Palestine - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Maroc : Mohammed VI écrit à Mahmoud Abbas de la Palestine http://www.afrik.com/maroc-mohammed-vi-ecrit-a-mahmoud-abbas-de-la-palestine Mon, 02 Apr 2018 15:25:19 +0200 Abubakr Diallo, Amadou Atar Maroc : Jérusalem, Donald Trump répond à Mohammed VI http://www.afrik.com/maroc-jerusalem-donald-trump-repond-a-mohammed-vi Wed, 24 Jan 2018 03:18:48 +0100 Aby Fall Jérusalem : le gouvernement nigérian appelle à un règlement pacifique http://www.afrik.com/jerusalem-le-gouvernement-nigerian-appelle-a-un-reglement-pacifique Tue, 12 Dec 2017 14:17:18 +0100 Ali Attar Israël-Palestine : le Hamas, une position qui dérange au Maroc http://www.afrik.com/israel-palestine-le-hamas-une-position-qui-derange-au-maroc Tue, 02 May 2017 21:15:35 +0200 Franck Koffi Le poésie de Mahmoud Darwich mise à l'honneur par L'Harmattan http://www.afrik.com/le-poesie-de-mahmoud-darwich-mise-a-l-honneur-par-l-harmattan Wed, 20 Apr 2016 21:47:07 +0200 Assanatou Baldé Maroc : Mohammed VI tente de relancer les pourparlers entre Palestine et Israël http://www.afrik.com/maroc-mohammed-vi-tente-de-relancer-les-pourparlers-entre-palestine-et-israel Tue, 16 Feb 2016 17:33:56 +0100 Abubakr Diallo Musique d'AFRIK : DJ Khaled et son tube planétaire "How Many Times" http://www.afrik.com/musique-d-afrik-dj-khaled-et-son-tube-planetaire-how-many-times Sun, 24 Jan 2016 00:18:26 +0100 Abubakr Diallo Egypte : sept terroristes tués dans le Sinaï http://www.afrik.com/egypte-sept-terroristes-tues-dans-le-sinai Thu, 18 Jun 2015 12:27:28 +0200 Sara Douza Egypte : annulation de l'inscription du Hamas comme groupe terroriste http://www.afrik.com/egypte-annulation-de-l-inscription-du-hamas-comme-groupe-terroriste Sat, 06 Jun 2015 21:06:49 +0200 Abubakr Diallo L'Egypte rouvre le point de passage de Rafah http://www.afrik.com/l-egypte-rouvre-le-point-de-passage-de-rafah Wed, 27 May 2015 09:36:47 +0200 Sara Douza Egypte : trois Palestiniens tués dans le Sinaï http://www.afrik.com/egypte-trois-palestiniens-tues-dans-le-sinai,48106 Wed, 06 May 2015 21:29:40 +0200 Sara Douza Maroc : polémique autour de la visite annulée de Shimon Peres http://www.afrik.com/maroc-polemique-autour-de-la-visite-annulee-de-shimon-peres Tue, 05 May 2015 23:06:32 +0200 Sara Douza Egypte : attaques djihadistes au Sinaï, 14 morts et 40 blessés http://www.afrik.com/egypte-attaques-djihadistes-au-sinai-14-morts-et-une-quarantaine-de-blesses Mon, 13 Apr 2015 14:40:17 +0200 Sara Douza L'Egypte ouvre sa frontière avec Gaza pour deux jours http://www.afrik.com/l-egypte-ouvre-sa-frontiere-avec-gaza-pour-deux-jours Tue, 10 Mar 2015 10:18:31 +0100 Frédéric Schneider Egypte : la perpétuité pour le guide des Frères musulmans, Mohamed Badie http://www.afrik.com/egypte-la-perpetuite-pour-le-guide-des-freres-musulmans-mohamed-badie Sun, 01 Mar 2015 09:54:06 +0100 Abubakr Diallo