Histoire - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Histoire - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Histoire : l'indépendance de l'Angola http://www.afrik.com/../histoire-l-independance-de-l-angola Sat, 11 Nov 2017 15:30:12 +0100 Ali Attar Anniversaire de l'indépendance de la Guinée Équatoriale http://www.afrik.com/../anniversaire-de-l-independance-de-la-guinee-equatoriale Thu, 12 Oct 2017 17:03:22 +0200 La rédaction Vingt ans après, les Ivoiriens se souviennent du cardinal Yago http://www.afrik.com/../vingt-ans-apres-les-ivoiriens-se-souviennent-du-cardinal-yago Tue, 10 Oct 2017 02:34:12 +0200 Urbi & Orbi Africa Burkina Faso : RFI ressuscite Sankara ! http://www.afrik.com/../burkina-faso-rfi-ressuscite-sankara Mon, 09 Oct 2017 02:01:35 +0200 Khaled Elraz L'Allemagne a retrouvé 1 000 crânes prélevés dans les colonies africaines http://www.afrik.com/../l-allemagne-a-retrouve-1-000-cranes-preleves-dans-les-colonies-africaines Fri, 06 Oct 2017 12:56:56 +0200 Ali Attar Cameroun : Mouanko, une aire protégée http://www.afrik.com/../cameroun-mouanko-une-aire-protegee Fri, 29 Sep 2017 00:50:23 +0200 Simon Mbelek Habib Bourguiba : un demi-siècle au service de la Tunisie http://www.afrik.com/../habib-bourguiba-un-demi-siecle-au-service-de-la-tunisie Fri, 15 Sep 2017 08:28:04 +0200 Olivia Marsaud Cameroun : Douala a abrité les travaux du 43e Congrès international de l'histoire militaire http://www.afrik.com/../cameroun-douala-a-abrite-les-travaux-du-43e-congres-international-de-l-histoire-militaire Wed, 13 Sep 2017 10:02:48 +0200 Emmanuel Batamag Le Front Noir Brésilien 1931-1937 http://www.afrik.com/../le-front-noir-bresilien-1931-1937 Mon, 11 Sep 2017 01:09:20 +0200 Guy Everard Mbarga Alexane Ozier-Lafontaine : quand la jeunesse interroge son histoire http://www.afrik.com/../alexane-ozier-lafontaine-quand-la-jeunesse-interroge-son-histoire Fri, 01 Sep 2017 02:08:45 +0200 Renaud Artoux Saint-Louis du Sénégal, promenade sur le Pont Faidherbe http://www.afrik.com/../saint-louis-du-senegal-promenade-sur-le-pont-faidherbe Tue, 29 Aug 2017 01:40:33 +0200 Ismael Cabral Kambell Madagascar : le haut verbe du poète Jean-Joseph Rabearivelo http://www.afrik.com/../madagascar-le-haut-verbe-du-poete-jean-joseph-rabearivelo Sun, 27 Aug 2017 23:52:43 +0200 Khaled Elraz Patrick Chamoiseau ou le diagnostic de la colonisation moderne http://www.afrik.com/../patrick-chamoiseau-ou-le-diagnostic-de-la-colonisation-moderne Sun, 27 Aug 2017 20:52:18 +0200 Olivier Zegna-Rata Quand l'Afrique inventait l'urbanisme... http://www.afrik.com/../quand-l-afrique-inventait-l-urbanisme Sat, 26 Aug 2017 17:36:02 +0200 Khaled Elraz Zaïre 1974 : une grande équipe pour un échec mémorable http://www.afrik-foot.com/../zaire-1974-une-grande-equipe-pour-un-echec-memorable Tue, 22 Aug 2017 10:32:12 +0200 Ali Attar