Union EuropĂ©enne - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ LDC : d'un missile, Thomas Partey confirme http://www.afrik-foot.com/../ldc-d-un-missile-thomas-partey-confirme Wed, 01 Nov 2017 08:39:53 +0100 Romain Lantheaume LDC : Salah en feu, Hakimi sans pression, Poté éclipse "PEA" http://www.afrik-foot.com/../ldc-salah-en-feu-hakimi-sans-pression-pote-eclipse-pea Wed, 18 Oct 2017 09:12:13 +0200 La rédaction Vidéo : façon Usain Bolt, Dimitri Oberlin régale avec Bâle en LDC http://www.afrik-foot.com/../video-facon-usain-bolt-dimitri-oberlin-regale-avec-bale-en-ldc Thu, 28 Sep 2017 02:38:05 +0200 La rédaction LDC : le trio Aboubakar-Brahimi-Marega fait sauter Monaco http://www.afrik-foot.com/../ldc-le-trio-aboubakar-brahimi-marega-fait-sauter-monaco Wed, 27 Sep 2017 09:24:33 +0200 La rédaction Vidéos : Aubameyang, Bakambu, Ghoulam et Njie voient double http://www.afrik-foot.com/../videos-aubameyang-bakambu-ghoulam-et-njie-voient-double Mon, 18 Sep 2017 13:09:12 +0200 Romain Lantheaume Ligue Europa : Mbokani marque, Bakambu et Gero régalent http://www.afrik-foot.com/../ligue-europa-mbokani-marque-bakambu-et-gero-regalent Fri, 15 Sep 2017 09:51:17 +0200 Romain Lantheaume LDC : Doumbia étrenne, Salah et Aurier régalent http://www.afrik-foot.com/../ldc-doumbia-etrenne-salah-et-aurier-regalent Thu, 14 Sep 2017 12:51:36 +0200 La rédaction Ligue des Champions : 47 Africains en lice en 2017/18 http://www.afrik-foot.com/../ligue-des-champions-47-africains-en-lice-en-2017-18 Tue, 12 Sep 2017 18:12:47 +0200 Romain Lantheaume LDC : Adebayor, Seri, Carcela… les étoiles de la soirée européenne http://www.afrik-foot.com/../ldc-adebayor-seri-carcela-les-etoiles-de-la-soiree-europeenne Wed, 02 Aug 2017 23:47:50 +0200 La rédaction Olympiakos : Ben Nabouhane, double première en LDC ! http://www.afrik-foot.com/../olympiakos-ben-nabouhane-double-premiere-en-ldc Wed, 26 Jul 2017 13:22:58 +0200 Romain Lantheaume L'UE et la France engagent 38 M€ pour aider la reconstruction du nord-est du Nigeria http://www.afrik.com/../l-ue-et-la-france-engagent-38-meur-pour-aider-la-reconstruction-du-nord-est-du-nigeria Mon, 17 Jul 2017 08:34:19 +0200 La rédaction La Tunisie point central de la nouvelle Route de la Soie chinoise http://www.afrik.com/../la-tunisie-point-central-de-la-nouvelle-route-de-la-soie-chinoise Sat, 08 Jul 2017 13:44:11 +0200 Ali Attar RDC : Le double discours de Kinshasa à l'Union européenne http://www.afrik.com/../rdc-le-double-discours-de-kinshasa-a-l-union-europeenne Wed, 05 Jul 2017 01:24:02 +0200 Adrien Seyes Mercato : Naby Keita, Belhanda, Ounas… les infos du jour http://www.afrik-foot.com/../mercato-naby-keita-belhanda-ounas-les-infos-du-jour Wed, 28 Jun 2017 03:42:00 +0200 La rédaction Cameroun : la nouvelle dynamique de « La Catho Saint-Jérôme de Douala » http://www.afrik.com/../cameroun-la-nouvelle-dynamique-de-la-catho-saint-jerome-de-douala Wed, 17 May 2017 03:21:31 +0200 Emmanuel Batamag