Suisse - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Black Movie : Festival International de Films Indépendants à Genève http://www.afrik.com/../black-movie-festival-international-de-films-independants-a-geneve Thu, 07 Dec 2017 14:05:38 +0100 Communiqué Timba Bema : l'écrivain au service des lettres http://www.afrik.com/../timba-bema-l-ecrivain-au-service-des-lettres Tue, 03 Oct 2017 01:34:19 +0200 Renaud Artoux Vidéo : façon Usain Bolt, Dimitri Oberlin régale avec Bâle en LDC http://www.afrik-foot.com/../video-facon-usain-bolt-dimitri-oberlin-regale-avec-bale-en-ldc Thu, 28 Sep 2017 02:38:05 +0200 La rédaction Tidjane Thiam : le pari gagnant du Crédit Suisse ! http://www.afrik.com/../tidjane-thiam-le-pari-gagnant-du-credit-suisse Sun, 06 Aug 2017 23:20:45 +0200 Khaled Elraz Tribune de Michaëlle Jean : "Quel avenir pour la Francophonie ?" http://www.afrik.com/../tribune-de-michaelle-jean-quel-avenir-pour-la-francophonie Mon, 09 Jan 2017 02:31:52 +0100 Michaëlle Jean, Secrétaire générale de la Francophonie Fara Ndiaye : "Je ne me voyais pas passer toute ma vie en Europe, j'aurais eu l'impression d'avoir raté ma vie" http://www.afrik.com/../fara-ndiaye-je-ne-me-voyais-pas-passer-toute-ma-vie-en-europe-j-aurais-eu-l-impression-d-avoir-rate Mon, 25 Jul 2016 23:42:01 +0200 Assanatou Baldé Tariq Ramadan expulsé (encore) de Mauritanie http://www.afrik.com/../tariq-ramadan-expulse-encore-de-mauritanie Mon, 18 Jul 2016 00:59:23 +0200 Malick Hamid Maroc, Mohammed VI : "Rendre à la Méditerranée sa grandeur et sa noblesse" http://www.afrik.com/../maroc-mohammed-vi-rendre-a-la-mediterranee-sa-grandeur-et-sa-noblesse Sun, 10 Jul 2016 18:15:06 +0200 Moussa Kane Polémique, Nationalité : Tariq Ramadan répond à Manuel Valls http://www.afrik.com/../polemique-nationalite-tariq-ramadan-repond-a-manuel-valls Mon, 23 May 2016 17:18:52 +0200 Abubakr Diallo Manuel Valls : "aucune raison" d'accorder la nationalité française à Tariq Ramadan http://www.afrik.com/../manuel-valls-aucune-raison-d-accorder-la-nationalite-francaise-a-tariq-ramadan Sun, 22 May 2016 10:55:28 +0200 Moussa Kane Agressions sexuelles à Cologne : un Marocain suspect-clé arrêté http://www.afrik.com/../agressions-sexuelles-a-cologne-un-marocain-suspect-cle-arrete Thu, 28 Apr 2016 20:36:06 +0200 Moussa Kane Algérie : Bouteflika mort d'une crise cardiaque ? http://www.afrik.com/../algerie-bouteflika-mort-d-une-crise-cardiaque Tue, 26 Apr 2016 14:51:15 +0200 Abubakr Diallo Algérie : hospitalisé en Suisse, Bouteflika a-t-il boudé la France ? http://www.afrik.com/../algerie-hospitalise-en-suisse-bouteflika-a-t-il-boude-la-france Sun, 24 Apr 2016 17:27:57 +0200 Abubakr Diallo Burundi : Quand Blatter jouait les médiateurs avec Nkurunziza http://www.afrik-foot.com/../burundi-quand-blatter-jouait-les-mediateurs-avec-nkurunziza Fri, 22 Apr 2016 17:31:53 +0200 Romain Lantheaume FIFA : Suspensions réduites pour Blatter et Platini http://www.afrik-foot.com/../fifa-suspensions-reduites-pour-blatter-et-platini Thu, 25 Feb 2016 11:02:35 +0100 Malick Bamba