Tchad - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Centrafrique : Le Président Touadéra en danger ! http://www.afrik.com/../centrafrique-le-president-touadera-en-danger Tue, 22 Nov 2016 01:17:16 +0100 Oliver Santho Bases militaires occidentales au Niger : pour quoi faire ? http://www.afrik.com/../bases-militaires-occidentales-au-niger-pour-quoi-faire Wed, 02 Nov 2016 01:08:09 +0100 Par notre partenaire Libre Afrique Tchad : à la découverte du Lac Ounianga... http://www.afrik.com/../tchad-a-la-decouverte-du-lac-ounianga Fri, 21 Oct 2016 01:54:59 +0200 Jaly Badiane Ninga, Ghezzal et Ghilas en forme ce week-end http://www.afrik-foot.com/../ninga-ghezzal-et-ghilas-en-forme-ce-week-end Mon, 03 Oct 2016 15:14:48 +0200 La rédaction Tchad : Mont Guera remporte le tournoi U17 http://www.afrik-foot.com/../tchad-mont-guera-remporte-le-tournoi-u17 Sat, 01 Oct 2016 14:26:09 +0200 Archange Marabeye Petite enquête sur les managers des stars africaines http://www.afrik.com/../petite-enquete-sur-les-managers-des-stars-africaines Fri, 30 Sep 2016 02:40:33 +0200 Michel Tagne Foko Tchad : Sans la bénédiction des autorités, lancement d'un tournoi U17 http://www.afrik-foot.com/../tchad-sans-la-benediction-des-autorites-lancement-d-un-tournoi-u17 Wed, 21 Sep 2016 08:12:21 +0200 Archange Marabeye Déclaration des Nations unies sur les migrations et les réfugiés : quelle protection ? http://www.afrik.com/../declaration-des-nations-unies-sur-les-migrations-et-les-refugies-quelle-protection Wed, 21 Sep 2016 02:16:29 +0200 Isidore KWANDJA NGEMBO, Politologue Niger : 30 membres de Boko Haram abattus http://www.afrik.com/../niger-30-membres-de-boko-haram-abattus Wed, 14 Sep 2016 22:50:52 +0200 Abubakr Diallo Tchad-Metz : Un sponsoring qui fait débat http://www.afrik-foot.com/../tchad-metz-un-sponsoring-qui-fait-debat Sat, 10 Sep 2016 03:09:08 +0200 Archange Marabeye Cameroun : au moins trois morts dans un nouvel attentat-suicide dans l'Extrême-Nord http://www.afrik.com/../cameroun-au-moins-trois-morts-dans-un-nouvel-attentat-suicide-dans-l-extreme-nord Sun, 21 Aug 2016 23:14:27 +0200 Abubakr Diallo Tchad, Manifestation contre Deby : un mort par balle à N'Djamena http://www.afrik.com/../tchad-manifestation-contre-deby-un-mort-par-balle-a-n-djamena Mon, 08 Aug 2016 07:36:54 +0200 Abubakr Diallo Le Tchad en suspens, Costa, Mulumbu… Les 3 infos du jour http://www.afrik-foot.com/../le-tchad-en-suspens-costa-mulumbu-les-3-infos-du-jour Fri, 29 Jul 2016 20:24:17 +0200 Romain Lantheaume Chute du prix du pétrole : l'Afrique Centrale tiendra-t-elle le coup ? http://www.afrik.com/../chute-du-prix-du-petrole-l-afrique-centrale-tiendra-t-elle-le-coup Fri, 15 Jul 2016 12:45:24 +0200 Jean-Baptiste Lemoine Nouvelles technologies : l'Algérie loin derrière le Maroc et la Tunisie http://www.afrik.com/../nouvelles-technologies-l-algerie-loin-derriere-le-maroc-et-la-tunisie Mon, 11 Jul 2016 17:03:55 +0200 Malick Hamid