09 Jan 2018 10:28:57 +0100 Renaud Artoux Alain Locke : Le Rôle du nègre dans la culture des Amériques http://www.afrik.com/alain-locke-le-role-du-negre-dans-la-culture-des-ameriques Tue, 09 Jan 2018 07:27:15 +0100 Guy Everard Mbarga La romancière Jamaica Kincaid défend le vaudou haïtien http://www.afrik.com/la-romanciere-jamaica-kincaid-defend-le-vaudou-haitien Sat, 06 Jan 2018 02:26:28 +0100 Guy Everard Mbarga La Chronique de Kone Kobali : « kolonisation » de la FIF et/ou du foot ! http://www.afrik.com/la-chronique-de-kone-kobali-kolonisation-de-la-fif-et-ou-du-foot Wed, 03 Jan 2018 02:29:37 +0100 Kone Kobali Mab Elhad, le missionnaire de la poésie des Comores http://www.afrik.com/mab-elhad-le-missionnaire-de-la-poesie-des-comores Wed, 03 Jan 2018 02:05:54 +0100 Renaud Artoux Video poétique : récitation de Bocar N'diaye http://www.afrik.com/video-poetique-recitation-de-bocar-n-diaye Mon, 01 Jan 2018 14:31:24 +0100 Renaud Artoux Extrait de L'Amérique Latine Afro entre 1800 et 2000 http://www.afrik.com/extrait-de-l-amerique-latine-afro-entre-1800-et-2000 Mon, 13 Nov 2017 22:03:55 +0100 Guy Everard Mbarga Cameroun : Alain Alfred Moutapam, le poète incontournable http://www.afrik.com/cameroun-alain-alfred-moutapam-le-poete-incontournable Fri, 03 Nov 2017 02:01:56 +0100 Renaud Artoux Driss CHRAIBI : La civilisation ma mère ! http://www.afrik.com/driss-chraibi-la-civilisation-ma-mere Wed, 25 Oct 2017 01:55:59 +0200 Hommage à Yambo Ouologuem http://www.afrik.com/hommage-a-yambo-ouologuem Tue, 17 Oct 2017 10:18:30 +0200 La rédaction Sénégal : Les Remparts d'Hamidou Dia http://www.afrik.com/senegal-les-remparts-d-hamidou-dia Sat, 07 Oct 2017 17:59:22 +0200 Olivier Razel L'écrivain tunisien Yamen Manai, lauréat du Prix des 5 continents 2017 http://www.afrik.com/l-ecrivain-tunisien-yamen-manai-laureat-du-prix-des-5-continents-2017 Fri, 06 Oct 2017 14:39:27 +0200 Communiqué Timba Bema : l'écrivain au service des lettres http://www.afrik.com/timba-bema-l-ecrivain-au-service-des-lettres Tue, 03 Oct 2017 01:34:19 +0200 Renaud Artoux Rentrée littéraire 2017 : Marie-Inaya Munza, "Black in the City" http://www.afrik.com/rentree-litteraire-2017-marie-inaya-munza-black-in-the-city Mon, 02 Oct 2017 02:22:17 +0200 Khaled Elraz