France - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb - Le quotidien panafricain http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Donné pour mort, le recruteur djihadiste Omar Omsen est vivant http://www.afrik.com/../donne-pour-mort-le-recruteur-djihadiste-omar-omsen-est-vivant Mon, 30 May 2016 23:42:09 +0200 Moussa Kane Cameroun : Ces Lions ne manquaient pas de mordant ! http://www.afrik-foot.com/../cameroun-ces-lions-ne-manquaient-pas-de-mordant Mon, 30 May 2016 23:25:38 +0200 Romain Lantheaume Kowok, la 1ère plateforme qui révèle les artistes talentueux méconnus ! http://www.afrik.com/../kowok-la-1ere-plateforme-qui-revele-les-artistes-talentueux-meconnus Mon, 30 May 2016 17:56:12 +0200 Assanatou Baldé France-Cameroun : Umtiti, comme un symbole… http://www.afrik-foot.com/../france-cameroun-umtiti-comme-un-symbole Mon, 30 May 2016 14:06:44 +0200 Romain Lantheaume France - Côte d'Ivoire : l'affaire Serge Aurier en question http://www.afrik.com/../france-cote-d-ivoire-l-affaire-serge-aurier-en-question Mon, 30 May 2016 11:19:13 +0200 Abubakr Diallo PSG : Placé en garde à vue, Aurier a encore dérapé ! http://www.afrik-foot.com/../psg-place-en-garde-a-vue-aurier-a-encore-derape Mon, 30 May 2016 11:12:32 +0200 Romain Lantheaume Maroc : "Non, Mohammed VI n'est pas un dictateur" http://www.afrik.com/../maroc-non-mohammed-vi-n-est-pas-un-dictateur Mon, 30 May 2016 09:16:13 +0200 Abubakr Diallo Shoming Bouboul Akwel​ ​ : "Je chantais déjà dans le ventre de ma mère" http://www.afrik.com/../shoming-bouboul-akwel%E2%80%8B-%E2%80%8B-je-chantais-deja-dans-le-ventre-de-ma-mere Sun, 29 May 2016 20:01:18 +0200 Assanatou Baldé France : onze personnes dont huit enfants frappées par la foudre http://www.afrik.com/../france-onze-personnes-dont-huit-enfants-frappees-par-la-foudre Sat, 28 May 2016 21:22:22 +0200 Abubakr Diallo Karim Sy : "Jokolabs, une nouvelle économie qui privilégie l'humain" http://www.afrik.com/../karim-sy-jokolabs-est-l-emergence-d-une-nouvelle-economie-qui-privilegie-l-humain Sat, 28 May 2016 18:45:14 +0200 Assanatou Baldé Maroc : mort du routier marocain tabassé en France http://www.afrik.com/../maroc-mort-du-routier-marocain-tabasse-en-france Fri, 27 May 2016 18:37:36 +0200 Moussa Kane Maroc : la face... cachée de Mohammed VI http://www.afrik.com/../maroc-la-face-cachee-de-mohammed-vi Thu, 26 May 2016 20:03:21 +0200 Malick Hamid Le Festival Nollywood Week de retour à Paris, du 2 au 5 juin http://www.afrik.com/../le-festival-nollywood-week-de-retour-a-paris-du-2-au-5-juin Thu, 26 May 2016 14:37:13 +0200 Assanatou Baldé Abdou Khadre Lô : "Il y a d'énormes opportunités en Afrique" http://www.afrik.com/../abdou-khadre-lo-il-y-a-d-enormes-opportunites-en-afrique Wed, 25 May 2016 19:52:38 +0200 Assanatou Baldé Egypte : un journaliste français expulsé http://www.afrik.com/../egypte-un-journaliste-francais-expulse Wed, 25 May 2016 13:08:41 +0200 Abubakr Diallo