International - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Mondial 2026-Maroc : Infantino désamorce la polémique Cosafa http://www.afrik-foot.com/mondial-2026-maroc-infantino-desamorce-la-polemique-cosafa Sun, 18 Feb 2018 19:57:13 +0100 La rédaction Transferts : Slimani, Ayew, Ndong… Les infos du dernier jour http://www.afrik-foot.com/transferts-slimani-ayew-ndong-les-infos-du-dernier-jour Thu, 01 Feb 2018 08:34:39 +0100 La rédaction Transferts : Eto'o, Mubele, Mahrez, Musa… Les dernières infos http://www.afrik-foot.com/transferts-eto-o-mubele-mahrez-musa-les-dernieres-infos Wed, 31 Jan 2018 00:36:14 +0100 Romain Lantheaume Transferts : Sakho, Belhanda, Aubameyang… Les infos du jour http://www.afrik-foot.com/transferts-sakho-belhanda-aubameyang-les-infos-du-jour Mon, 29 Jan 2018 19:50:41 +0100 Romain Lantheaume FIFA : la Tunisie repasse devant le Sénégal ! http://www.afrik-foot.com/fifa-la-tunisie-repasse-devant-le-senegal Thu, 18 Jan 2018 12:52:36 +0100 Romain Lantheaume Transferts : Aubameyang, Mahrez, Kakuta… les infos du jour http://www.afrik-foot.com/transferts-aubameyang-mahrez-kakuta-les-infos-du-jour Tue, 16 Jan 2018 15:07:32 +0100 La rédaction Racisme : Bong, Hanovre, Aubameyang… Un week-end affligeant http://www.afrik-foot.com/racisme-bong-hanovre-aubameyang-un-week-end-affligeant Mon, 15 Jan 2018 13:46:51 +0100 Romain Lantheaume Transferts : Bakambu, Sessegnon, Ayew… Les infos du jour http://www.afrik-foot.com/transferts-bakambu-sessegnon-ayew-les-infos-du-jour Wed, 03 Jan 2018 02:34:46 +0100 Romain Lantheaume Transferts : Boudebouz, Zaha, Kakuta… les 1ères infos de 2018 http://www.afrik-foot.com/transferts-boudebouz-zaha-kakuta-les-1eres-infos-de-2018 Mon, 01 Jan 2018 11:09:25 +0100 Romain Lantheaume Mercato : Mubele, Taarabt, Tannane… les infos du jour http://www.afrik-foot.com/mercato-mubele-taarabt-tannane-les-infos-du-jour Fri, 29 Dec 2017 18:00:13 +0100 La rédaction Liberia : Wenger et Le Roy racontent leur Weah http://www.afrik-foot.com/liberia-wenger-et-le-roy-racontent-leur-weah Fri, 29 Dec 2017 17:44:48 +0100 La rédaction Transferts : Toko-Ekambi, Yaya Touré, Djabou… Les 1ères infos mercato http://www.afrik-foot.com/transferts-toko-ekambi-yaya-toure-djabou-les-1eres-infos-mercato Thu, 28 Dec 2017 09:13:35 +0100 La rédaction FIFA : Allemagne et Sénégal finissent 2017 en tête http://www.afrik-foot.com/fifa-allemagne-et-senegal-finissent-2017-en-tete Thu, 21 Dec 2017 13:26:36 +0100 Romain Lantheaume Intervention de Rokhaya Diallo aux Nations Unies : sort des migrants et violences policières http://www.afrik.com/intervention-de-rokhaya-diallo-aux-nations-unies-sort-des-migrants-et-violences-policieres Mon, 11 Dec 2017 10:48:12 +0100 La rédaction Ballon d'Or : Aubameyang 21e, Mané 23e… Un cru 2017 décevant pour l'Afrique http://www.afrik-foot.com/ballon-d-or-aubameyang-21e-mane-23e-un-cru-2017-decevant-pour-l-afrique Thu, 07 Dec 2017 17:13:21 +0100 Romain Lantheaume