Afrique de l’Ouest - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Nigeria : explosion de trois kamikazes sur un marché, 19 morts http://www.afrik.com/nigeria-explosion-de-trois-kamikazes-sur-un-marche-19-morts Sat, 17 Feb 2018 15:48:00 +0100 Aby Fall Guinée : la Fédé étudie 80 candidatures http://www.afrik-foot.com/guinee-la-fede-etudie-80-candidatures Sat, 17 Feb 2018 14:43:40 +0100 La rédaction Nigeria : 60 ans de prison pour un membre de Boko Haram http://www.afrik.com/nigeria-60-ans-de-prison-pour-un-membre-de-boko-haram Fri, 16 Feb 2018 10:24:05 +0100 Franck Koffi Porto-Liverpool : Mané, un triplé dans l'histoire http://www.afrik-foot.com/porto-liverpool-mane-un-triple-dans-l-histoire Thu, 15 Feb 2018 02:15:30 +0100 La rédaction Mondial 2018 : le Sénégal officialise son programme de préparation http://www.afrik-foot.com/mondial-2018-le-senegal-officialise-son-programme-de-preparation Tue, 13 Feb 2018 18:13:35 +0100 Romain Lantheaume CdC : Maniema réussit ses retrouvailles, Hafia les rate… http://www.afrik-foot.com/cdc-maniema-reussit-ses-retrouvailles-hafia-les-rate Sun, 11 Feb 2018 09:40:25 +0100 La rédaction Sénégal : "En 2007, Macky Sall a sollicité Pape Diop pour 50 millions" http://www.afrik.com/senegal-en-2007-macky-sall-a-sollicite-pape-diop-pour-50-millions Sat, 10 Feb 2018 12:42:11 +0100 Alioune Diop Sénégal, Procès Khalifa Sall : Youssou Ndour, Bercy... cités http://www.afrik.com/senegal-proces-khalifa-sall-youssou-ndour-bercy-cites Fri, 09 Feb 2018 16:08:21 +0100 Alioune Diop Home Made Lomé, la cuisine du cœur http://www.afrik.com/home-made-lome-la-cuisine-du-coeur Fri, 09 Feb 2018 10:37:16 +0100 Christelle Mensah Sénégal : Puma nouvel équipementier (officiel) http://www.afrik-foot.com/senegal-puma-nouvel-equipementier-officiel Thu, 08 Feb 2018 14:16:04 +0100 La rédaction El Kaabi, Akram, Ojo… L'équipe-type du CHAN 2018 http://www.afrik-foot.com/el-kaabi-akram-ojo-l-equipe-type-du-chan-2018 Thu, 08 Feb 2018 10:59:20 +0100 Romain Lantheaume Guinée : cinq morts dans des violences post-électorales http://www.afrik.com/guinee-cinq-morts-dans-des-violences-post-electorales Thu, 08 Feb 2018 01:48:03 +0100 Aby Fall Sénégal : le Maroc entre en piste pour Issa Diop ! http://www.afrik-foot.com/senegal-le-maroc-entre-en-piste-pour-issa-diop Wed, 07 Feb 2018 10:48:24 +0100 La rédaction Côte d'Ivoire : Bouaké dénonce les violences faites aux femmes http://www.afrik.com/cote-d-ivoire-bouake-denonce-les-violences-faites-aux-femmes Wed, 07 Feb 2018 05:24:38 +0100 Franck Koffi Côte d'Ivoire : un car d'étudiants tombe dans un ravin à Cocody http://www.afrik.com/cote-d-ivoire-un-car-d-etudiants-tombe-dans-un-ravin-a-cocody Tue, 06 Feb 2018 15:53:40 +0100 Etienne Dione