Pan Afrique - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb - Le quotidien panafricain http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Tour de France : le cycliste Kevin Reza insulté de "sale nègre" http://www.afrik.com/../le-cycliste-kevin-reza-insulte-de-sale-negre-sur-le-tour-de-france Thu, 24 Jul 2014 18:18:01 +0200 Fouâd Harit PARTICIPATION EXCEPTIONNELLE DE 9 CHEFS D'ETAT AFRICAINS AU FORUM ECONOMIQUE FORBES AFRIQUE 2014 http://www.afrik.com/../%EF%BF%BC%EF%BF%BCparticipation-exceptionnelle-de-9-chefs-d-etat-africains-au-forum-economique-forbes-afrique Thu, 24 Jul 2014 15:35:26 +0200 Trouver des extraterrestres en examinant la pollution des autres planètes http://www.afrik.com/../trouver-des-extraterrestres-en-examinant-la-pollution-des-autres-planetes Thu, 24 Jul 2014 08:54:42 +0200 Abubakr Diallo Mercato : Brahimi à Porto, Aurier est Parisien, City sur Drogba http://www.afrik.com/../mercato-brahimi-a-porto-aurier-est-parisien-city-sur-drogba Thu, 24 Jul 2014 00:02:13 +0200 Mansour Loum Sida : près de 20 millions de vie sauvées grâce aux antirétroviraux http://www.afrik.com/../sida-pres-de-20-millions-de-vie-sauvees-grace-aux-antiretroviraux Wed, 23 Jul 2014 13:02:18 +0200 Assanatou Baldé Red Bull Salzbourg : Sadio Mané, c'est 20 millions ! http://www.afrik.com/../red-bull-salzbourg-sadio-mane-c-est-20-millions Wed, 23 Jul 2014 13:00:28 +0200 Malick Bamba Mercato : Boye en Turquie, Kalou et Taïder vers l'Angleterre ? http://www.afrik.com/../mercato-boye-en-turquie-kalou-et-taider-vers-l-angleterre Tue, 22 Jul 2014 23:51:25 +0200 Mansour Loum, Malick Bamba Le FBI aurait "poussé" et "payé" des musulmans américains pour commettre des attentats http://www.afrik.com/../le-fbi-aurait-pousse-et-paye-des-musulmans-americains-pour-commettre-des-attentats Tue, 22 Jul 2014 20:17:00 +0200 Fouâd Harit Mercato : Chelsea prête Omeruo, Khalifa vers la sortie http://www.afrik.com/../mercato-chelsea-prete-omeruo-khalifa-vers-la-sortie Mon, 21 Jul 2014 23:40:05 +0200 Mansour Loum, Malick Bamba Gaza : conflit Israël-Hamas ou Israël-Palestiniens ? http://www.afrik.com/../gaza-conflit-israel-hamas-ou-israel-palestiniens Mon, 21 Jul 2014 21:12:54 +0200 Fouâd Harit Italie : 800 migrants secourus et 5 cadavres découverts http://www.afrik.com/../italie-800-migrants-secourus-et-5-cadavres-decouverts Mon, 21 Jul 2014 16:52:58 +0200 Frédéric Schneider CAN 2015-U17 : Côte d'Ivoire et Cameroun démarrent fort http://www.afrik.com/../can-2015-u17-cote-d-ivoire-et-cameroun-demarrent-fort Mon, 21 Jul 2014 10:41:12 +0200 Malick Bamba La TNT en bonne voie au Cameroun ! http://www.afrik.com/../la-tnt-en-bonne-voie-au-cameroun Sun, 20 Jul 2014 21:56:18 +0200 Olivier Pascal Burkina Faso : le salut par la croissance http://www.afrik.com/../burkina-faso-le-salut-par-la-croissance Sun, 20 Jul 2014 20:49:38 +0200 Charles BAKO CAN 2015 : Bénin et Congo prennent une option http://www.afrik.com/../can-2015-benin-et-congo-prennent-une-option Sun, 20 Jul 2014 19:08:26 +0200 Mansour Loum