Monde - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb - Le quotidien panafricain http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ WhatsApp : vous avez dit 500 millions d'utilisateurs ? http://www.afrik.com/../whatsapp-vous-avez-dit-500-millions-d-utilisateurs Wed, 23 Apr 2014 09:15:13 +0200 Abubakr Diallo Quand les jeunes papas sont victimes du baby blues ! http://www.afrik.com/../quand-les-jeunes-papas-sont-victimes-du-baby-blues Wed, 23 Apr 2014 01:49:29 +0200 Abubakr Diallo Mali : le MUJAO annonce la mort de l'otage français Gilberto Rodriguez Leal http://www.afrik.com/../mali-le-mujao-annonce-la-mort-de-l-otage-francais-gilberto-rodriguez-leal Wed, 23 Apr 2014 01:25:44 +0200 Abubakr Diallo iPhone 6 : 70% d'autonomie supérieure aux Smartphones concurrents ! http://www.afrik.com/../iphone-6-70-d-autonomie-superieure-aux-smartphones-concurrents Tue, 22 Apr 2014 19:39:55 +0200 Fouâd Harit Nintendo : Game Boy fête ses 25 ans ! http://www.afrik.com/../nintendo-game-boy-fete-ses-25-ans Tue, 22 Apr 2014 19:09:39 +0200 Fouâd Harit 18 000 euros d'amende pour Sagbo dans l'affaire de la quenelle http://www.afrik.com/../18-000-euros-d-amende-pour-sagbo-dans-l-affaire-de-la-quenelle Tue, 22 Apr 2014 18:36:41 +0200 Mansour Loum Malaga : le carton rouge insolite d'Amrabat http://www.afrik.com/../malaga-le-carton-rouge-insolite-d-amrabat Tue, 22 Apr 2014 11:44:10 +0200 Benjamin Pommereau Soudan du Sud : l'ONU dénonce un massacre ethnique lors de la prise de Bentiu http://www.afrik.com/../soudan-du-sud-l-onu-denonce-un-massacre-ethnique-lors-de-la-prise-de-bentiu Mon, 21 Apr 2014 22:13:41 +0200 Abubakr Diallo Libye : sept candidats au poste de futur Premier ministre http://www.afrik.com/../libye-sept-candidats-au-poste-de-futur-premier-ministre Mon, 21 Apr 2014 21:36:05 +0200 Abubakr Diallo Le week-end des Africains d'Europe - 34 http://www.afrik.com/../le-week-end-des-africains-d-europe-34,39447 Mon, 21 Apr 2014 18:58:25 +0200 Malick Bamba Chelsea : Eto'o manquera le choc contre l'Atletico Madrid http://www.afrik.com/../chelsea-eto-o-manquera-le-choc-contre-l-atletico-madrid Mon, 21 Apr 2014 17:44:38 +0200 Mansour Loum Qu'en est-il de la mise à jour des vaccins ? http://www.afrik.com/../qu-en-est-il-de-la-mise-a-jour-des-vaccins Mon, 21 Apr 2014 14:43:49 +0200 Abubakr Diallo Valises jetées à Air Canada : les images de la honte ! http://www.afrik.com/../valises-jetees-a-air-canada-les-images-de-la-honte Mon, 21 Apr 2014 14:03:05 +0200 Abubakr Diallo Habib Habibou répond au triplé de Cheick Diabaté http://www.afrik.com/../habib-habibou-repond-au-triple-de-cheick-diabate Mon, 21 Apr 2014 13:45:55 +0200 Benjamin Pommereau Salon de Pékin : Mercedes Concept Coupé SUV à la traque du BMW X6 ! http://www.afrik.com/../salon-de-pekin-mercedes-concept-coupe-suv-a-la-traque-du-bmw-x6 Mon, 21 Apr 2014 13:09:14 +0200 Abubakr Diallo