Etats-Unis - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Donald Trump : "Un fou à la tête des Etats-Unis d'Amérique" http://www.afrik.com/../donald-trump-un-fou-a-la-tete-des-etats-unis-d-amerique Wed, 17 Jan 2018 01:41:17 +0100 Baba Gallé DIALLO Maroc : ces cadeaux offerts par le roi Mohammed VI à Obama http://www.afrik.com/../maroc-ces-cadeaux-offerts-par-le-roi-mohammed-vi-a-obama Sun, 14 Jan 2018 23:21:58 +0100 Malick Hamid L'Afrique dénonce les commentaires racistes et obscènes de Donald Trump http://www.afrik.com/../l-afrique-denonce-les-commentaires-racistes-et-obscenes-de-donald-trump Fri, 12 Jan 2018 16:56:13 +0100 Ali Attar France : Nintendo Switch met KO la Wii et la PS4 http://www.afrik.com/../france-nintendo-switch-met-ko-la-wii-et-la-ps4 Fri, 12 Jan 2018 04:42:54 +0100 Franck Koffi Etats-Unis : Trump bannit les migrants originaires de "pays de merde" http://www.afrik.com/../etats-unis-trump-bannit-les-migrants-originaires-de-pays-de-merde Fri, 12 Jan 2018 03:52:06 +0100 Etienne Dione Le Sud est le lieu de naissance du catholicisme des Noirs américains http://www.afrik.com/../le-sud-est-le-lieu-de-naissance-du-catholicisme-des-noirs-americains Thu, 11 Jan 2018 17:36:36 +0100 Guy Everard Mbarga Alain Locke : Le Rôle du nègre dans la culture des Amériques http://www.afrik.com/../alain-locke-le-role-du-negre-dans-la-culture-des-ameriques Tue, 09 Jan 2018 07:27:15 +0100 Guy Everard Mbarga La romancière Jamaica Kincaid défend le vaudou haïtien http://www.afrik.com/../la-romanciere-jamaica-kincaid-defend-le-vaudou-haitien Sat, 06 Jan 2018 02:26:28 +0100 Guy Everard Mbarga Cameroun : Patrice Nganan expulsé vers les États-Unis http://www.afrik.com/../cameroun-patrice-nganan-expulse-vers-les-etats-unis Wed, 27 Dec 2017 17:31:33 +0100 Ali Attar États-Unis : De 'Noir' à 'Africain-Américain' : que sommes-nous ? http://www.afrik.com/../etats-unis-de-noir-a-africain-americain-que-sommes-nous,60140 Sun, 03 Dec 2017 16:09:10 +0100 Guy Everard Mbarga Niger : l'armée américaine va déployer des drones armés et de nouvelle troupes à Agadez http://www.afrik.com/../niger-l-armee-americaine-va-deployer-des-drones-armes-et-de-nouvelle-troupes-a-agadez Sat, 02 Dec 2017 12:39:17 +0100 Ali Attar Soldats noirs : Troupes françaises et américaines dans les deux guerres mondiales http://www.afrik.com/../soldats-noirs-troupes-francaises-et-americaines-dans-les-deux-guerres-mondiales Tue, 21 Nov 2017 11:17:35 +0100 Ali Attar Retour sur les réflexions du discours d'Obama à l'Afrique : les colonisateurs ne sont jamais partis http://www.afrik.com/../retour-sur-les-reflexions-du-discours-d-obama-a-l-afrique-les-colonisateurs-ne-sont-jamais-partis Thu, 09 Nov 2017 10:42:27 +0100 Guy Everard Mbarga États-Unis : De Noir à Africain-Américain : que sommes-nous ? http://www.afrik.com/../etats-unis-de-noir-a-africain-americain-que-sommes-nous Wed, 08 Nov 2017 08:45:31 +0100 Farah Griffin RDC : Léonard She Okitundu tire le bilan de la visite de Nikki Haley http://www.afrik.com/../rdc-leonard-she-okitundu-tire-le-bilan-de-la-visite-de-nikki-haley Sun, 05 Nov 2017 02:34:55 +0100 La rédaction