Monde - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb - Le quotidien panafricain http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Ligue des champions et Coupe de la CAF repartent pour un tour http://www.afrik-foot.com/../ligue-des-champions-et-coupe-de-la-caf-repartent-pour-un-tour Fri, 12 Feb 2016 14:52:06 +0100 Malick Bamba Bayern Munich : Benatia règle ses comptes http://www.afrik-foot.com/../bayern-munich-benatia-regle-ses-comptes Thu, 11 Feb 2016 18:05:50 +0100 Romain Lantheaume Ghana : un député d'opposition assassiné, cinq personnes arrêtées http://www.afrik.com/../ghana-un-depute-d-opposition-assassine-cinq-personnes-arretees Tue, 09 Feb 2016 14:21:25 +0100 Assanatou Baldé Burkina : de retour, l'ex-otage Jocelyn Elliot rencontre le Président Kaboré http://www.afrik.com/../burkina-de-retour-l-ex-otage-jocelyn-elliot-rencontre-le-president-kabore Mon, 08 Feb 2016 15:22:07 +0100 Alex Zabsonre Le 11 Afrik du week-end (J-24) http://www.afrik-foot.com/../le-11-afrik-du-week-end-j-24 Mon, 08 Feb 2016 10:56:00 +0100 Benjamin Pommereau,Malick Bamba Rapatriement de migrants : l'Europe met la pression sur le Maroc http://www.afrik.com/../rapatriement-de-migrants-l-europe-met-la-pression-sur-le-maroc Fri, 05 Feb 2016 18:39:04 +0100 Abubakr Diallo Allemagne : arrestation de trois Algériens suspectés de préparer un attentat http://www.afrik.com/../allemagne-arrestation-de-trois-algeriens-suspectes-de-preparer-un-attentat Fri, 05 Feb 2016 18:06:50 +0100 Abubakr Diallo FIFA : La CAF officialise son soutien au Sheikh Salman http://www.afrik-foot.com/../fifa-la-caf-officialise-son-soutien-au-sheikh-salman Fri, 05 Feb 2016 17:02:54 +0100 Malick Bamba FIFA : Qui sera le candidat de la CAF ? http://www.afrik-foot.com/../fifa-qui-sera-le-candidat-de-la-caf Fri, 05 Feb 2016 12:31:34 +0100 Malick Bamba Libye : le nombre de combattants de l'EI multipliés par deux, selon Washington http://www.afrik.com/../libye-le-nombre-de-combattants-de-l-ei-multiplies-par-deux-selon-washington Fri, 05 Feb 2016 12:17:34 +0100 Assanatou Baldé FIFA : Côte d'Ivoire en tête, le Cap Vert double l'Algérie http://www.afrik-foot.com/../fifa-cote-d-ivoire-en-tete-le-cap-vert-double-l-algerie Thu, 04 Feb 2016 11:52:08 +0100 Malick Bamba Manchester City : Guardiola in, Yaya Touré out ? http://www.afrik-foot.com/../manchester-city-guardiola-in-yaya-toure-out Tue, 02 Feb 2016 17:37:28 +0100 Romain Lantheaume Visite du Président du Conseil Italien, Matteo Renzi, au Sénégal http://www.afrik.com/../visite-du-president-du-conseil-italien-matteo-renzi-au-senegal Tue, 02 Feb 2016 16:21:05 +0100 Laurent Fabius : "Pas question d'intervenir militairement" en Libye http://www.afrik.com/../laurent-fabius-pas-question-d-intervenir-militairement-en-libye Tue, 02 Feb 2016 15:50:27 +0100 Abubakr Diallo Niasse, Boussoufa, Bangoura, Ziani : les bons coups des dernières heures du mercato http://www.afrik-foot.com/../niasse-boussoufa-bangoura-ziani-les-bons-coups-des-dernieres-heures-du-mercato Tue, 02 Feb 2016 11:44:37 +0100 Malick Bamba