Union EuropĂ©enne - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Sahara Occidental : L'accord de pêche UE-Maroc devrait être déclaré invalide http://www.afrik.com/../sahara-occidental-l-accord-de-peche-ue-maroc-devrait-etre-declare-invalide Wed, 10 Jan 2018 16:23:35 +0100 Ali Attar Au fait, qui a terminé meilleur buteur africain en 2017 ? http://www.afrik-foot.com/../au-fait-qui-a-termine-meilleur-buteur-africain-en-2017 Sat, 06 Jan 2018 08:12:52 +0100 Romain Lantheaume LDC : Aubameyang, Aboubakar, Mané… Quel bouquet final ! http://www.afrik-foot.com/../ldc-aubameyang-aboubakar-mane-quel-bouquet-final Thu, 07 Dec 2017 08:04:14 +0100 Romain Lantheaume Sommet UA-UE : Ali Bongo Ondimba prône la mise en place d'un partenariat gagnant-gagnant http://www.afrik.com/../sommet-ua-ue-ali-bongo-ondimba-prone-la-mise-en-place-d-un-partenariat-gagnant-gagnant Fri, 01 Dec 2017 09:55:57 +0100 Communiqué Abidjan : ouverture du sommet UA-UE http://www.afrik.com/../abidjan-ouverture-du-sommet-ua-ue Wed, 29 Nov 2017 11:11:56 +0100 Pierre Eric Mbog Batassi Ligue Europa : Bakambu et Njie en sauveurs, sale soirée pour Moke et B. Traoré http://www.afrik-foot.com/../ligue-europa-bakambu-et-njie-en-sauveurs-sale-soiree-pour-moke-et-b-traore Fri, 24 Nov 2017 09:27:19 +0100 Romain Lantheaume LDC : d'un missile, Thomas Partey confirme http://www.afrik-foot.com/../ldc-d-un-missile-thomas-partey-confirme Wed, 01 Nov 2017 08:39:53 +0100 Romain Lantheaume LDC : Salah en feu, Hakimi sans pression, Poté éclipse "PEA" http://www.afrik-foot.com/../ldc-salah-en-feu-hakimi-sans-pression-pote-eclipse-pea Wed, 18 Oct 2017 09:12:13 +0200 La rédaction Vidéo : façon Usain Bolt, Dimitri Oberlin régale avec Bâle en LDC http://www.afrik-foot.com/../video-facon-usain-bolt-dimitri-oberlin-regale-avec-bale-en-ldc Thu, 28 Sep 2017 02:38:05 +0200 La rédaction LDC : le trio Aboubakar-Brahimi-Marega fait sauter Monaco http://www.afrik-foot.com/../ldc-le-trio-aboubakar-brahimi-marega-fait-sauter-monaco Wed, 27 Sep 2017 09:24:33 +0200 La rédaction Vidéos : Aubameyang, Bakambu, Ghoulam et Njie voient double http://www.afrik-foot.com/../videos-aubameyang-bakambu-ghoulam-et-njie-voient-double Mon, 18 Sep 2017 13:09:12 +0200 Romain Lantheaume Ligue Europa : Mbokani marque, Bakambu et Gero régalent http://www.afrik-foot.com/../ligue-europa-mbokani-marque-bakambu-et-gero-regalent Fri, 15 Sep 2017 09:51:17 +0200 Romain Lantheaume LDC : Doumbia étrenne, Salah et Aurier régalent http://www.afrik-foot.com/../ldc-doumbia-etrenne-salah-et-aurier-regalent Thu, 14 Sep 2017 12:51:36 +0200 La rédaction Ligue des Champions : 47 Africains en lice en 2017/18 http://www.afrik-foot.com/../ligue-des-champions-47-africains-en-lice-en-2017-18 Tue, 12 Sep 2017 18:12:47 +0200 Romain Lantheaume LDC : Adebayor, Seri, Carcela… les étoiles de la soirée européenne http://www.afrik-foot.com/../ldc-adebayor-seri-carcela-les-etoiles-de-la-soiree-europeenne Wed, 02 Aug 2017 23:47:50 +0200 La rédaction