Tchad - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Tchad–USA : les dessous du « Travel ban » http://www.afrik.com/../tchad-usa-les-dessous-du-travel-ban Fri, 13 Oct 2017 10:04:27 +0200 Par notre partenaire Libre Afrique Tchad : Le cercle infernal de la mauvaise gouvernance http://www.afrik.com/../tchad-le-cercle-infernal-de-la-mauvaise-gouvernance Tue, 03 Oct 2017 01:46:24 +0200 Alfred Ndegoto L'administration Trump élargit sa liste noire à la Corée du Nord et au Tchad http://www.afrik.com/../l-administration-trump-elargit-sa-liste-noire-a-la-coree-du-nord-et-au-tchad Mon, 25 Sep 2017 14:18:24 +0200 Ali Attar Le nouveau visage du Sahel http://www.afrik.com/../le-nouveau-visage-du-sahel Fri, 22 Sep 2017 12:02:55 +0200 notre partenaire Afrique Renouveau Les élections sont encore un point faible en Afrique centrale http://www.afrik.com/../les-elections-sont-encore-un-point-faible-en-afrique-centrale Tue, 05 Sep 2017 17:19:47 +0200 notre partenaire Afrique Renouveau La France voudrait-elle recoloniser le Congo ? http://www.afrik.com/../la-france-voudrait-elle-recoloniser-le-congo Sun, 03 Sep 2017 03:24:10 +0200 La rédaction Cameroun : Les Evêques d'Afrique Centrale se sont réunis à Yaoundé http://www.afrik.com/../cameroun-les-eveques-d-afrique-centrale-se-sont-reunis-a-yaounde Tue, 18 Jul 2017 16:05:23 +0200 Emmanuel Batamag Emmanuel Macron retourne au Mali pour renforcer la force antiterroriste régionale http://www.afrik.com/../emmanuel-macron-retourne-au-mali-pour-renforcer-la-force-antiterroriste-regionale Sat, 01 Jul 2017 22:12:18 +0200 Ali Attar Marine Le Pen fait la promotion de la Françafrique dans son tract de campagne http://www.afrik.com/../marine-le-pen-fait-la-promotion-de-la-francafrique-dans-son-tract-de-campagne Thu, 04 May 2017 19:11:07 +0200 Tchad, Crime contre l'humanité : perpétuité confirmée pour Habré http://www.afrik.com/../tchad-crime-contre-l-humanite-perpetuite-confirmee-pour-habre Thu, 27 Apr 2017 18:35:18 +0200 Alioune Diop Arrestations arbitraires au Tchad http://www.afrik.com/../arrestations-arbitraires-au-tchad Tue, 18 Apr 2017 16:17:30 +0200 La rédaction Tchad : neuf prisonniers tués dans une attaque http://www.afrik.com/../tchad-neuf-prisonniers-tues-dans-une-attaque Thu, 13 Apr 2017 19:50:20 +0200 Franck Koffi Tchad : le Français enlevé se trouve au Soudan http://www.afrik.com/../tchad-le-francais-enleve-se-trouve-au-soudan Sat, 25 Mar 2017 10:38:27 +0100 Etienne Dione Tchad : un Français enlevé http://www.afrik.com/../tchad-un-francais-enleve Thu, 23 Mar 2017 18:05:53 +0100 Franck Koffi Tchad : quand Marine Le Pen parle terrorisme avec Déby http://www.afrik.com/../tchad-quand-marine-le-pen-parle-terrorisme-avec-deby Wed, 22 Mar 2017 10:44:25 +0100 Franck Koffi