Finance - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Finance - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Gabon : polémique après la remise en liberté de l'ex DG de BGFIBank http://www.afrik.com/../gabon-polemique-apres-la-remise-en-liberte-de-l-ex-dg-de-bgfibank Fri, 17 Nov 2017 02:56:14 +0100 Jean-Louis Marlière Mondial 2018 : comment le Nigeria veut s'éviter une crise des primes http://www.afrik-foot.com/../mondial-2018-comment-le-nigeria-veut-s-eviter-une-crise-des-primes Wed, 15 Nov 2017 18:28:57 +0100 Romain Lantheaume RDC : les 4 vérités de Pierre Kangudia, Ministre du Budget http://www.afrik.com/../rdc-les-4-verites-de-pierre-kangudia-ministre-du-budget Thu, 02 Nov 2017 02:40:59 +0100 Jean-Louis Marlière L'Afrique n'a pas besoin d'un plan Marschall ! http://www.afrik.com/../l-afrique-n-a-pas-besoin-d-un-plan-marschall Thu, 26 Oct 2017 01:33:03 +0200 Stacy Ndlovu Lancement du fonds Afric'Innov pour encourager l'entrepreneuriat innovant en Afrique http://www.afrik.com/../lancement-du-fonds-afric-innov-pour-encourager-l-entrepreneuriat-innovant-en-afrique Mon, 16 Oct 2017 16:48:53 +0200 Communiqué Economie : Ecobank lance mVisa dans 33 pays d'Afrique http://www.afrik.com/../economie-ecobank-lance-mvisa-dans-33-pays-d-afrique Wed, 04 Oct 2017 00:48:27 +0200 Khaled Elraz Congo : le FMI attendu à Brazzaville http://www.afrik.com/../congo-le-fmi-attendu-a-brazzaville Sun, 24 Sep 2017 16:41:15 +0200 Khaled Elraz Pour mieux comprendre le Franc CFA... http://www.afrik.com/../pour-mieux-comprendre-le-franc-cfa Mon, 11 Sep 2017 02:23:26 +0200 Ilyes Zouari Dominique Strauss-Kahn conseille le Congo http://www.afrik.com/../dominique-strauss-kahn-conseille-le-congo Thu, 07 Sep 2017 01:44:18 +0200 Khaled Elraz Cameroun : à quoi sert la société nationale d'investissement ? http://www.afrik.com/../cameroun-a-quoi-sert-la-societe-nationale-d-investissement Wed, 23 Aug 2017 00:57:40 +0200 Louis-Marie Kakdeu RDC, économie : l'optimisme raisonnable d'Henri Yav Mulang http://www.afrik.com/../rdc-economie-l-optimisme-raisonnable-d-henri-yav-mulang Sun, 20 Aug 2017 19:53:56 +0200 Amadou Atar RDC : Joseph Kabila cherche à exfiltrer sa fortune http://www.afrik.com/../rdc-joseph-kabila-cherche-a-exfiltrer-sa-fortune Fri, 11 Aug 2017 02:11:18 +0200 Adrien Seyes Tidjane Thiam : le pari gagnant du Crédit Suisse ! http://www.afrik.com/../tidjane-thiam-le-pari-gagnant-du-credit-suisse Sun, 06 Aug 2017 23:20:45 +0200 Khaled Elraz Sénégal, Maroc : Anas Safraoui et ses investissements... surprenants ! http://www.afrik.com/../senegal-maroc-anas-safraoui-et-ses-investissements-surprenants Thu, 03 Aug 2017 01:59:11 +0200 Khaled Elraz Congo, Brazzaville : chronique d'une faillite annoncée de l'Etat ? http://www.afrik.com/../congo-brazzaville-chronique-d-une-faillite-annoncee-de-l-etat Wed, 19 Jul 2017 17:36:00 +0200 Emmanuel OKAMBA