Italie - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Naples : le Sénégal, Deschamps, Maradona, Koulibaly fait le tour http://www.afrik-foot.com/../naples-le-senegal-deschamps-maradona-koulibaly-fait-le-tour Fri, 18 Nov 2016 13:14:06 +0100 La rédaction Acquerello : quand le Sénégal épouse l'Italie en cuisine http://www.afrik.com/../acquerello-quand-le-senegal-epouse-l-italie-en-cuisine Wed, 02 Nov 2016 01:43:31 +0100 Olivier Zegna-Rata Le Prix Italia au coeur de la tragedie des migrants http://www.afrik.com/../le-prix-italia-au-coeur-de-la-tragedie-des-migrants Sun, 02 Oct 2016 11:14:14 +0200 Khaled Elraz RDC : Kabila reçu par le pape http://www.afrik.com/../rdc-kabila-recu-par-le-pape Mon, 26 Sep 2016 19:05:42 +0200 Abubakr Diallo Mondial de Futsal : L'Egypte prend le quart http://www.afrik-foot.com/../mondial-de-futsal-l-egypte-prend-le-quart Fri, 23 Sep 2016 05:51:07 +0200 Romain Lantheaume Pour le pape François, "tuer au nom de Dieu est satanique" http://www.afrik.com/../pour-le-pape-francois-tuer-au-nom-de-dieu-est-satanique Wed, 14 Sep 2016 12:45:11 +0200 Abubakr Diallo Des hélicoptères made in Algérie ! http://www.afrik.com/../des-helicopteres-made-in-algerie Sat, 13 Aug 2016 12:29:30 +0200 Malick Hamid RDC, États-Unis, Europe : ces parlementaires qui font pression sur Kabila http://www.afrik.com/../rdc-etats-unis-europe-ces-parlementaires-qui-font-pression-sur-kabila Sat, 23 Jul 2016 18:55:49 +0200 Adrien Seyes Juventus Turin : Benatia retrouve la Serie A ! http://www.afrik-foot.com/../juventus-turin-benatia-retrouve-la-serie-a Fri, 15 Jul 2016 19:11:17 +0200 Romain Lantheaume Solar Impulse 2 survole l'Algérie, la Tunisie et atterrit en Egypte http://www.afrik.com/../solar-impulse-2-survole-l-algerie-la-tunisie-et-atterrit-en-egypte Wed, 13 Jul 2016 11:32:11 +0200 Abubakr Diallo Mercato : Bayal Sall, Amadou Diawara, les premiers bras de fer… http://www.afrik-foot.com/../mercato-bayal-sall-amadou-diawara-les-premiers-bras-de-fer Mon, 11 Jul 2016 18:19:34 +0200 Romain Lantheaume Euro 2016 : une journée avec Paul Pogba http://www.afrik.com/../euro-2016-une-journee-avec-paul-pogba Thu, 07 Jul 2016 03:15:35 +0200 Khaled Elraz Nouveau naufrage en Méditerranée : 45 corps repêchés http://www.afrik.com/../nouveau-naufrage-en-mediterranee-45-corps-repeches Sat, 28 May 2016 09:32:11 +0200 Moussa Kane Libye : plus de 100 migrants secourus en Méditerranée http://www.afrik.com/../libye-plus-de-100-migrants-secourus-en-mediterranee Wed, 25 May 2016 15:54:07 +0200 Malick Hamid Juventus : Lemina jusqu'en 2020 http://www.afrik-foot.com/../juventus-lemina-jusqu-en-2020 Sat, 30 Apr 2016 03:05:54 +0200 Romain Lantheaume