France - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Togo : pas de CAN 2017 pour Sunu http://www.afrik-foot.com/../togo-pas-de-can-2017-pour-sunu Mon, 05 Dec 2016 15:22:54 +0100 Romain Lantheaume Alger, tourisme : à la découverte de la Grande Poste http://www.afrik.com/../alger-tourisme-a-la-decouverte-de-la-grande-poste Sun, 04 Dec 2016 17:31:26 +0100 Ismael Kambell Cameroun : Paul-Emmanuel Ndjeng, enfant prodige de l'Internet http://www.afrik.com/../cameroun-paul-emmanuel-ndjeng-enfant-prodige-de-l-internet Sun, 04 Dec 2016 17:10:50 +0100 Simon Mbelek L'Afrique est-elle condamnée au "diesel sale" ? http://www.afrik.com/../l-afrique-est-elle-condamnee-au-diesel-sale Sun, 04 Dec 2016 15:32:38 +0100 Césaire Regis ESSIS, Activiste-citoyen Sénégal : Les cités balnéaires prises d'assaut par les touristes occidentaux http://www.afrik.com/../senegal-les-cites-balneaires-prises-d-assaut-par-les-touristes-occidentaux Sun, 04 Dec 2016 15:18:37 +0100 Ismael Cabral Kambell Exit François Hollande, Christiane Taubira candidate à la présidence de la République française ? http://www.afrik.com/../exit-francois-hollande-christiane-taubira-candidate-a-la-presidence-de-la-republique-francaise Fri, 02 Dec 2016 09:52:41 +0100 Ali Attar Retour sur le massacre de Thiaroye en 1944 http://www.afrik.com/../retour-sur-le-massacre-de-thiaroye-en-1944 Thu, 01 Dec 2016 12:54:46 +0100 Assanatou Baldé Maroc, Mohammed VI : « Je suis le commandant des fidèles et des croyants de toute religion » http://www.afrik.com/../maroc-mohammed-vi-je-suis-le-commandant-des-fideles-et-des-croyants-de-toute-religion Mon, 28 Nov 2016 15:32:17 +0100 Cheikh Dieng Mali - France : Aminata Traore s'engage pour Jean-Luc Melenchon http://www.afrik.com/../mali-france-aminata-traore-s-engage-pour-jean-luc-melenchon Sat, 26 Nov 2016 03:40:37 +0100 Michel Tagne Foko Citoyenneté numérique, ce que l'Afrique prépare http://www.afrik.com/../citoyennete-numerique-ce-que-l-afrique-prepare Wed, 23 Nov 2016 01:38:22 +0100 l'équipe de CFI Sénégal : Intelcia crée plus de 1000 emplois en centres d'appels http://www.afrik.com/../senegal-intelcia-cree-plus-de-1000-emplois-en-centres-d-appels Tue, 22 Nov 2016 00:59:42 +0100 Ali Attar François Fillon en apôtre de la colonisation ! http://www.afrik.com/../francois-fillon-en-apotre-de-la-colonisation Tue, 22 Nov 2016 00:53:34 +0100 Ali Attar Le Congolais Abel Dibassa : une Succession assurée http://www.afrik.com/../le-congolais-abel-dibassa-une-succession-assuree Tue, 22 Nov 2016 00:19:07 +0100 Bedel Baouna PSG : son geste, Nasser, Periscope… Les confessions du "soldat" Aurier http://www.afrik-foot.com/../psg-son-geste-nasser-periscope-les-confessions-du-soldat-aurier Mon, 21 Nov 2016 11:17:00 +0100 La rédaction La Grande Collecte franco-africaine http://www.afrik.com/../la-grande-collecte-franco-africaine Mon, 21 Nov 2016 03:03:05 +0100 Antoine Ganne