Etats-Unis - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ L'équipe de robotique du Burundi profite d'une compétition pour fuir au Canada http://www.afrik.com/../l-equipe-de-robotique-du-burundi-profite-d-une-competition-pour-fuir-au-canada Thu, 20 Jul 2017 18:23:56 +0200 Ali Attar L'Alliance Slow Food des chefs lancée aux États-Unis http://www.afrik.com/../l-alliance-slow-food-des-chefs-lancee-aux-etats-unis Tue, 18 Jul 2017 16:04:14 +0200 Communiqué RDC : cinq militaires congolais tués lors de l'opération de sauvetage d'une journaliste américaine http://www.afrik.com/../rdc-cinq-militaires-congolais-tues-lors-de-l-operation-de-sauvetage-d-une-journaliste-americaine Mon, 17 Jul 2017 17:20:55 +0200 Ali Attar John McWorther : “ Pour beaucoup, être noir c'est aussi être une victime ” http://www.afrik.com/../john-mcworther-pour-beaucoup-etre-noir-c-est-aussi-etre-une-victime Thu, 13 Jul 2017 20:24:54 +0200 Guy Everard Mbarga RDC : les USA menacent de sanctions ceux qui retarderaient les élections http://www.afrik.com/../rdc-les-usa-menacent-de-sanctions-ceux-qui-retarderaient-les-elections Wed, 12 Jul 2017 12:48:46 +0200 Ali Attar Le décret anti-immigration de Trump autorisé dans une version restreinte http://www.afrik.com/../le-decret-anti-immigration-de-trump-autorise-dans-une-version-restreinte Mon, 26 Jun 2017 21:37:51 +0200 Ali Attar Ghana : la Cour suprême remet en cause la réinstallation de deux anciens détenus de Guantanamo http://www.afrik.com/../ghana-la-cour-supreme-remet-en-cause-la-reinstallation-de-deux-anciens-detenus-de-guantanamo Fri, 23 Jun 2017 14:14:56 +0200 Ali Attar Les afrodescendantes s'imposent dans les magazines http://www.afrik.com/../les-afrodescendantes-s-imposent-dans-les-magazines Thu, 01 Jun 2017 12:20:32 +0200 Guy Everard Mbarga Le gardien de Los Angeles, Clement Diop, appelé en équipe nationale du Sénégal http://www.afrik-foot.com/../le-gardien-de-los-angeles-clement-diop-appele-en-equipe-nationale-du-senegal Tue, 23 May 2017 17:59:00 +0200 Ali Attar Sénégal : le gardien de Los Angeles, Clement Diop, appelé avec les Lions http://www.afrik-foot.com/../senegal-le-gardien-de-los-angeles-clement-diop-appele-avec-les-lions Tue, 23 May 2017 17:59:00 +0200 Ali Attar Du FBI à l'Etat islamique : l'incroyable histoire de Daniela Greene http://www.afrik.com/../du-fbi-a-l-etat-islamique-l-incroyable-histoire-de-daniela-greene Wed, 03 May 2017 23:29:24 +0200 Etienne Dione Quand Donald Trump s'invite dans la Présidentielle française http://www.afrik.com/../quand-donald-trump-s-invite-dans-la-presidentielle-francaise Sat, 22 Apr 2017 16:28:19 +0200 Etienne Dione Maroc : Mohammed VI "humilié" par Donald Trump ? http://www.afrik.com/../maroc-mohammed-vi-humilie-par-donald-trump Fri, 21 Apr 2017 19:06:27 +0200 Malick Hamid Serena Williams est bien enceinte ! http://www.afrik.com/../serena-williams-est-bien-enceinte Thu, 20 Apr 2017 10:41:19 +0200 Etienne Dione Egypte : acquittement pour l'Egypto-Américaine Aya Hijazi http://www.afrik.com/../egypte-acquittement-pour-l-egypto-americaine-aya-hijazi Sun, 16 Apr 2017 17:51:47 +0200 Franck Koffi