Festival - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com offre un journal quotidien contenant des informations sur 56 pays africains fr-fr Festival - Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/squelettes/v4/images/logo-afrik.png http://www.afrik.com/ Cameroun : Le Festival Fomaric espace de partage et d'échanges entre diverses communautés http://www.afrik.com/cameroun-le-festival-fomaric-espace-de-partage-et-d-echanges-entre-diverses-communautes Mon, 12 Mar 2018 16:49:11 +0100 Emmanuel Batamag Cameroun : Festicacao 2017 http://www.afrik.com/cameroun-festicacao-2017 Sun, 19 Nov 2017 14:17:52 +0100 Emmanuel Batamag Gabon : 12e édition du Festival les Escales Documentaires de Libreville http://www.afrik.com/gabon-12e-edition-du-festival-les-escales-documentaires-de-libreville Thu, 16 Nov 2017 12:13:54 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Côte d'Ivoire : les doigts de fée de Gilles Touré http://www.afrik.com/cote-d-ivoire-les-doigts-de-fee-de-gilles-toure Sat, 28 Oct 2017 00:19:28 +0200 Alex Zabsonre Côte d'Ivoire : AFRIKFASHION ouvre la saison 2018 de la mode africaine http://www.afrik.com/cote-d-ivoire-afrikfashion-ouvre-la-saison-2018-de-la-mode-africaine Tue, 10 Oct 2017 03:16:55 +0200 Alex Zabsonre France, Marseille : le rendez-vous d'AfroCulture http://www.afrik.com/france-marseille-le-rendez-vous-d-afroculture Sat, 19 Aug 2017 20:00:51 +0200 Khaled Elraz Ségrégation au Carnaval de Salvador de Bahia http://www.afrik.com/segregation-au-carnaval-de-salvador-de-bahia Mon, 14 Aug 2017 00:34:30 +0200 Guy Everard Mbarga Sénégal : les festivals à ne pas manquer http://www.afrik.com/senegal-les-festivals-a-ne-pas-manquer Fri, 04 Aug 2017 03:42:25 +0200 Ismael Cabral Kambell Soutenez Cinewax, le festival des cultures africaines à Paris ! http://www.afrik.com/soutenez-cinewax-le-festival-des-cultures-africaines-a-paris Wed, 19 Jul 2017 01:48:52 +0200 Khaled Elraz "Félicité" d'Alain Gomis remporte l'Etalon d'or du Fespaco 2017 http://www.afrik.com/felicite-d-alain-gomis-remporte-l-etalon-d-or-du-fespaco-2017 Sun, 05 Mar 2017 01:28:09 +0100 Alex Zabsonre Burkina Faso, FESPACO 2017 : Prix Thomas Sankara, « A place for myself » http://www.afrik.com/burkina-faso-fespaco-2017-prix-thomas-sankara-a-place-for-myself Sat, 04 Mar 2017 16:27:59 +0100 Alex Zabsonre Burkina Faso, FESPACO : Alain Gomis sera-t-il au palmarès 2017 ? http://www.afrik.com/burkina-faso-fespaco-alain-gomis-sera-t-il-au-palmares-2017 Fri, 03 Mar 2017 16:59:57 +0100 Alex Zabsonre FESPACO 2017 : le couple présidentiel invite les professionnels http://www.afrik.com/fespaco-2017-le-couple-presidentiel-invite-les-professionnels Fri, 03 Mar 2017 00:53:25 +0100 Alex Zabsonre FESPACO 2017 : "Silence", chronique d'un pouvoir sous-tutelle http://www.afrik.com/fespaco-2017-silence-chronique-d-un-pouvoir-sous-tutelle Wed, 01 Mar 2017 23:27:30 +0100 Hélène Bailly Burkina Faso, Fespaco 2017 : Orange Studio et Diffa font la fête ! http://www.afrik.com/burkina-faso-fespaco-2017-orange-studio-et-diffa-font-la-fete Wed, 01 Mar 2017 01:59:49 +0100 Alex Zabsonre