Grande-Bretagne - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb - Le quotidien panafricain http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Yaya Touré - Paul Scholes, acte 2 http://www.afrik.com/../yaya-toure-paul-scholes-acte-2 Tue, 23 Sep 2014 12:04:20 +0200 Loic Durand BBC lance "BBC Hausa" : des programmes télévisés 100% en Haoussa http://www.afrik.com/../bbc-lance-bbc-hausa-des-programmes-televises-100-en-haoussa Fri, 19 Sep 2014 16:39:55 +0200 Fouâd Harit Manchester City : trop "paresseux" Yaya Touré ? http://www.afrik.com/../manchester-city-trop-paresseux-yaya-toure Fri, 19 Sep 2014 13:15:47 +0200 Malick Bamba Cancer du col de l'utérus : de l'efficacité des tests urinaires ! http://www.afrik.com/../papillomavirus-les-tests-urinaires-comme-alternative-aux-frottis Thu, 18 Sep 2014 10:54:19 +0200 Abubakr Diallo Les nouvelles aventures de James Bond au Maroc ! http://www.afrik.com/../les-nouvelles-aventures-de-james-bond-au-maroc Tue, 16 Sep 2014 13:27:02 +0200 Fouâd Harit Chelsea : Diego Costa fait oublier Drogba http://www.afrik.com/../chelsea-diego-costa-fait-oublier-drogba Mon, 15 Sep 2014 13:42:25 +0200 Romain Lantheaume Mercato : Taarabt, Djabou et Belhanda restent à quai http://www.afrik.com/../mercato-taarabt-djabou-et-belhanda-restent-a-quai Fri, 05 Sep 2014 15:30:41 +0200 Romain Lantheaume Sassuolo : 2014, mauvais cru pour Saphir Taïder http://www.afrik.com/../sassuolo-2014-mauvais-cru-pour-saphir-taider Tue, 02 Sep 2014 14:48:34 +0200 Romain Lantheaume Everton : Enfin un point de chute pour Samuel Eto'o http://www.afrik.com/../everton-enfin-un-point-de-chute-pour-samuel-eto-o Tue, 26 Aug 2014 12:28:28 +0200 Loic Durand L'Angleterre touchée par Ebola http://www.afrik.com/../l-angleterre-touchee-par-le-ebola Mon, 25 Aug 2014 01:52:45 +0200 Assanatou Baldé Cameroun : Eto'o, Song, M'Bia, trois Lions dans le flou http://www.afrik.com/../cameroun-eto-o-song-m-bia-trois-lions-dans-le-flou Fri, 22 Aug 2014 15:49:07 +0200 Romain Lantheaume, Loic Durand MU, Bayern : l'AS Roma ne bradera pas Benatia http://www.afrik.com/../mu-bayern-l-as-roma-ne-bradera-pas-benatia Mon, 18 Aug 2014 17:36:40 +0200 Loic Durand Manchester City : la prolongation de Yaya Touré attendra ! http://www.afrik.com/../manchester-city-la-prolongation-de-yaya-toure-attendra Sat, 16 Aug 2014 14:33:21 +0200 Romain Lantheaume Ouganda : accusé d'homophobie, le rappeur Bobi Wine est interdit de séjour en Angleterre http://www.afrik.com/../vendredi-ouganda-accuse-d-homophobie-le-rappeur-bobi-wine-est-interdit-de-sejour-en-angleterre Fri, 15 Aug 2014 13:50:39 +0200 Fouâd Harit Kenya : où se cache Samantha Lewthwaite, présumé cerveau des attentats de Nairobi ? http://www.afrik.com/../kenya-ou-se-cache-samantha-lewthwaite-presume-cerveau-des-attentats-de-nairobi Fri, 15 Aug 2014 13:49:36 +0200 Assanatou Baldé