Monde - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Crystal Palace : mauvais samedi pour Zaha... http://www.afrik-foot.com/../crystal-palace-mauvais-samedi-pour-zaha Sun, 23 Jul 2017 04:07:15 +0200 Romain Lantheaume L'ONUCI a-t-elle apporté la paix en Côte d'Ivoire ? http://www.afrik.com/../l-onuci-a-t-elle-apporte-la-paix-en-cote-d-ivoire Fri, 21 Jul 2017 11:34:53 +0200 Par notre partenaire Libre Afrique L'équipe de robotique du Burundi profite d'une compétition pour fuir au Canada http://www.afrik.com/../l-equipe-de-robotique-du-burundi-profite-d-une-competition-pour-fuir-au-canada Thu, 20 Jul 2017 18:23:56 +0200 Ali Attar Afrobrésiliens et africains : plus d'échanges sont nécessaires http://www.afrik.com/../afrobresiliens-et-africains-plus-d-echanges-sont-necessaires Wed, 19 Jul 2017 01:32:16 +0200 Guy Everard Mbarga Mercato : Dortmund scelle l'avenir d'Aubameyang http://www.afrik-foot.com/../mercato-dortmund-scelle-l-avenir-d-aubameyang Tue, 18 Jul 2017 17:35:33 +0200 La rédaction L'Alliance Slow Food des chefs lancée aux États-Unis http://www.afrik.com/../l-alliance-slow-food-des-chefs-lancee-aux-etats-unis Tue, 18 Jul 2017 16:04:14 +0200 Communiqué Mercato : Sio, Yattara, Wakaso… les infos du jour http://www.afrik-foot.com/../mercato-sio-yattara-wakaso-les-infos-du-jour Tue, 18 Jul 2017 12:53:40 +0200 La rédaction France, Guyane : les 4 vérités de Mikaël Mancée http://www.afrik.com/../france-guyane-les-4-verites-de-mikael-mancee Tue, 18 Jul 2017 03:25:31 +0200 Renaud Artoux RDC : cinq militaires congolais tués lors de l'opération de sauvetage d'une journaliste américaine http://www.afrik.com/../rdc-cinq-militaires-congolais-tues-lors-de-l-operation-de-sauvetage-d-une-journaliste-americaine Mon, 17 Jul 2017 17:20:55 +0200 Ali Attar L'UE et la France engagent 38 M€ pour aider la reconstruction du nord-est du Nigeria http://www.afrik.com/../l-ue-et-la-france-engagent-38-meur-pour-aider-la-reconstruction-du-nord-est-du-nigeria Mon, 17 Jul 2017 08:34:19 +0200 La rédaction Deux touristes allemandes poignardées à mort sur une plage égyptienne http://www.afrik.com/../deux-touristes-allemandes-poignardees-a-mort-sur-une-plage-egyptienne Sat, 15 Jul 2017 14:28:41 +0200 Mercato : Ndoye, Mandi, Tisserand... les infos de vendredi http://www.afrik-foot.com/../mercato-ndoye-mandi-tisserand-les-infos-de-vendredi Sat, 15 Jul 2017 01:52:09 +0200 La rédaction Everton : Rooney et Bolasie ont enflammé la Tanzanie ! http://www.afrik-foot.com/../everton-rooney-et-bolasie-ont-enflamme-la-tanzanie Fri, 14 Jul 2017 20:16:34 +0200 La rédaction Chelsea : Ola Aina rejoint Hull http://www.afrik-foot.com/../chelsea-ola-aina-rejoint-hull Fri, 14 Jul 2017 13:59:31 +0200 BetStars John McWorther : “ Pour beaucoup, être noir c'est aussi être une victime ” http://www.afrik.com/../john-mcworther-pour-beaucoup-etre-noir-c-est-aussi-etre-une-victime Thu, 13 Jul 2017 20:24:54 +0200 Guy Everard Mbarga