Turquie - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Gençlerbirligi : Flo Pogba agressé par ses coéquipiers ! http://www.afrik-foot.com/genclerbirligi-flo-pogba-agresse-par-ses-coequipiers Mon, 07 May 2018 09:10:45 +0200 Romain Lantheaume Qui est Mgr Julio MURAT, le nouveau Nonce Apostolique nommé au Cameroun et en Guinée Equatoriale ? http://www.afrik.com/qui-est-mgr-julio-murat-le-nouveau-nonce-apostolique-nomme-au-cameroun-et-en-guinee-equatoriale Wed, 04 Apr 2018 10:46:38 +0200 Emmanuel Batamag Sénégal-Mbaye Diagne : "montrer que je mérite ma place" http://www.afrik-foot.com/senegal-mbaye-diagne-montrer-que-je-merite-ma-place Tue, 06 Mar 2018 11:06:06 +0100 Malick Bamba Au Sénégal, après l'Algérie et la Mauritanie, Erdogan raille Macky http://www.afrik.com/au-senegal-apres-l-algerie-et-la-mauritanie-erdogan-raille-macky Fri, 02 Mar 2018 03:55:26 +0100 Alioune Diop Turquie, Algérie : Bouteflika a-t-il reçu Erdogan ? http://www.afrik.com/turquie-algerie-bouteflika-a-t-il-recu-erdogan Wed, 28 Feb 2018 17:25:47 +0100 Amadou Atar Turkish Airlines intègre le trio des leaders du transport aérien au Cameroun http://www.afrik.com/turkish-airlines-integre-le-trio-des-leaders-du-transport-aerien-au-cameroun Sat, 10 Feb 2018 13:13:58 +0100 Emmanuel Batamag RDC : Léonard She Okitundu en Turquie pour renforcer les liens diplomatiques entre les deux pays http://www.afrik.com/rdc-leonard-she-okitundu-en-turquie-pour-renforcer-les-liens-diplomatiques-entre-les-deux-pays Sun, 26 Nov 2017 14:27:43 +0100 Jean-Louis Marlière Nigéria : l'Ambassadeur turc convoqué pour une affaire de trafic d'armes http://www.afrik.com/nigeria-l-ambassadeur-turc-convoque-pour-une-affaire-de-trafic-d-armes Sun, 24 Sep 2017 00:52:44 +0200 Ali Attar Sécheresse en Somalie : la Turquie se mobilise http://www.afrik.com/secheresse-en-somalie-la-turquie-se-mobilise Wed, 26 Apr 2017 11:39:22 +0200 Franck Koffi Maroc : prison ferme pour le jeune frère d'Abdelhamid Abaaoud http://www.afrik.com/maroc-prison-ferme-pour-le-jeune-frere-d-abdelhamid-abaaoud Fri, 06 May 2016 18:24:01 +0200 Malick Hamid Industrie de la défense : le Cameroun et la Turquie font bloc http://www.afrik.com/industrie-de-la-defense-le-cameroun-et-la-turquie-font-bloc Wed, 02 Mar 2016 15:40:45 +0100 Abubakr Diallo Visite économique : le Président turc Recep Erdogan en Côte d'Ivoire http://www.afrik.com/visite-economique-le-president-turc-recep-erdogan-en-cote-d-ivoire Mon, 29 Feb 2016 11:32:27 +0100 Abubakr Diallo Les autorités turques saisissent 13 tonnes de drogue au large de la Libye http://www.afrik.com/les-autorites-turques-saisissent-13-tonnes-de-drogue-au-large-de-la-libye Wed, 06 Jan 2016 18:16:33 +0100 Assanatou Baldé Arabie Saoudite : coalition de 34 pays pour lutter contre le terrorisme http://www.afrik.com/arabie-saoudite-formation-a-ryad-d-une-vaste-colalition-contre-le-terrorisme Tue, 15 Dec 2015 10:24:29 +0100 Abubakr Diallo Djihad en Syrie : le Franco-Tunisien a-t-il pris sa fille de 3 ans comme couverture ? http://www.afrik.com/djihad-en-syrie-le-franco-tunisien-a-t-il-pris-sa-fille-de-3-ans-comme-couverture Tue, 03 Nov 2015 15:45:05 +0100 Abubakr Diallo