Histoire - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Histoire - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Habib Bourguiba : un demi-siècle au service de la Tunisie http://www.afrik.com/../habib-bourguiba-un-demi-siecle-au-service-de-la-tunisie Fri, 15 Sep 2017 08:28:04 +0200 Olivia Marsaud Cameroun : Douala a abrité les travaux du 43e Congrès international de l'histoire militaire http://www.afrik.com/../cameroun-douala-a-abrite-les-travaux-du-43e-congres-international-de-l-histoire-militaire Wed, 13 Sep 2017 10:02:48 +0200 Emmanuel Batamag Le Front Noir Brésilien 1931-1937 http://www.afrik.com/../le-front-noir-bresilien-1931-1937 Mon, 11 Sep 2017 01:09:20 +0200 Guy Everard Mbarga Alexane Ozier-Lafontaine : quand la jeunesse interroge son histoire http://www.afrik.com/../alexane-ozier-lafontaine-quand-la-jeunesse-interroge-son-histoire Fri, 01 Sep 2017 02:08:45 +0200 Renaud Artoux Saint-Louis du Sénégal, promenade sur le Pont Faidherbe http://www.afrik.com/../saint-louis-du-senegal-promenade-sur-le-pont-faidherbe Tue, 29 Aug 2017 01:40:33 +0200 Ismael Cabral Kambell Madagascar : le haut verbe du poète Jean-Joseph Rabearivelo http://www.afrik.com/../madagascar-le-haut-verbe-du-poete-jean-joseph-rabearivelo Sun, 27 Aug 2017 23:52:43 +0200 Khaled Elraz Patrick Chamoiseau ou le diagnostic de la colonisation moderne http://www.afrik.com/../patrick-chamoiseau-ou-le-diagnostic-de-la-colonisation-moderne Sun, 27 Aug 2017 20:52:18 +0200 Olivier Zegna-Rata Quand l'Afrique inventait l'urbanisme... http://www.afrik.com/../quand-l-afrique-inventait-l-urbanisme Sat, 26 Aug 2017 17:36:02 +0200 Khaled Elraz Zaïre 1974 : une grande équipe pour un échec mémorable http://www.afrik-foot.com/../zaire-1974-une-grande-equipe-pour-un-echec-memorable Tue, 22 Aug 2017 10:32:12 +0200 Ali Attar Débat : de Charlottesville à Bordeaux : débaptiser les rues de négriers ? http://www.afrik.com/../debat-de-charlottesville-a-bordeaux-debaptiser-les-rues-de-negriers Tue, 22 Aug 2017 01:39:56 +0200 Khaled Elraz Hervé Bourges : "Nous devons prendre toute la mesure de l'Afrique" http://www.afrik.com/../herve-bourges-nous-devons-prendre-toute-la-mesure-de-l-afrique Sun, 20 Aug 2017 20:22:54 +0200 Khaled Elraz Témoignage : à la découverte de la longue histoire des noirs au Mexique http://www.afrik.com/../temoignage-a-la-decouverte-de-la-longue-histoire-des-noirs-au-mexique Fri, 18 Aug 2017 18:35:18 +0200 Alva Moore Stevenson Afrique : le fabuleux Dictionnaire d'Hervé Bourges ! http://www.afrik.com/../afrique-le-fabuleux-dictionnaire-d-herve-bourges Tue, 15 Aug 2017 18:35:47 +0200 Olivier Zegna-Rata La guerre du Cameroun : invention de la Françafrique http://www.afrik.com/../la-guerre-du-cameroun-invention-de-la-francafrique Sat, 12 Aug 2017 15:28:43 +0200 Olivier Zegna-Rata Côte d'Ivoire : 57 ans d'indépendance mais une situation toujours instable http://www.afrik.com/../cote-d-ivoire-57-ans-d-independance-mais-une-situation-toujours-instable Mon, 07 Aug 2017 17:13:36 +0200 La rédaction