Congo - Afrik.com, Portail de l'Afrique et du Maghreb http://www.afrik.com/ Afrik.com, offre un Journal quotidien contenant des informations sur 54 pays africains fr-fr Afrik.com : l'actualité de l'Afrique noire et du Maghreb - Le quotidien panafricain http://www.afrik.com/images/logo_moyen.gif http://www.afrik.com/ Medi Abalimba, l'escroc qui se prenait pour Kakuta http://www.afrik.com/../medi-abalimba-l-escroc-qui-se-prenait-pour-kakuta Sat, 25 Oct 2014 11:08:48 +0200 Romain Lantheaume L'Afrique réinvente le "streetwear" http://www.afrik.com/../l-afrique-reinvente-le-streetwear Tue, 30 Sep 2014 22:08:54 +0200 Khaled Elraz Congo-Brazzaville : l'opposition boycotte les élections locales http://www.afrik.com/../congo-brazzaville-les-elections-locales-boycottees-par-l-opposition Mon, 29 Sep 2014 22:13:42 +0200 Fouâd Harit Coupe de la CAF : Al Ahly et Séwé aux portes de la finale http://www.afrik.com/../coupe-de-la-caf-al-ahly-et-sewe-aux-portes-de-la-finale Sat, 27 Sep 2014 01:54:44 +0200 Loic Durand Dynamo Moscou : Christopher Samba encore victime de racisme http://www.afrik.com/../dynamo-moscou-christopher-samba-encore-victime-de-racisme Wed, 24 Sep 2014 12:09:55 +0200 Loic Durand Congo : le journaliste Elie Smith et sa soeur violemment agressés http://www.afrik.com/../congo-le-journaliste-elie-smith-et-sa-soeur-violemment-agresses Fri, 12 Sep 2014 17:58:10 +0200 Assanatou Baldé CAN 2015 : Njié, Mahrez, Bifouma, novices mais indispensables http://www.afrik.com/../can-2015-njie-mahrez-bifouma-novices-mais-indispensables Thu, 11 Sep 2014 16:54:44 +0200 Romain Lantheaume Congo : accusé de rébellion, Marcel Ntsourou condamné aux travaux forcés à vie http://www.afrik.com/../congo-accuse-de-rebellion-marcel-ntsourou-condamne-aux-travaux-forces-a-vie Thu, 11 Sep 2014 14:12:37 +0200 Assanatou Baldé Congo : tensions et violences à l'approche des élections http://www.afrik.com/../congo-tensions-et-violences-a-l-approche-des-elections Wed, 10 Sep 2014 17:45:58 +0200 Fouâd Harit CAN 2015 : Le Congo surprend le Nigeria http://www.afrik.com/../can-2015-le-congo-surprend-le-nigeria Sat, 06 Sep 2014 20:29:17 +0200 Loic Durand CAN 2015 : le Congo avec Bifouma, sans Ndinga ni Maboulou http://www.afrik.com/../can-2015-le-congo-avec-bifouma-sans-ndinga-ni-maboulou Wed, 03 Sep 2014 12:44:36 +0200 Romain Lantheaume CAN 2015 : la CAF dit non à la Côte d'Ivoire, au Mali et au Congo http://www.afrik.com/../can-2015-la-caf-dit-non-a-la-cote-d-ivoire-au-mali-et-au-congo Fri, 29 Aug 2014 11:05:50 +0200 Romain Lantheaume Blocage politique en Centrafrique : Sassou Nguesso intervient http://www.afrik.com/../blocage-politique-en-centrafrique-sassou-nguesso-intervient Wed, 20 Aug 2014 14:07:27 +0200 Anne-Firmine Centrafrique : le Premier ministre Mahamat Kamoun peine à s'imposer http://www.afrik.com/../centrafrique-le-premier-ministre-mahamat-kamoun-peine-a-s-imposer Tue, 19 Aug 2014 20:52:10 +0200 Fouâd Harit CAN 2015 : Le Rwanda disqualifié, le Congo repêché ! http://www.afrik.com/../can-2015-le-rwanda-disqualifie-le-congo-repeche Sun, 17 Aug 2014 21:37:21 +0200 Romain Lantheaume